Либерал, разочарованный в либералах

топ 100 блогов pavel_shipilin17.12.2017 Теги: Путин Иногда прочитаешь откровения либерального оппонента да призадумаешься: он ведь все знает. Пишет как бы исключительно для своих, по секрету, поэтому легко использует наши аргументы и наши примеры. Вам приходилось с этим сталкиваться? Мне в последнее время довольно часто.Выглядит, конечно, довольно странно. Создается ощущение, что перейти на нашу сторону мыслителю мешают исключительно идеологические убеждения, которые заставляют в непреодолимых противоречиях усматривать мелкие преграды на пути к светлому либеральному будущему. И застарелый, неизлечимый антипутинизм. Ну, может, еще деньги. Это если упрощенно.

Впрочем, в том, что международный обозреватель Радио Свобода Ефим Фиштейн антипутинист, я, пока читал его очень любопытную статью От либерала слышу!, несколько раз засомневался. А после, когда отдельные его тезисы слились в общее впечатление, понял, что он такой же путинист, как и я сам, даже еще более информированный и обстоятельный.

Ефим Фиштейн объяснил отечественным либералам, что в Европе, на которую они дежурно молятся, далеко не все так гладко, как кажется настроенным на позитив российским туристам. Я не знаю, зачем он заставляет идеологически стойких людей сомневаться в своих идеалах, а Радио Свобода ему в этом потворствует, публикуя измышления, едва прикрытые вуалью объективности. Лик предателя либерализма проступает практически из каждого абзаца.

Например, обозреватель пишет:

Раз ВВП [т.е., Путин] противостоит бюрократической махине ЕС, значит, он просек главное — ее упаднический потенциал, ее вектор на сдачу традиционных ценностей в пользу отвратительных «мульти-культи», ее неосознанную, а может быть, и осознанную цель: изменить демографический состав европейского населения так, чтобы сделать невозможным любое возрождение в будущем. Тогда кто же у нас получается Путин, если не ближайший друг и сподвижник?

А как вам такой пассаж?

У брюссельских передовиков нет мандата от избирателей, все они назначенцы своих правительств. Правительства же раз в четыре года меняются, избирательные циклы нигде не совпадают, поэтому в Еврокомиссии представлены все цвета политического спектра; лебедь, рак и щука впряглись в европейский воз и тянут так, что рвутся на шее жилы. При полной противоположности политических идеалов от такой артели трудно ожидать цельных проектов будущего. Но работа спорится, пар исправно уходит в свисток. Дел невпроворот до самой пенсии.

Вам не кажется, что Ефим Фиштейн и Радио Свобода перехватывают у нас повестку? Все, что он пишет, мы объясняли нашим непримиримым оппонентам много лет. Рассказывали о насквозь забюрокраченных евроструктурах, напоминающих поздний СССР, о противостоянии либеральных европейских элит с консерваторами, которые до сих пор, несмотря на упорную, кропотливую работу провластных СМИ, отстаивают семейные и другие традиционные ценности.

Я даже немного приревновал своих верных оппонентов к Ефиму Фиштейну, которому они по понятным причинам верят больше, чем мне. И закралась крамольная мысль: а вдруг он регулярно читает мой блог?

Смотрите-ка:

Будучи человеком консервативного склада ума и характера, я предпочитаю «ограниченное» государство на службе у самостоятельной личности, а не наоборот. Проблема коренится в другом: российский либерал отказывается уразуметь, что Европа перестает быть либеральной в классическом смысле этого слова.

А о чем я столько постов понаписал, разве не об этом же? А Ефим Фиштейн продолжает лить воду на мою мельницу, нагло переманивая мою годами пестуемую аудиторию:

Будучи человеком консервативного склада ума и характера, я предпочитаю «ограниченное» государство на службе у самостоятельной личности, а не наоборот. Проблема коренится в другом: российский либерал отказывается уразуметь, что Европа перестает быть либеральной в классическом смысле этого слова. Признаки такого развития не перечесть. Есть приметы маргинальные и вроде бы к небу не вопиющие. К примеру, ограничение родительских прав в пользу государства, которое лучше знает, что нужно ребенку. В таких странах, как Норвегия, детей разлучают с родителями по первому соседскому доносу.

Международный обозреватель Радио Свобода позволяет себе использовать такие термины, как «безумие политкорректности», призывает подходить к проблеме дискриминации, религиозных свобод и убеждений «как к тонкой материи, а не рубить сплеча», называет Путина «нелиберальным демократом».

Это тирана, диктатора и автократа!

Заметьте, радиостанция опубликовала не письмо читателя, которое должно вызвать дискуссию, как правило, сводящуюся к шельмованию автора. Ефим Фиштейн — штатный, к тому же, не рядовой сотрудник. Его статью, конечно, нельзя назвать редакционной (есть даже соответствующая приписка в конце публикации), но главный редактор, прежде чем отправить в печать, внимательно ее прочитал.

И только поэтому она меня заинтересовала. Я никак не могу уловить ветер перемен, ну, просто не верю, что кто-то из наших западных партнеров дал такую отмашку. Хитрят, гады. Заманивают в ласковые сети.

Оцените:

Западные деятели воспринимают процесс заселения континента ближневосточным контингентом как явление исключительно прогрессивное и плодотворное. Проявления чуждой культуры, в частности нетерпимость к инакомыслию, они готовы считать «особенностями национальной охоты», заслуживающими уважения. Патриотизм, как известно, есть последнее прибежище негодяев. А мы, упаси господи, не патриоты. Мы — всечеловеки.

В контексте статьи последнее предложение — это чистый сарказм. Обычно мы с вами так шутим о европейцах, а тут Ефим Фиштейн присоседился. Ну и дела.

Может, кто-то внятно объяснить, что происходит?


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Путин: важно обеспечить безопасность общества и бизнеса в условиях цифровизации
ТАСС
ЙОХАННЕСБУРГ, 26 июля. /ТАСС/. В условиях цифровизации в мире важно обеспечить безопасность общества, бизнеса и граждан. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на заседании глав БРИКС в расширенном составе. "В условиях цифровой реальности важно ...
Путин прибыл в ЙоханнесбургВести.Ru
Путин заглянул в «колыбель человечества»Комсомольская правда
Путин прибыл на саммит БРИКС в ЙоханнесбургРИА Новости
Московский Комсомолец -Газета.Ru -ИА Regnum
Все похожие статьи: 858 »

Meduza

Путин подарил Трампу футбольный мяч. Журналисты нашли в нем беспроводной чип (но это не то, про что вы подумали)
Meduza
На саммите в Хельсинки в середине июля президент России Владимир Путин подарил американскому коллеге Дональду Трампу футбольный мяч. Тогда было много шуток о том, не спрятали ли российские спецслужбы в подарок шпионскую технику. И не только шуток: проверить мяч ...
Путин переоценил свои возможности в Хельсинки?inoСМИ.Ru
Встреча Трампа и Путина откладывается на следующий годBBC Русская служба
В мяче, подаренном Путиным Трампу, нашли "жучок" - РИА ...РИА Новости
Аргументы и факты -Lenta -Газета.Ru
Все похожие статьи: 3 037 »
Архив записей в блогах:
— Мдя... жару, конечно, тяжеловато переносить, но дождь с градом в середине лета — тоже не дело!  ...
Откатались по трем маршрутам три дня, больше всего понравился маршрут на пальму и по Дубай Марине по нему съездили аж четыре раза, один из них вечерний, по красному маршруту - историческому - два раза, один раз выходили, второй просто посмотрели на все из автобуса. Вечерний вообще бы не ...
Нашла я в интернете интересную методику и хочу рассказать о ней подробнее. Такая чудодейственная виброгимнастика, предложенная академиком Микулиным, способна избавлять мышцы ног от избытк ...
Ну вот, чем закончила до отъезда, с того и начну, вернувшись. Дни путешествия пролетели очень быстро, как, впрочем, всегда и бывает. Ни разу еще не было ощущения, что отпуск, или приятная поездка длится бесконечно долго, ведь правда? Но впечатлений ...
Массовые изнасилования сослуживцев обоих полов, а затем убийства с расчленением тел, и покрывающее всё это командование – таковы реалии армии США. Если бы российские креаклы, ...
  • eef65862a92c4d4 : RT @SiberianMan: Во всём нормальном мире производят и придумывают, что то интересное и нужное. Лекарства, гаджеты, полёты к звёздам. Вклад…

  • Yurek_00 : RT @pani_walewska: Что ж получается?!? Не уничтожил Путин врага на дальних подступах! https://t.co/rRryL97ZQ0

  • svetleishyi : @salution1 @Mixaylowa2018V Вливания идут,вливания в карманы кремлевских! Этих вливаний хватит. Их погубит алчность.… https://t.co/na0tI7LfdN

  • ne_besi_deda : RT @VarfolomeevTN: @ZlayAlka Считаю, что после такой декларации Путин просто обязан принять военный парад в честь ВМФ именно в Крыму. Пусть…

  • ruslan_z1971 : RT @topwar_ru: Почему в Хельсинки Путин сдал Украину https://t.co/xgjdHujDbD https://t.co/gb6u0Wd8e8

  • Urshulia : RT @edgar_kelwin: Пышайтесь сука "рэхвормамы"!Думаете ваша хата скраю и вам пох..? Да нет дорогие! Скоро и ваша очередь! А главное "не пров…

  • Alexand67068283 : RT @MBKhMedia: Путин находится у власти уже дольше Брежнева. Чего же он добился за это время? Теракты, эпидемия ВИЧ, бедность и коррупция —…

  • IshonovBaxtiyor : RT @KremlinRussia: На полях саммита #БРИКС Владимир Путин встретился с Президентом Аргентины Маурисио Макри https://t.co/ZflIvagTm6 https:/…

  • YuliyaChikchiri : RT @dimsmirnov175: Путин и президент Бразилии Темер что-то энергично обсудили. Падения Неймара? https://t.co/iWuWtb6JJp

  • EduardBelugin : @rianru Неужели Путин?