Лети, конёк, лети !..

топ 100 блогов alexa_bell29.10.2019 Лети, конёк, лети !..
Честно говоря, видовое разнообразие птиц, которых я встречаю, не выходя за пределы моей усадьбы, не перестаёт меня удивлять. Кого только у меня нет? Чаще всего это, конечно, давно знакомые виды, но иногда появление того или иного гостя ставит меня в тупик.

Лети, конёк, лети !..
Не надо, например, напрягать мозговых извилин, чтобы определить, что перед тобой деревенские ласточки. Трудно усомниться в их видовой принадлежности. Хотя некоторые люди всё-таки умудряются за ласточек принимать стремительно носящихся стрижей.

Лети, конёк, лети !..
Зато тех же щеглов вообще, даже при большом желании, ни с кем не спутаешь, настолько индивидуален их внешний вид.

Лети, конёк, лети !..
Щеглы на моей усадьбе столь же привычны, как гнездящиеся на фронтоне бани ласточки. Я их узнаю не то что сидящих, а даже по полёту, настолько примелькались. Если так дальше пойдёт, то, наверное, начну различать их уже по "лицам".

Лети, конёк, лети !..
Увидев вот такого невзрачно-серенького представителя птичьих, не обладающего индивидуально особым нарядом, начинаешь в голове перебирать возможные варианты:"Кто это такой?"

Лети, конёк, лети !..
Опираясь на те знания, которые всё-таки отличают меня от обычного деревенского, да и городского тоже обывателя, я делаю предположение, всего лишь предположение, что передо мною птичка с несколько необычным для птицы названием - конёк.

Лети, конёк, лети !..
Чтобы убедиться в правильности своего предположения, забрасываю фотографии на специализированный сайт, участники которого компетентно подтверждают моё дилетантское определение - действительно, конёк. И даже уточняют - лесной.

Лети, конёк, лети !..
Я первоначально соглашаюсь. Вроде бы все признаки, отличающие лесного конька от прочих, налицо. Но сами эти признаки таковы, что начинаешь сомневаться в правильности их интерпретации. Вот как оценить интенсивность окраски тех или иных перьев?

Лети, конёк, лети !..
Тем более, что даже специальные орнитологические справочники утверждают, что считающиеся разными видами коньки внешне очень похожи друг на друга. Чтобы не быть голословным, для примера приведу короткую цитату:"Внешне сибирский конёк похож на краснозобого и лугового коньков".

Лети, конёк, лети !..
И так, получается, что даже квалифицированный наблюдатель, я уже молчу о себе, может запросто перепутать сибирского, краснозобого и лугового коньков. А что же лесной? Чтение энциклопедии вовсе не прибавляет оптимизма:"Луговой конёк — широко распространённый и даже частый вид птиц рода коньков. Его следует отличать от лесного конька при наблюдении за птицами, основываясь скорее на жизненном пространстве и голосе, чем на оптических признаках".
И вот уже я начинаю усматривать какое-то охристое пятно на горле. Снова сомнения одолевают меня: может это вовсе не лесной, а краснозобый конёк?
А потом успокаиваю себя: какая разница, если на моём участке или в непосредственной близости от него живёт не лесной, а краснозобый или сибирский конёк? Главное, что живёт.







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где проходит граница между вежливостью и лицемерием? Я понимаю, что лицемерить - ...
Благодаря своей яркости и характерному красному цвету, Бетельгейзе часто называют маяком ночного неба. Но за последний год этот «маяк» изрядно потускнел. К началу 2020 года блеск светила уменьшился до 36% от его обычной яркости. Это изменение заметно даже невооруженным глазом. ...
"Хочу двойню, чтоб за один раз отстреляться!" - слышу с частотой один раз в неделю. И каждый раз понимаю, что Боженька точно что-то знает, на раздавая двойни направо и налево. Потому что это испытание, и не только после рождения, но и во время беременности. Для мамы испытания, для папы - ...
...
Если б вы знали, как мне страшно! Я знаю, что не должна этого делать. Это глупо, это ужасно, я не хочу... Я не поеду!!! Но разве я не ждала этого целый год? Завтра там будет адская жара, толпы народа заблокируют все выходы, и я снова буду страдать от ...