Летний Питер. Гости

топ 100 блогов lena_yarosh06.07.2015 Вечерами гуляем - не нагуляемся! Погода абсолютно комфортная, не жаркая, как сейчас во всей Европе. Похоже, что прохлада только в Питере и в Крыму. Моя подруга была в Крыму неделю и говорит, что не было ни одного погожего дня.
Наконец-то Нева голубого цвета! Такой цвет у неё бывает под ярким летним небом, в остальные времена года она свинцовая, ну или модного цвета мокрого асфальта - кому как нравится)

Летний Питер. Гости

А если присмотреться, то на другом берегу можно увидеть символ нашего города - Медный всадник. Знаменитую скульптуру Фальконе, воспетую Пушкиным в одноимённой поэме. "Гром-камень" для монумента Петру был найден в окрестностях деревни Конная Лахта, его транспортировка нуждалась в блестящем инженерном решении - и оно было найдено! Его передвигали по специально построенным рельсам в виде желобов, а потом везли на барже. Надпись на камне двуязычная: на одной стороне по латыни она звучит так PETRO primo CATHARINA secunda, а на другой стороне по-русски ПЕТРУ первому ЕКАТЕРИНА вторая.

Летний Питер. Гости

На самом деле, памятников Петру I и его же скульптур в городе много. На той же набережной есть скульптура "Пётр-плотник", а возле Михайловского замка есть менее известный памятник, но не менее величественный. Он был возведён Павлом I, и надпись на нём гласит: "Прадеду правнук".

Летний Питер. Гости

Но если говорить о памятниках царям, то мой любимый - Николаю I, на Исаакиевской площади. Он невероятно грациозен - возможно, такое впечатление создаётся тем, что конная фигура имеет всего две точки опоры, и это уникальное скульптурное воплощение всадника на коне.

Летний Питер. Гости

Ну, хватит вас терзать нашими красотами!) Дальше будет о красивых людях.
На несколько дней в Питер приехала из Голландии Наташа Летний Питер. Гости natalitencate с сыном Алексом. Кто дружит с Наташей, тот знает, сколько радости всегда получаешь от общения с ней. Ну чё, завидуйте! Она была моя на целый вечер!) Нашему бесконечно красивому городу Наташа с Алексом добавили ярких красок и весёлых нот. И снова было это ощущение - продолжения давно начавшейся беседы. Люди, это так круто - почувствовать в виртуальном пространстве "своих" людей и ни в чём не обмануться!!!

Летний Питер. Гости

Наташ, красивая ведь фотка? Не убьёшь, что показываю? Цулую всех!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О царе Иване Грозном 25 августа 1530 года родился Иоанн Васильевич, который уже через три года станет Великим князем всея Руси – а впоследствии первым русским царём. В историографию он вошёл как Иван Грозный… …Мы то и дело, по случаю, вспоминаем это пока рекордное для ...
Ночь снова стала заметно короче за эту неделю, да и солнце, едва поднявшись, умудряется пригревать сквозь лёгкий десятиградусный морозец. Да и сколько там той зимы осталось? Ну а ...
Подборка фотографий людей, которые смогли кардинально изменить свою внешность и, тем самым, изменить свою жизнь. ...
навеяло clear-text.livejournal.com/249233.html Материнство - самый распространенный способ заполнить жизнь, но далеко не самый легкий.   А что нам дают наши дети? Делают нас лучше? Нет. Делают нас счастливее? Иногда: когда маленькие - почти всегда, когда ...
Обещала вчера мужу обличить его перед всем честным народом. Выполняю! Ну, для начала скажу, что по большому счету муж мой просто идеальный, для меня. Он конечно сволочь и гад, но как погляжу я на других знакомых особей мужского полу, да послушаю ...