Les Liaisons dangereuses - мануал

топ 100 блогов maria_amor18.01.2013
Весь мир — театр, а люди в нём — актеры.

Les Liaisons dangereuses - мануал

А хотите, я научу вас ролевой игре? По жестокости она сразу за «Мафией», в которой мы ничтоже сумняшеся убиваем одного за другим своих родных. Игра называется «Дружба между мужчиной и женщиной». Проверьте, а вдруг вас уже играют в нее вовсю? В таком случае, знайте свои права и обязанности!

Для игры требуются два игрока, не готовых к серьезным отношениям, с общими интересами, из которых самый необходимый - интерес друг к другу. Игроки должны быть в одинаковом интеллектуальном весе. Хотя лично я в этом пункте люблю дать фору. (Вы ведь не заставите меня на старости лет ставить дурацкий дисклеймер, что уж давно я не грешу?)

Женщина должна изначально в игре быть и по возможности закончить партию Прекрасной Дамой, обожаемой всеми вокруг, согласившейся на дружбу из внезапной, необъяснимой прихоти. Вести себя она может, как Капризная Девочка, Которой Все Позволено, но только если отдает себе отчет, что это далеко не так. Мужскую фигуру переодеваем в верного, нетребовательного обожателя.

Цель игры открыто не декларируется. Должна ли я ее озвучить, или читающие меня и так достаточно софистикейтед, чтобы понять, что мы, женщины, ищем от него Чувства с большой буквы, а он, разумеется, покушается на нашу прекрасную плоть? Это не должно мешать в ходе соревнований испытать обоюдное самоутверждение, уважение, симпатию и удовольствие. Вслух эти отношения следует называть Дружбой, хотя, будьте готовы к тому, что как только исчезнет плотское, так сказать, влечение, дружить почему-то станет незачем и некогда.

У игры четкие, строгие, нерушимые правила, которые устанавливает и меняет женщина по собственному усмотрению по ходу действия, но играть следует честно, без подлянок. С неблагородными людьми, как известно, джентльмен и дама за игральный стол не садятся.

В соответствии с моим сценарием, у женщины полная и насыщенная жизнь: поездки на Канары, московская и нью-йоркская тусовки, успешная карьера, толпы обожателей, о которых она рассказывает ему в льстящих ей подробностях. Он же, предположительно, смирно сидит в своем Мухосранске и терпеливо ждет ее возвращения, как светлого праздника, тоскуя в неотвязных думах о ней, прекрасной. Как добиться такой картины? Да очень просто – не позволяем ему рассказывать о его личной жизни. Как мужчина, он обязан быть сдержан и дискретен, куда ему деваться? Нам же не возбраняется с девичьей непосредственностью сетовать на навязчивость поклонников, цитировать полученные комплименты, томно жаловаться на усталость от успехов. В свободное время ему, тем не менее, позволено, не отрывая, разумеется, тоскующего взора от компа/телефона, спасать человечество или делать еще что-нибудь там необыкновенно важное и непонятное. Может даже быть летчиком или хирургом, главное, чтобы это не отвлекало его от нас! Да, эта игра не для по-настоящему занятых, серьезных людей. Бедняги не могут позволить себе роскошь бессмысленного общения.

Начинает каждый раунд мужчина, тайм-аут объявляет женщина.
Игра должна вестись в веселом, задорном ключе, с употреблением пикировки, дружеского ехидства и подначек. Любой ход должен быть элегантным и отбиваться изящно и красиво. Стараемся каждый раунд побеждать со скрытым торжеством и проигрывать без слышимого зубовного скрежета. Позаботьтесь, чтобы ваши победы и его поражения чередовались, дабы не терялся спортивный азарт. В болевые точки удары, разумеется, не наносим, за случайные ранения извиняемся. Поверьте, уязвить любого необыкновенно легко, нас тоже, и за каждый укол самолюбия слабый человек с нами расплатится, и где окажется наш спортивный дух? Так что ходим по минному полю чужого самоуважения осторожно. Напротив, в правила входит посильное повышение самооценки противника. В конце концов, игра должна быть обоюдно приятной, не так ли? Например, даже в шутку не высказывайте своей уверенности, что у вашего визави вообще нет никакой личной жизни. Лучше нарисуйте в своем воображении что-нибудь в необходимой мере тусклое, вроде знакомой с университетских времен старой девы, секретарши в какой-нибудь музыкальной академии, и успокойтесь по этому поводу. И не позволяйте ему вносить в вашу картину никаких уточнений, заявите, что любой разговор о его личной жизни вас ранит. Пусть возвышеная роль ухажера не позволит ему опровергнуть наше твердое предположение, что все его существование без нас – одна сплошная юдоль страдания. А не то еще может выясниться, что он мотается по миру туда-сюда и в каждом порту подружка, и зачем нам такое горькое знание? Если он все-таки сумел вставить в разговор, что после Лас-Вегаса у него страшный недосып, выражаем сочувствие, что ему пришлось протосковать без нас все это время в поисках посильных утешений. При любой его попытке заявить, что он не скучает, нарочито ласковым голосом, которым разговаривают с упрямым ребенком, выражаем ему нашу полную уверенность в его мужской востребованности и неотразимости. Пусть оценит, как мы бережем знаменитое хрупкое мужское эго.
Но поощрять его откровения не следует. Это он – наш наперсник, а не мы – слушательница его неинтересных нам приключений и тоскливых тайн. Вот той секретарше из музыкальной академии пусть рассказывает о себе хоть до рассвета.

Удержитесь, кстати, заявлять о собственной недоступности до того, как вас на этот танец пригласили. Умелая женщина в этой игре никогда не позволит противнику перейти границы. Дружба – это святое! И дружеская п... секс ее может безнадежно испортить. Если начнет уверять в противном, поделитесь – друзья же! – что как раз на прошлой неделе вам именно вследствии этого (оцените деликатность оборота!) пришлось расстаться с хорошим, и, по сути, очень-очень дорогим вам человеком. Оставаясь в рамках парадигмы целомудрия женщине можно делать все, что в голову взбредет, а если он поддастся на провокацию, мягко и нежно осадим, мысленно записав ему очередной проигрыш по очкам. Помните, только вы, женщина, можете сокращать дистанцию, причем до какой вам угодно, главное при этом – не менять названия отношений. И всегда имеете полное право раскаяться, при некоторой ловкости даже постфактум поменять свое решение, заявить, что все было ужасной ошибкой, что он вам слишком дорог, и необходимо немедленно вернуться к чистой платонике. По нашему хотению и велению, последняя может включать в себя дружеские объятия, невинные поцелуи, совместные спанья одетыми, купания голышем, в общем, вы поняли, кто тут все решает. Не потому, что женщина - бессердечная кокетка. А почему - она объяснять не обязана. Мужчина, разумеется, во всей этой игре лишен права давать задний ход и не может торжествовать победу, пока все, что ему позволяется, позволяется на чисто дружеских основаниях.

Зато он обязан быть галантным. Все его галантности и комплименты мы имеем полное право трактовать буквально и он несет ответственность за каждое сказанное слово, которое в любой момент может быть использовано против него. С ловкостью Одиссея он должен умудряться вновь и вновь проплывать между Сциллой «Ты хочешь только ОДНОГО!» и Харибдой «Я тебе совсем не нравлюсь!». Достаточно твердо потребовав сдержанности, мы оставляем за собой право нежно и трогательно упрекать за холодность.
А что, я где-то сказала, что это равноправная игра?

Взамен ускользающего главного приза постарайтесь обрадовать его чем-нибудь, чего у нас неиссякаемый запас. Например, любви. Только вот - мы тут не всучаем фальшивые бумажки. Если вы достаточно долго и азартно играли с хорошим человеком, наверняка, вы оба успели друг друга оценить, привыкнуть и немножко полюбить. В конце концов, все виды наших отношений есть разновидности любви, как правильно заметил классик. Ну и выдайте ему до отвала светлого, дружеского чувства. Если он не дурак, ему придется оценить такую славную, незаменимую в хозяйстве вещь, и вы сумеете сделать его своим должником, не прибегая к особым расходам и хлопотам. Душа - не тело, нам, женщинам, это за поражение не зачтется.

Советы. В качестве друга мы имеем право и даже несем обязанность давать мудрые, прошенные советы и не совать непрошенных. Он непременно о них попросит. Советы надо давать честные, хорошие. Помните и вы их регулярно просить и принимать с благодарностью. Выберите какую-нибудь совершенно неважную вам область в которой он дока – итальянский, знание компьютера, правила расстановки запятых, и советуйтесь с ним. Ему будет очень приятно чувствовать себя, наконец-то, нужным и умным. Если вы не доверяете его советам, вы играете с неправильным человеком. Вообще, чем сильнее игрок, тем меньше он нуждается в грязных трюках, и тем порядочнее. Не играйте с тем, кому не доверяете. Не обманывайте и его доверия. Поэтому остерегитесь хоть что-нибудь обещать.
Верность. Извините, какая тут верность? Только самому себе, своему стилю, своему представлению о себе, и своему данному слову, и только.
Исключительность отношений. Измена всегда оскорбительна, непростительна и портит настроение. Если вы даете одновременные сеансы этой игры, держите свое гроссмейстерское умение в глубокой тайне от своих противников.
Помощь. Будьте готовы дать и просить. Вас что, дружить не учили?! Это человеческие отношения, и оттого, что они бренны и недолговечны, они не должны быть менее важными и подлинными. Я вверю ему мою жизнь, я только не уверена, что завтра буду с ним разговаривать. Я понятно объясняю?

Игра эта не бесконечна. Рано или поздно либо он выиграет, либо мы проиграем, либо кому-то надоест, либо кто-то кого-то слишком больно заденет, либо вовлеченность в игру кого-то испугает. Будьте готовы к тому, что когда все закончится, вы на некоторое время затоваритесь изрядным грузом нерастраченной любви и нежности, а также вам будет сильно не хватать привычных фланконад, аппелей и ангаже дружеского фехтования.
Тем не менее, хороший тон требует фигурально пожать противнику руку и поблагодарить за доставленное удовольствие.

И я не ищу партнера, о нет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Странная история происходит. :(Дома интернет подключён через раутер и модем от ХОТа.Сегодня с утра пропала связь. Причём, все нужные лампочки мигают, система показывает, что связь есть, и связь отличная. А ни одна страничка ни в Эксплорере, ни в ...
В  В Оренбурге открылась выставка кошек, по своим масштабам совершенно справедливо называемая международной. В том смысле, что это место, где можно посмотреть, поспрашивать, и чего греха таить, прикупить себе котэ. Вот знаете, есть такие голые, ...
Люди добрые, а самое главное - умные! помогите советом, пожалуйста. Какие шторы могут подойти в кухню вот к таким фотообоям? это Нью-Йорк, бруклинский мост И еще отдельный вопрос: есть в прихожую икеевские полочки - вешалка и для обуви. С чем в ...
Дни кровавого путинского режима сочтены. Любому здравомыслящему человеку ясно, что неумолимо приближается тот час когда войска Украины и других цивилизованных стран будут штурмом брать Кремль. В центре подготовки сухопутных войск ВСУ "Десна" уже полным ходом идёт подготовка штурмовых групп ...
Удалось и мне добраться до Красной Площади, в частности до ярмарки которую там организовал вездесущий ГУМ. Как я понимаю, это первый опыт подобной ярмарки в современной России, вернее в Москве. Возможно в каких то городах нашей необъятной такие ярмарки традиционны и ежегодны, у нас же в ...