Левый или красный?
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Политический уровень бойцов роты был действительно невысок. Но я сумел довольно скоро завоевать у них доверие, ко мне стали прислушиваться, всё чаще соглашались со мной и однажды заявили удовлетворённо:(Ваупшасов С.А. На тревожных перекрёстках: Записки чекиста. 3-е изд. М., 1988. С.19)
— Теперь видим, что ты большевик, а не коммунист.
— А в чем же разница? — спрашиваю с удивлением.
Оказалось, большевиками они называли сторонников Ленина, а коммунистами — приверженцев Троцкого. Много мне с ними пришлось потрудиться, пока они стали разбираться в основах политграмоты.
То есть, «большевик» и «коммунист» не всегда синонимы. Точно так же с «левыми» и «красными»
http://www.odnako.org/blogs/eto-ne-krasnie-eto-levie-k-sensacionnim-viboram-v-grecii/
Красные (они же сталинисты) — это в первую очередь технократы и прогрессисты. В основе их мировоззрения — убеждённость в том, что качественное развитие граждан является всеобщей обязанностью. Что смысл социалистического общества — в воспитании качественно лучшего человека. Более любознательного, работоспособного, честного, морального, эстетически развитого.
И ещё они считают, что лучшим, а может, и единственным способом получить такого человека является создание масштабных «проектов развития» и вовлечение миллионов граждан в их реализацию.
А левые борются за разрешение лёгких наркотиков и права геев.
|
</> |