Личная гвардия
el_murid — 05.04.2016
Создание Национальной гвардии на базе внутренних войск в виде
"нового
федерального органа государственной власти" передает в руки
президента личный вооруженный отряд. В общем-то, логично - если
олигархи могут себе позволить карательные отряды типа "Днепра" или
"Донбасса", то президент на такие мелочи размениваться не должен -
ему нужна зондеркоманда в ранге министерства. С бронетанковой
составляющей, авиацией, ракетными дивизионами и артиллерией.Нацгвардии передаются функции борьбы с терроризмом, оргпреступностью, а также функции ОМОНа, СОБРа и иных милицейских спецподразделений. МВД в качестве компенсации отдаются ФСКН и ФМС, но, естественно, главное - это создание новой силовой суперструктуры, ориентированной на борьбу с внутренним врагом.
В принципе, эти мероприятия вполне ложатся в канву испуга Путина перед осенними событиями - судя по всему, он абсолютно всерьез рассматривает сценарий обострения обстановки к осени, для чего и создает личную гвардию в довесок к уже имеющейся ФСО.
Путин творчески переработал украинский опыт, когда Нацгвардия стала создаваться уже после развала государственности, а потому предполагает упредить события. В общем-то, мера разумная, но проблема как всегда в том, что это все та же борьба с последствиями. Причина катастрофы остается прежней - развал экономики, засилье олигархов, беспредельное воровство на всех уровнях, полная некомпетентность управленческой вертикали начиная прямо со второго лица в государстве. Чем в борьбе со всем этим может помочь дивизия Дзержинского - неясно. Видимо, тем, что когда придет время расстреливать людей, на армию надежды мало, да ее уже и растащат всю по внешним конфликтам - благо, и так две войны, да осенью как раз предплагается обострение в Средней Азии. Поэтому нужна структура, которая не дрогнет. Которая не станет рассусоливать, как ее украинские коллеги, а будет сносить кварталы городов, если потребуется, быстро и без особой рефлексии. В рамках борьбы с терроризмом, естественно.
Концентрация в руках одного ведомства функций борьбы и с оргпреступностью, и с терроризмом, и с уличными беспорядками вызывает очень серьезные опасения - это совершенно разные проблемы и вытекающие из них задачи. Логичной выглядит специализация и создание разных структур и ведомств по борьбе с такими разнородными угрозами, но ужас и страх за личную безопасность, похоже, напрочь снимает любые доводы разума.
Не сомневаюсь, что пропаганда предсказуемо взорвется хвалебными песнопениями и намеками, что вот теперь-то Путин точно победит всех внутренних врагов и сделает всем красиво. На полгода нового ХПП хватит точно, потом можно будет придумывать что-то еще.
ПС. Не менее предсказуемо начальником Нацгвардии назначен Виктор Золотов - нынешний командующий ВВ, ранее занимал должность главного личного охранника Путина:

Прошу прощения, не та фотография. Вот правильная:

|
|
</> |
Опасно ли носить контактные линзы: вся правда от эксперта
Мальчик Новый Год
Кипр открыл визовые центры в восьми городах России
Как заклеить сапог из ЭВА: проверка на прочность специального клея и
"Не заставляйте детей переживать за блокадников Ленинграда". Методичка для
Косолапое совершенство: чем уникальна конструкция грузовых внедорожников Tatra
Праздник Нептуна
Латинская Америка – 2026, сегмент амазонский.
«Если бы звезды Голливуда жили в России 90-х» (проект Павла Мелешкина). Часть 2

