рейтинг блогов

ЛЕНИНГРАДИНКИ 2

топ 100 блогов elshanec04.01.2020 ЛЕНИНГРАДИНКИ 2

Раннее утро. Вышел на канал Грибоедова. Смотрю на воду. Курю. Напротив громады Казанского.

Не отказал себе в удовольствии.

***
На другом берегу канала большая группа целеустремлённо движется к Невскому. Утренний город и мы.

Одно слово - туристы.

***
Самое яркое впечатление от города - детское.
Мне 13 или 14. Заворачиваю за угол Невского, а там Зимний дворец! Не на картинке в учебнике и даже не в кино, а прямо вот. Стоит и смотрит на меня, а я на него.

ЛЕНИНГРАДИНКИ 2

Каждый раз я выворачиваю на Дворцовую плошадь из-за этого угла. И всякий раз попадаю в своё детство.

Я умею.

ЛЕНИНГРАДИНКИ 2

***
Туристов много. Очень. После обеда на Невском не протолкнуться. Музыканты поют, мимы привлекают внимание молча, дома и дворцы города делают так же, но за фотки денег не просят.
- Сударь, не желаете сфотографироваться на фоне Исаакия? - дама в платье 18-го века подошла с фланга, но врасплох не застала.
- Спасибо, сударыня, в следующий раз.
- С новым годом!
- И вас.
Шурша кринолинами и покачивая тюрнюром, дама направилась к хвосту очереди в кассы Исаакиевского собора.
Сдельная работа.

ЛЕНИНГРАДИНКИ 2

***
Питерские гиды лучшие в мире. Только однажды за границей нам попался отличный экскурсовод. В Ватикане. И была она из Санкт-Петербурга.
Что и требовалось доказать.

***
Четвёртый раз я в Исаакии и каждый раз, как в первый. Красивый, величественный и непостижимый. Но реальный. Потрогал руками мраморные плиты на полу. Всё по-честному - настоящий Исаакий. Живой.
На колоннаду, как и прежде, поднялся без передышки. Но отдышался лишь через минуту.

Слишком быстро повзрослел.

ЛЕНИНГРАДИНКИ 2

***
Вечером пошли смотреть иллюминацию. Вместе с нами её пошли смотреть ещё миллиона два людей. Чтобы не толкаться, свернули с Невского и к Зимнему подошли с Двоцовой набережной.
Всё-таки Питер больше столица, чем Москва.

ЛЕНИНГРАДИНКИ 2

Здесь всё имперское.
И городу доказывать это не нужно.

ЛЕНИНГРАДИНКИ 2

***
Нева поднялась и бурлит у быков Дворцового моста. Ветер с залива раскачивает гирлянды и делает вид, что пытается сдуть нас в
тёмную маслянистую воду.

ЛЕНИНГРАДИНКИ 2

Дождик заморосил и прогнал нас к Адмиралтейству.
Там тоже величественно и нарядно.
И дождь перестал, и вдруг штиль.
Но пора в тепло.

ЛЕНИНГРАДИНКИ 2

***
В двух шагах от Астории ресторанчик Тепло. В нём полно иностранцев, но и мы встречаемся. Уютно, недорого, действительно тепло и вкусно.

Такой сочной говядины средней прожарки я не ел нигде в мире. А мне есть с чем сравнить. Даже младшая, которая мяса у нас не особый любитель, присоседилась к моей тарелке. Сначала свой заказ смолотила, потом половину маминого и уже потом ко мне. Догналась брускетой с морсом.

Нагуляла аппетит до первой звезды.

ЛЕНИНГРАДИНКИ 2

ЛЕНИНГРАДИНКИ 2

***
Заказали такси, но в результате дошли пешком. Здесь всё рядом. Волна туристов схлынула, дождик смыл их следы с гранитных тротуаров.
На куполе Казанского показывали Богородицу вместе с сыном.

ЛЕНИНГРАДИНКИ 2

А нас ждали сны.

ЛЕНИНГРАДИНКИ 2

И были они про Питер.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.12.2019 КОРРУПЦИЯ
Архив записей в блогах:
Во Владимире Азербайджанцы решили выкопать декоративные ели на муниципальном газоне, видимо готовятся к Новому Году продавать. Местная девушка активист сделала им замечание, в ответ же получила кучу оскорблений и угроз. Ситуация стала набирать обороты, к месту конфликта приехали ...
В патриотических блогах воем воют о том, что Путин решил "из гуманитарных соображений дарить Украине уголь и электроэнергию". Не из гуманитарных. А просто Порошенко взял и аккуратно стиснул Путину яйца, отключив Крым от сети. Крым ведь инфраструктурно - это Украина. Он сухопутно связан с У ...
* * * Реклама в уютной жэжэшечке * Текст предоставлен клиентом * Публикация щедро оплачена * * * Накопить на новый автомобиль, чтобы разом занести всю сумму дилеру, при нынешних российских зарплатах кажется почти невозможным. К тому же некоторые предприниматели ...
 Являясь счастливым обладателем ноутбука ASUS K50IJ, самой первой проблемой, с которой я столкнулся после установки Ubuntu Linux, была проблема со звуком.  Звук работал из коробки, но работал он только из динамиков ноутбука, а не из внешних колонок. ...
Первый поезд на станции Красная гвардия с. Красногвардейского.Ставропольский 2ТЭ10М-3237. ...