Лесные. Глава 4.

топ 100 блогов megaslav27.02.2015 Руль "Москвича" гулял в руках. Камни брызгали из под колес, дробно стучали по днищу. С гулким щелчком о лобовое разбился припозднившийся жук, оставив белесое пятно. Дед машинально коснулся рычажка, но воды в бачке не было, и останки жука размазались по стеклу длинной мутной полосой
- Деда, ты гонщик! - Павлик просунулся между сидений, и принялся смотреть на дорогу.
Щёлк-щёлк. Оловянный чёртик, прикованный к связке ключей раскачивался и бился о пластик торпеды.
- Паша, сядь на место!
Внук недовольно посмотрел на деда, не двинувшись с места.
- Сядь-сядь! Я сейчас тормоз нажму, ты через стекло под колёса вылетишь.
- Там не интересно! - обиженно протянул Павлик.
- Павлуш, там справа кусты, видишь? Под корнями - лисья нора. Ты внимательно смотри, вдруг лисичка домой идёт, спать ложится. А с ней лисятки. Ты как их увидишь - сразу рукой маши, а они тебе хвостиком в ответ помашут.
- Правда?! - Павлик вернулся на место, и прислонив нос к стеклу, стал высматривать лису.

Автомобиль приближался к чернеющей стене деревьев. Холмы справа скрывали овраг, из которого ощутимо тянуло сыростью. Стрёкот цикад доносился через открытое окно, и дед внезапно успокоился. Восемь километров через лес, по хорошей, укатанной грунтовке, потом через поле, метров семьсот, а дальше повернуть на асфальт, и по трассе, сквозь бескрайние холмы и перелески. Старик сжал руль, и придавил педаль. Спустя несколько минут "Москвич", лязгнув подвеской, заскочил под деревья.
В лесу было темней, и заметно прохладней. Дед покрутил ручку стеклоподъемника, прикрыл окно, и вовремя: впереди в облаке пыли показался красный "жигулёнок", за рулём которого восседал Сашка Шмонин. Поравнявшись с "Москвичом", он весело помахал деду, но тот не ответил, пытаясь остаться на дороге.
- Это дядя Саша был? - пристал Павлик.
- Да, Павлуша. Ты посиди тихонько, пока мы на шоссе не выйдем, не отвлекай. Стемнело, дорогу плохо вижу .
- Ты же гонщик, - внук недоверчиво посмотрел на старика, - и ничего тут не опасно. Мы здесь с папой сто раз ходили!
- Павел, помолчи! - прикрикнул дед, - потерпи десять минут!

Внук поджал губы и нахохлился, став похож на несчастного воробышка. Дед открыл рот, чтобы попросить прощения, но не успел. Из придорожных кустов вылетел темный предмет, и с треском ударил в лобовое стекло. Павлик пискнул, сжался в комочек. От неожиданности старик дёрнул руль, "Москвич" вильнул, едва не вылетев в кювет, но в последний момент выровнялся, и ускоряясь, понёсся по дороге.
- Твою мать, - выругался дед, - Пашка, ты в порядке?
Павлик забился в угол дивана, и испуганно всхлипывал. В стекле, напротив пассажирского сиденья зияла огромная дыра, осколки усыпали пол и приборную панель. Старик, не отвлекаясь от дороги, давил акселератор, двигатель машины надсадно ревел, в салоне пахло бензином.
- Де-да... Это... Это что было, деда?
- Пашка, сиди смирно. Птица это была, сова. Мы её фарами ослепили, вот и влетела прямо в нас.
- Это она на полу лежит... Да, деда?
Старик покосился на пол. Между пассажирским сиденьем и торпедой, в нише для ног лежала звериная голова. Грубо оторванная, с торчащими жилами, ошметками мяса. Острые зубы, пустые глаза, полукруглые уши, тупая морда, чертами напомнившая деду кавказскую овчарку.
- Да, Павлуша. Не смотри на неё, она вся в крови, плохо спать будешь.
Павлик оживился:
- Дедушка, раз она мертвая, давай из нее чучело сделаем? У Вовки дома чучело орла стоит, его дедушка ученый был, и привез его из экс-пе-ди-ции! Можно её потрогать?
- Тут все в стекле, порежешься! Не суйся, я сказал!

Старик протянул руку назад, нащупал тряпку, валявшуюся на полу, и набросил на сиденье, заодно укрыв зубастую морду. С одного края тряпка мгновенно пропиталась кровью. Павлик сидел молча, наблюдая, как дед рулит, и больше не лез. Запах бензина выдуло вместе с потоком влажного воздуха, проникаюшего сквозь дыру. Старик поёжился.
- Пашка, надень кепку, и куртку застегни. Простудишься.
Внук подчинился, послушно застегнул курточку, и потянулся за кепкой, лежавшей на полке багажника.
Под тряпкой что-то засипело.
- Ишь, заботливый какой, старый хрен!
Павлик завизжал. Дед отшвырнул тряпку, и нагнулся вправо, попытавшись нащупать источник голоса . Зубы лязгнули в сантиметре от пальцев, и старик отдернул руку. Из темноты пространства для ног переднего пассажира снова раздался голос.
- Торопишься?
Глотка росомахи с трудом протягивала воздух, выталкивая приглушенные слова. Мёртвые глаза бессмысленно таращились на старика, двигались только челюсти. Павлик завороженно смотрел в говорящую темноту, широко открыв рот.
- Деда, это не сова! Совы не говорят! Кто это, деда?!
Старик опять попытался нащупать голову. Безрезультатно. Щелчок зубов, рывок руля, "Москвич" метнуло поперек дороги.
- Давай, жми! - в голосе росомахи послышалась насмешка. - Тебе сроку до заката дали, а ты по двору носился, да ограду проверял. Спохватился, ишь!

Дед не ответил. На мгновение машина выскочила на светлое место - дорогу пересекала просека ЛЭП. Со правой стороны небо было бледно-розовым - солнце уже село, и лишь краешек горизонта алел багряным. "От просеки до трассы три версты" - пронеслось в голове. - "Минут пять"
- Три версты, - согласилась росомаха. - Это есть. А пяти минут у вас нет. Не успеешь.
- Посмотрим, - отверг дед. - И хайло закрой, внука не пугай. Не знаю, кто из ваших говорит, но точно не Старый.
- Старый тебе время выбил, - прошипела голова, пустив струйку крови, - а ты подвел, Сашка-дурашка.

Автомобиль перевалил горушку, и устремился вниз, к ручью. Лет тридцать назад местный совхоз, устав гонять трактор для спасения зазевавшихся дачников, убрал ручей в трубу. По весне дорогу все равно подтапливало, но с ноября по апрель здесь ездили только местные, навострившиеся пересекать опасное место с разгону. В мае вода спадала, и городские обладатели хрустальных подвесок пересекали трубу спокойно, медленно переваливаясь с колеса на колесо. Вода по прежнему была низка, ничего не изменилось, кроме того, что посреди насыпи через трубу лежало несколько больших камней.
- Приехали, Сашка, - радостно сообщила росомаха. - Тормози.
Старик придавил тормоз, машина пошла юзом, попав левыми колесами на песок. Вывернул руль, вытащил машину из заноса. До ручья оставалось метров четыреста.
- Машина железная, не достанете, - зло бросил дед.
- Да ты что! - хихикнула окровавленная морда, - в войну из танков людишков доставали. А в танке ни окон, ни дверей. И справились! Три штуки до сих пор в болоте, а команда - на зимний прокорм ушла.

Дед слышал эту историю. В начале 1942 года командир танкового взвода, выходившего из окружения, пренебрег советом местных пробиваться к своим по через поля и овраги. Руководствуясь опытом училища и картой-километровкой, он решил пройти напрямую, через дорогу, по которой до войны вывозили лес. Четыре танка зашли, а вышел только один, по счастливой случайности сбившийся с дороги, и вернувшийся обратно. А три - как корова слизнула. Вот, значит, как вышло...

- Тормози, дурень, - росомаха клацнула челюстями, - Пашку отдавай, а тебя, глядишь, отпустим. Чай, не чужой.
- Пашку, - задумчиво произнес старик, - Отдать, говоришь?
С заднего сиденья донёсся тоскливый всхлип. Павлик с заплаканной мордашкой, обхватив руками колени смотрел на стройный ряд камней, перекрывавших проезд над ручьем.
- Деда, ты меня отдать хочешь? А кому?
Старик не ответил. Аккуратно нажимая тормоз, он подруливал, не давая инерции стащить машину с дороги.
"Москвич" плавно замедлялся.
И остановился метрах в ста перед ручьем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хоть сегодня и не пятница, но всё же предлагаю поболтать. Скажите, пожалуйста, у вас хоть одна вышивка "на примету" сбылась? Регулярно встречаю в разных сообществах, что ангелочки вышиваются на беременность, машина - на машину, как ни странно, дом - на дом, маяк - на что-то не помню. Вот о ...
Против только что открытого после реконструкции центрального "Детского мира" начато уголовное дело по знаменитой 282-й статье за "возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства". А поводом для него стало то, что в магазине продавали игрушечных солдатико ...
Вот какие хитрости скрывают от нас продавцы и поставщики различных услуг:   1. При покупке автомобиля приезжайте в автосалон в последний день месяца. Почти у всех продавцов есть свой план продаж , поэтому, чтобы увеличить свои показатели за месяц, они готовы пойти на ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...
Как показывает опыт, американцы… Полностью читать ЗДЕСЬ ...