"Лесхоз"

топ 100 блогов rostov_don02.02.2014
У местного населения обозреваемый объект носит название «Лесхоз» - недостроенный водоочистной комплекс, состоящий из одного большого цеха, отстойников и различных мелких построек и каркасов зданий. Постройки поменьше имеют разные формы и разное состояние - среди них имеется водонапорная башня и подземный резервуар. Об этом и многом другом внутри поста:

Лесхоз

Пока в городе творится какой-то ад, о котором пишет уже каждый второй, я решил с пледом и горячим чаем разобрать ещё несколько десятков старых фотографий... Вот собстно результат ниже.

Это место было посещено сразу же после осмотра небольшого "кладбища" техники, о чём я писал тут: http://kerrangjke.livejournal.com/29520.html. Последнее оставило очень тёплые воспоминания, поэтому с хорошим настроением отправляемся к менее интересному - "лесхозу".

Лесхоз

  Дорог как таковых тут не оказалось, да и те, которые вроде бы как считались ими - были больше похоже на полевые (о мой "любимый" город Шахты...). Всё бы ничего - наша родная волга и не такое видала, если бы не грязь, которая была везде и всюду. Поняв, что дальнейший путь лежит только пешком - начинаем наше путешествие.

Лесхоз

  Первыми нас встречают две огромных "бочки":

Лесхоз

  Одна из была из кирпича, остальные же обычные бетонные:

Лесхоз

Лесхоз

  К сожалению, все лестницы давно спилены, а входы в здания и тому подобное - замурованы кирпичами, от греха подальше так сказать:

Лесхоз

  Первым доступным для посещения местом стала бывшая трансформаторная:

Лесхоз

Лесхоз

  Поначалу, мы располагали информацией, что это был некий завод, а на викимапии территория отмечена и вовсе как - "заброшенный крематорий". Но если хорошо посмотреть на карту, то становится ясно, что это обычная территория очистных сооружений города, а возможно, в прошлом и шахт. Вот и первые подтверждения нашей теории:

Лесхоз

Лесхоз

  Всё это было похоже на остатки от флотаторов и банальных отстойников:

Лесхоз

  Пройдя вглубь территории, замечаем башенку на горе - к ней и выдвинемся:

Лесхоз

  По пути встретили ещё несколько резервуаров, подобных тем, что были вначале, но теперь уже они были под землёй:

Лесхоз

  Сначала было непонятно - как люди спускались туда, ведь следы от их пребывания тут видны очень хорошо:

Лесхоз

  Обойдя всё вокруг найден и вход, но им воспользоваться не рискнули:

Лесхоз

  Пришло время пройти к той самой башне, где мои друзья уже начали карабкаться внутрь:

Лесхоз

  Не знаю почему, но у всех местных она имеет название как "домик сатаниста", возможно, из-за графити на одной из стен, которое относится к данной тематике. Сфотографировать рисунок я забыл, так как увлёкся рассмотрением её внешней стороны:

Лесхоз

  После этого мне пришлось карабкаться по обвалившейся плите, чтобы попасть на второй этаж, откуда открывается прекрасный вид на всю близлежащую территорию.

типичный шахтёрский пейзаж:

Лесхоз

руины цехов:

Лесхоз

  Кстати, вся территория была перекопана, но неизвестно, то ли тут новые трубы кладут, то ли старые выдирают на металлолом:

Лесхоз

вдалеке виднеется город Шахты, а точней его окраина:

Лесхоз

  Отвлечёмся от красивых видов и перейдём к изучению здания. Если судить по надписям - кого здесь только не было: дозор; en'ка; школьники, сталкеры и прочее...

Лесхоз

  Кто-то посетил это место и вовсе в далёком 94м году:

Лесхоз

  Предназначение здания выяснить так и не удалось - то ли какая-то насосная, то ли диспетчерская - судя по окнам... Но одно небольшое "но", в центре можно найти вот такое:

Лесхоз

  На фото выше не совсем можно понять весь масштаб, да и глубину, которая была больше (раза в полтора-два) - просто банально встроенной вспышки не хватило. На этом мы и закончим, чтобы продолжить путешествие по территории, найдя неприметный вход куда-то под землю:

Лесхоз

  Впереди нас ждал длиннющий тоннель, а что за ним - сейчас узнаем:

Лесхоз

  Какого было наше удивление - попали мы как раз прямо под башню, где смотрели на это же место, но только сверху:

Лесхоз

  Был тут ещё один уровень, но попасть туда, увы, не удастся из-за спиленных лестниц:

Лесхоз

  Пора возвращаться наружу, тем временем, друг решил посветить чутка мне вдогонку:

Лесхоз

  Наш дальнейший путь лежит к руинам бывших отстойников, сейчас это место выглядит довольно-таки красиво:

Лесхоз

  Судя по деревьям, которые проросли тут, эта территория была брошена ещё лет 20 назад, а может и вовсе была не достроена:

Лесхоз

я слежу за тобой...

Лесхоз

  Найдя нормальный "вход", мы решили немного по блуждать внутри - в поисках интересных пейзажей. Их тут было не много, выделить могу лишь парочку, понравившихся мне больше всего:

Лесхоз

Лесхоз

  Время для прогулки выбрали самое "удачное" - начало зимы\конец осени, когда ещё можно было встретить такой приятный контраст зелени и снега. Всё бы хорошо, но грязь на ногах достигала уже нескольких сантиметров... Пока коллеги пытаются сбросить весь "балласт", я дошёл до рабочей территории:

Лесхоз

  Здесь повсюду натыканы флотаторы, некоторые даже выглядят рабочими:

Лесхоз

  Пробив небольшой слой льда, наружу выплыла чёрная масса... Упасть сюда я бы не желал никому.

Лесхоз

  Предпоследним местом для фото стала вышка, на которую решили залезть все участники той прогулки. Вот очередь дошла и до меня:

Лесхоз

  Она то и дело пошатывалась в разные стороны от сильного ветра, но снимать было вполне удобно.

уже пройденная нами территория:

Лесхоз

рабочие установки:

Лесхоз

Лесхоз

действующие аэротенки (здесь биологические отходы минерализируются при помощи активного ила):

Лесхоз

  Пришло время возвращаться обратно к машине, чтобы досмотреть последние сооружения, а пока - несколько фото по пути. Сюда даже решили забраться, уже от нечего делать:

Лесхоз

присыпало:

Лесхоз

  Наконец-то, мы на крайнем участке очистного заводика:

Лесхоз

  Всё это мне очень напомнило наш местный объект, который находится в Алексанродвке (о нём я писал тут: http://kerrangjke.livejournal.com/25977.html).

Лесхоз

  Здесь также есть интересные графити:

Лесхоз

  Как и несколько интересных видов:

Лесхоз

  Пожалуй, на этом и закончим, досмотрев единственные большие и уцелевшие цеха:

Лесхоз

  Внутри них царит царство бетона и пустоты:

Лесхоз

Лесхоз

  Наш обзор подходит к концу, а дальше нас ждут другие заброшенные места города Шахт, в том числе стоянки бульдозеров, скиповые стволы, шахты и многое другое. Настраиваем навигатор и в путь!)

Лесхоз

Чтоб хоть как-то скрасить всю унылость и тоску на улице и на душе, пожалуй, начну разбирать фотографии с другого, более интересного места... о чём поделюсь чуть попозже:

Лесхоз

Оригинал в моём жж: http://kerrangjke.livejournal.com/41689.html

Наша группа Вконтакте: http://vk.com/urbanrostov

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
20 лет назад, когда я приехал в Израиль, тогда только начинал свой путь на телевидении и в кино такой молоденький артист, звали его Дуду Топаз. Я помню смотрел на этого улыбающегося, ясноглазого парнишку и думал: как он располагает к себе, какой ...
 Пекин разобрался первым и прекратил эксплуатацию самолетов модели 737 MAX 8 Boeing. В данной модификации действительно задействована предельная высокоинтеллектуальная автоматизированная система управления, но что в голове у этого "третьего виртуального пилота"? ...
1. Я против бездомных собак (вряд ли есть, кто "за"). 2. Идея отловить всех бездомных собак - очень хорошая. Идея застрелить всех бездомных собах должна караться по УК, люди, которые стреляют в бездомных собак должны сесть на решетку (желательно ...
 но я раньше не видел. В твиттер прислали "Первое лицо", о котором идет речь - это губернатор Иркутской области Мезенцев Дмитрий Фёдорович, член Единой России - партии Жуликов и Воров . В день независимости России желаю всем брать пример ...
Прочитала в новостях. Шокирует разница. Может быть поэтому в европе и живут лучше, люди имеют убеждения и готовы за них бороться? В России людей с убеждениями 1.5%, какой кошмар. С Россиянами получается можно делать всё что угодно, они подчинятся , что впрочем и доказывает история страны з ...