рейтинг блогов

Лица Иерусалима.

топ 100 блогов Гримнир Татхагата - Железнов06.06.2012 Нажми на эту кнопку.Поделись ссылкой на этот пост с друзьями!
ПОДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКОЙ НА ДРУГОМ РЕСУРСЕ

Иерусалим. Это не только стены и храмы, это и люди, лица. Они здесь самые разные - кажется весь мир собрался тут. Вот в странных меховых шапках по летней жаре идут евреи ультраортодоксы - в пиджаках, лапсердаках или белых плащах - разные направления хасидов и традиционалистов. Вот в вязаных кипах (ермолках) следуют религиозные евреи сионисты. А им навстречу, подпоясавшись веревкой, шествуют францисканские монахи. Там католические монахини - белые и черные. Солидные бородатые греки или суетливые нелегалы из Африки. Или просто туристы - местные и со всего мира, усталые, озабоченные и с фотоаппаратами. Иерусалим многолик.

Лица Иерусалима.

Почему они в меховых шапках, спрашивают меня. Жарко ведь. Да, жарко. И даже в очень легких плащах и пиджаках в 40 градусов жарко. Но для ультрарелигиозных людей - любых религий - важнее традиции. Риза священника или монаха тоже не всегда удобна, закрытые одежды женщин в исламе, иудаизме и традиционалистском христианстве не менее неудобны - хотя и смотрятся привычнее. Так одевались их предки лет 300 назад в далекой Польше - еще Речи Посполитой, тогда лапсердаки были теплыми и шапки менее стилизованными - в них был простой смысл зимней одежды. Времена и место изменилось - традиция осталась. Что тут скажешь - если бы все проблемы с ультраортодоксами ограничивались их одеждами - проблем бы не было. Но это наши, внутриполитические сложности.

датишные

датишные

Лица Иерусалима.

Лица Иерусалима.

Это не совсем лица, но тоже вид)))))

сзади

Полиция всегда на страже.

полиция

И такие есть монахи - разные.

негр

монах

монашка негритянка

Старый, умудренный ортодокс - может даже раввин - тут не угадаешь, у евреев ашкеназов (европейских) нет для раввинов специальных одежд. У сефардов - евреев из арабских стран - вроде как есть, но видел я их лишь по телевизору у главных раввинов - видимо, они не одеваются в них постоянно.

старый ортодокс

Еще монахи.

монахи

Религиозные разных направлений. Хотя на первый взгляд кажется, что в ортодоксальном иудаизме течения напоминают разные церкви: литваки, любавичевские хасиды, брацлавские хасиды, сефарды и десятки других - как например в протестантизме - это не так. Скорее они напоминают, в каком-то смысле, различия разных католических монашеских орденов - разные одежды, традиции, уставы, правила - но внутри одного направления. Хотя сравнение и не совсем корректно.
Кстати, на этом фото, слева от ворот - вы видите проем в стене. В этом месте стена была разобрана для королевского въезда германского кайзера Вильгельма Второго - так ему была оказана королевская почесть. В нашем фото-путешествии по Хайфе вы видел памятник, посвященный его визиту на святую Землю - в конце 19 века.

разные датишные

мальчик

А это отель Империал - вы видели его в прошлом посте - прямо возле Яффских ворот. Вышла на балкон какая-то дама - явно из Европы или нечто аналогичное - отличить даму из Австралии от дамы из Баварии издалека нереально - и начала снимать улицы на свою мыльницу. Я почему-то думаю, что дама из Англии - в крайнем случаи из Германии - есть в ней нечто такой англосаксонское, не испорченное колониями заморскими, типа Америки, Австралии или Новой Зеландии, не приведи Господи))))

туристка в отеле

Black Or White))))))))))))

блэк оф вайт

Лица Иерусалима.

Бреславские хасиды.

Бреславские хасиды

А это думаю грек-монах. Очень уж похож

грек

Ну и конечно нелегалы из Африки. Они заполонили сейчас всю страну - надеюсь их удастся отправить домой. Но пока проблема не решена.

нелегалы

Алексей С. Железнов ©

Вот и окончено наше путешествие одного праздничного дня. Мы успели побывать в танковом музее, в музее науки, в Старом городе и окрестностях. Теперь нас ждет новая прогулка в Древний Яффо.

Старый город Иерусалима. Яффские ворота. (НАЖАТЬ)

Если Лица Иерусалима. пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американский фермер из штата Айдахо, который был вынужден уничтожить урожай лука. Он не смог экспортировать его в Россию из-за санкций введенных США против неё. Он рассказал о том, какой выход видит из вражды между Россией и Америкой: - Как ты думаешь, чем отличаются американцы и ...
Раньше и май был другим И весна обещала больше И демонстрации были другими Май 2014 г. ...
Заметила, что наряду с колбасой по два двадцать и самый вкусным советским мороженым, есть еще один вид ностальгии – идеальные отношения полов. Мол, раньше нас окружали сплошь и рядом хранительницы домашнего очага и их благородные кавалеры, и никаких тебе межгендерных срачей. А ...
Чтобы Вы повесили на стену?Или... что уже висит у вас на стене\стенах? У нас дома ...
Забыла же написать. Премьер-министр Трюдо позорно бежал, тем самым, утратив легитимность. Канада будет свободной! Не рефлексируйте, распространяйте Хэштег #ПрекраснаяКанадабудущего ...