рейтинг блогов

«Леопард» с дырявой шкурой и трескается

топ 100 блогов andrei_bt23.12.2018 В свете недавно появившихся модернизированных танков «Леопард-2PL» (Модернизация «Леопард-2А4» в польской прессе появились любопытные данные.
В целом они говорят о том, что Т-72М1 (модификация ПТ-91) по показателям бронезащиты не уступает, а по защите от БПС даже превосходит немецкого тяжеловеса. С учетом ДЗ (даже польская ERAWА-1 и 2) превосходит и по защите от кумулятивных боеприпасов. Хотя все это было известно еще со времен публикации шведского тендера.
Из статьи Jarosław Wolski о бронезащите танков на рубеже 1970 - 1980 гг. "Pancerny rozrachunek. Osłona czołgów z przełomu lat 70. i 80." из журнала Nowa Technika Wojskowa, № 11, 2018 г.
Иллюстрация из статьи.
 «Леопард» с дырявой шкурой и трескается
1 столбец – марка танка, 2-ой столбец - башня, 3-й - корпус, 4-й - примечания, 5-й - данные о бронезащите в доступных документах.



Цитата с форума:
Большинство изготовленных «Leopard-2A42 (также более старых A0-A1-A2-A3) используют броню технологии B. В ходе испытаний в Польше подтвердили, что эта броня слабее, чем броня Т-72М1 или модернизированного ПТ-91. Вы можете догадаться, что мы были немного разочарованы.
Только некоторые последние серийные партии Leopard 2A4 имели броню с технологией C, а в последних 70 машин серии «Лео-2А4» использовалась броня с технологией D, которая использовалась (в дальнейшем) на Leopard 2A5 и Leopard 2A6 ... однако у нас нет этих танков.

Мы также обнаружили критический недостаток в конструкции шасси Leopard 2A0… A4, у нижней части боковин корпуса, в местах крепления подвески, имеется структурная слабость, что означает, что вы не можете поднять танк до веса более 60 метрических тонн, в противном случае через некоторое время танки ходовой части начнут трескаться.

 «Леопард» с дырявой шкурой и трескается
Про «Челленджер-1» не совсем верно, см - Про защиту «самых защищенных»


Это означает, что для модернизации танков вам необходимо буквально отрезать все нижние стороны корпуса, где установлена ​​подвеска, и сварить новые, которые усилены. Это, очевидно, невероятно дорого, поэтому Leopard 2PL не имеет дополнительной брони на корпусе. И есть слухи, у нас могут быть проблемы и с А5, но у меня пока нет веских подтверждений.

Аналогичные проблемы проблему всплыли с модернизацией башни, требуется большлое количество резки и сварки, чтобы довести башню Лео-2А4 до уровня защиты Лео-2А5.

Броня AMAP-B была протестирована на прототипе, не могу об этом говорить, но, скажем, все это было очень разочаровывающим, если информация, которую я имею, все верна.
 «Леопард» с дырявой шкурой и трескается
«Леопард-2PL» с дополнительной защитой башни AMAP-B, см - Первые «Leopard-2PL»



К обсуждению присоединился его коллега. Цитата с форума:
1. Да, в основном верно.
ПТ-91 имеет лучшую защиту против по БПС, чем Leopard 2A4, а в качестве базовой брони - намного слабее, чем L2A4 против HEAT. Но PT-91M / M1 с ERAWA-2 гораздо лучше защищен, чем Leopard 2A4. Грустно, но это факт. Но с другой стороны - Leopard 2A4 устаревший PT-91 во всех других аспектах, и экипажи танков не хотят рассказывать о танке T-72M1 / PT-91 / Pendakar. Они просто хотят «Лео-2».

По вопросу AMAP-B -
Нет, не правда. AMAP-B в порядке, «базовая броня» в Leopard 2A4 - это дерьмо - в этом проблема...

По теме:
"ЛЕОПАРД-2А5" – "ЕВРО-ЛЕОПАРД-2"
30 лет боевому танку «Леопард-2» идеи по разработке удачной боевой системы
БОЕВОЙ ТАНК БУНДЕСВЕРА
ОБТ "Леопард-2"
ОБТ "Леопард-2А5"
"ЛЕОПАРД-2А5" – "ЕВРО-ЛЕОПАРД-2"
ОБТ "Леопард-2А6"
Старые оценки и замеры - Leopard-2A0-A4 armor protection estimation

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сердце человека запас надежд неистощим, утверждал Геродот. Отец истории был прав на все сто. Ведь все хорошее начинается с надежды. Из мечты рождается надежда, именно последняя приносит нам новые возможности. Не стоит жить, полагаясь лишь на надежду. Но и без нее жить скучно, ...
Навеяно постом про клевер гараж сейл. За какими детскими издательствами вы следите? В инстаграме, на сайте, в рассылке? Когда и где есть распродажи? Может где-то их нет, и стоит брать книги по полной цене, все равно ничего не дождешься? Я как раз покупала книги Клевера с 1 до 3 лет ...
И да - действительно, в ноябре сложилась крайне щекотливая ситуация на трассе СМП. Одна из причин - это увеличение судоходства в Арктике, о котором я писал в сентябре - "Северный морской путь" и октябре "Свобода судоходства в Арктике". Почуствовав легкие условия плавания в акватории СМП ...
Недавно я рассказывал о стульчиках на Панамериканских играх . Там, конечно, эти стулья исполняли декоративные функции. Я решил продолжить рассказ о Стульях Маскоки, и показать их обычную жизнь в дебрях канадских лесов и озер. 02. Небольшой городок Килларни, который по российским мерк ...
Ужин в гостях С неизменным оливье Селёдка под шубой Свёкла с чесноком Закуска Фрукты Маслин парочку я себе позволила К колбасе никто не притронулся Филе грудки утки с яблоками и мандаринами Картофель тоже с яблоками и мандаринами ...