Левитанщина Воробьёвых гор
kiki_morok — 21.10.2023
У природы, конечно, нет плохой погоды, но что-то она напутала. Вот эта неплохая пасмурно-дождливая погода должна быть в ноябре, а октябрь обычно тёплый, красочный, левитанский такой. И тут у нас, то позёмка метёт, то небо никак от туч не развиднеется, то дождь чуть не каждый день поливает. Но левитанщины-то хочется. Значит надо идти гулять. Гулять, радоваться природе и погоде, и запечатлевать эти радостные моменты в фотокадрах.
Начинается моя прогулка с моста на пересечении улицы Косыгина и проспекта Вернадского. Если стать лицом к центру, то справа будет пешеходный спуск к Воробьёвской набережной, а слева новая эскалаторная галерея ведущая от улицы Косыгина до метро Воробьёвы горы.
Однажды я эту галерею уже показывала, но тогда у обоих входов велись завершающие строительные работы. Сейчас же всё обустроено и чисто.
Внутри такой волнистый потолок, от которого, если долго на него смотреть, может закружиться голова. Пока я пялилась на этот авангардный потолок, мойщик полов, со своей половой машиной, стоял и пялился на меня. Нет, не потому, что я такая красивая в апельсиновом пальто, а потому что стояла на его пути.
К счастью в его взгляде не было злобы и нетерпения, а были понимание и смирение. Он спокойно ждал, пока очередная зевака попялится на потолок и уберётся восвояси, а он продолжит своё медитативное занятие по натиранию полов.
Я не стала задерживать доброго машиниста натирочного аппарата, прыгнула на эскалатор и поехала вниз. Да, покатушки на этом эскалаторе бесплатные, хоть и относится он к метро. В первый раз я честно искала турникет, куда можно приложить свой билетик, в итоге, не найдя, поехала «зайцем».
Сперва хотела пойти по набережной у самой реки, но в лесу было так красиво, что я потопала по экотропе, коих настроили на Воробьёвых во всех направлениях.
Это они хорошо придумали. Вот к примеру, тропинок раньше в лесопарке было множество, но если пройдёт дождь или снег, по ним уже не пройти, ибо всё расквашено в лужах или засыпано снегом по колено. На месте тропинок, которые люди вытоптали для длительных прогулок, построили экотропы, деревянные настилы, по русски говоря, и теперь по лесу можно гулять в любую погоду.
Мне очень нравятся Большой и Малый Андреевские пруды, там всегда красиво. И просто посмотреть и пофотографироваться можно. Кстати, никто не запрещает сойти с экотропы и сделать фото у самой воды. Ведь это не заповедник с редкими растениями, где экотропы созданы с целью сохранения этих самых растений. Главное, не поскользнуться и не свалиться в воду.
У прудов стоят беседки со скамейками, там можно перекусить и выпить чаю, который опытный гуляка обязательно захватит с собой в термосе. Гулять по Воробьёвым можно часами.
Интересный мини-домик на пеньке увидела у Малого пруда. Будто беличий сарай со стройматериалами. Кстати, если будете гулять по любому лесопарку, не забудьте захватить корм для птичек и белочек. Только не хлеб, а лучше из зоомагазина специальный.
Дойдя по экотропе до Андреевского причала, дошла до Андреевского моста, и на этом моя короткая прогулка завершилась. У подъёма на мост кто-то решил поделиться хорошим настроением))
А с моста, с любого моста, открываются шикарные виды на Москву-реку.
А знаете ли вы, что врачи рекомендуют гулять при естественном освещении хотя бы полчаса в день? И тогда болеть в хорошую природную погоду вы будете меньше))
Покажите ваши любимые парки и красивые природные места. Ведь у природы действительно нет плохой погоды))
|
|
</> |
Как работает беспроцентный период по кредитным картам и как избежать переплаты
Ждёте ли вы Новый год как его ждёт котик от makinohhh?
"Не заставляйте детей переживать за блокадников Ленинграда". Методичка для
Англичанин включил нашего "Винни-Пуха" и подумал, что у него сломался мозг...
Чего Наполеон хотел от России на самом деле
Союз нерушимый республик свободных
Седьмая....
«Упал передо мною на колени»: как чеченский бизнесмен сломал нос 26-летней
заплыв "достать чернил и плакать"

