Левизна нынешних элит запада - почему и зачем?

топ 100 блогов leo_sosnine08.10.2016 Не то чтобы я согласен, как вы все знаете, мы тут разрабатываем тему в направлении "снизу", но всё равно небезынтересные рассуждения.

Оригинал взят у Левизна нынешних элит запада - почему и зачем? qvb в Левизна нынешних элит запада - почему и зачем?
Недавно мы беседовали с одним из уважаемых френдов о нынешнем разгуле левизны на западе, тема сама по себе очень интересная так что решил сделать маленький пост на эту тему.

Наверное все давно заметили что нынешние элиты запада явно тяготеют к левизне. Причем ясно видно что элиты тяготеют к левизне гораздо больше чем их собственные народы, и имеет место быть некое целенаправленное подталкивание стран их элитами к социализму. Причем речь идет не о том что к власти приходят леваки, а о том что фактически имеет место некий консенсус элит запада - даже системные правые партии несмотря на свои официальные доктрины фактически помогают проводить левые реформы (путем несопротивления, забалтывания и т.п.).

Под левизной тут понимается увеличение роли государства, повышение налогов и повышение всяческих пособий, усиление регуляций, nanny state и т.п. Что интересно, эта левизна сочетается с интернационализмом-глобализмом - ну прямо как у московских коммунистов времен совка.

Особенно хорошо это видно на примере правления товарисча Обамыча. 8 лет назад он обещал повышение роли государства во всех видах, обамакеру, субсидии, пособия и т.п., причем как сейчас уже хорошо известно для пропихивания этой темы он откровенно врал избирателям - обещал всякое разное (насчет обамакеры и т.п.) зная что это все неправда.

Но интересное произошло потом. Через несколько лет правления обамыча избиратели поняли что их откровенно на.бали, и начали усиленно голосовать за республиканцев, резонно думая что республиканцы в конгрессе прекратят эти безобразия и смогут откатить назад левые эксперименты. Респы получили большинство в конгрессе, и немедленно занялись приблизительно тем же что обычно делает партия Жириновского в руссо-думе - махает руками, грозно вопит, но исправно голосует так как хочется администрации президента - по сути они просто отвлекают избирателей предотвращая появление полноценной оппозиции.

Т.е. консенсус американских элит, в том числе республиканцев - это левачество. И это прямо противоречит желаниям избирателей страны.

Особенно открыто это начало проявлятся во время новой избирательной компании, когда абсолютно все элиты (и правые, и левые) ополчились на вне-системного кандидата который в общем-то просто пытается выражать желания избирателей. И дело не в вульгарности трампа - ни один (!) республиканский политик не попытался выдвигать те же самые лозунги, хотя казалось бы - выдвигай ту же самую популярную программу но только без личного жлобства - и выборы твои. Но на это они пойти не могут, т.е. тут есть некая принципиальная проблема.

Нечто аналогичное происходило и в других западных странах, в первую очередь в европе.

...
И тут возникает ряд гипотез. Все они не очень приятные, а некоторые - так очень неприятные.

1. Элиты считают что в связи с наступающим новым технологическим укладом (автоматизация и т.п.) будет массовая безработица, и пытаются создать социальную подушку - такая программа в стиле Рузвельта но только запущенная до великой депрессии.

Это в принципе возможно, и выглядит довольно вероятно, особенно учивывая что ни одна из полит сил не говорит о грядущей безработице из-за автоматизации - хотя то что это начнется в ближайшее десятилетие уже видно невооруженным взглядом.

Если эта гипотеза верна, то все не так уж плохо - после шока перехода к новому технологическому укладу общество вернется в номальное состояние (с капитализмом и т.п.), и развитие продолжится дальше. Но переход к новому ТУ будет непростым - точно так же как массовое внедрение техники в сельское хозяйство вызвало волны шока в штатах и других странах (вызвав массовую безработицу и т.п.)

2. Элиты хотят удержаться у кормушки любой ценой - они хотят закуклиться и остановить время. Ведь любые элиты решают две основных задачи - как заработать или украсть денег, и как удержаться у власти. Самый простой способ - это посадить как можно больше людей на пособие чтобы они не думали ни о чем кроме как о размере пособий, и превратить выборы в профанацию. Способ старый, известный еще со времен древнего рима.

Обычно такому развитию событий мешает конкуренция между странами, но поскольку мы уже 25 лет живем в тепличных условиях после победы в холодной войне - то западные элиты обленились и разожрались, реальной конкуренции у них нет, работать они разучились и теперь боятся что более энергичные люди могут ведь их и сместить, вполне демократическим путем. Но если превратить выборы в профанацию - то тогда можно сидеть у власти вечно.

3. Есть еще такая теория что мы слишком долго жили в мирном, удобном и безопасном мире после ВМВ и потом победы в холодной войне. Без реальной опасности общество начинает впадать в легкий маразм от расслабухи. Обычно это плохо заканчивается, когда очередной непонятый художник сколачивает банду и решает что самое время подгрести это все под себя. Тогда общество просыпается от болевого шока и бросает все силы на выживание. Ну а потом по новой.

...
Что реально происходит - я не знаю, но ни одного позитивного обьяснения не видно. Все гипотезы или негативные, или очень негативные.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сидишь, смотришь на провокационный комментарий или псто, готовишься на него ответить, благо уже заранее знаешь, что и как следует написать, на кого сослаться и проч. И вдруг начинаешь думать над тем, что - а ведь ты и в самом деле все это делаешь уже в автоматическом режиме. Потому что впе ...
Ну да, осталось-то четыре полных дня! ) И дети это сегодня осознали, и побежали на море после обеда бегом ). Правда, Гошка почему-то заснул после обеда и не хотел просыпаться ). Но когда я сказала, что пора идти на море, вскочил и мы пошли. Но по дороге все равно прилег ). За куском газ ...
Странность Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1893) заключается в том, что будучи конформистом по натуре своей; примиренцем, предпочитающим худой мир доброй ссоре; дипломатом, ищущим ...
Американская компания UnifyID выпустила систему авторизации пользователя, которая не требует введения пароля. Платформа собирает данные о походке человека, его сердцебиении и манере нажимать клавиши на клавиатуре. Компания обещает, что эта информация не будет доступна никому, кроме ...
От охоты на китов часто зависело выживание эскимосов. Но для успешной охоты необходимо было увидеть кита как можно раньше. Каким образом эскимосы увеличивали свою дальнозоркость в местах, где нет ни высоких гор, ни деревьев? Комментарии скрываются Ответ завтра Ответ на предыдущую за ...