Лекция о международном положении

топ 100 блогов filibuster6007.12.2018 сразу предупреждаю: техт будет не везде и не во всём политкорректным.

       Итак, нынешняя лекция будет посвящена одной нации, которая говорит «хасю асрава». А если точнее, то этим вот самым асравам, которых она хасю.

Лекция о международном положении

      Асрава были открыты японцами в середине XVII века. Они открывали для себя свой же нынешний остров Хоккайдо и внезапно узнали, что на север от него есть и ещё асрава. Ой, как здорово! То есть потомки китайцев и корейцев, некогда заселившие архипелаг Рюкю и однажды осознавшие себя японцами, вот эти вот острова и открыли.
       Ну... как сказать... «открыли». Узнали, что они там есть, и на этом практически всё. Не застолбили сразу (аж до 1799 года), не картографировали; единственно – тут же начали изводить коренное население Хоккайдо и Курил, которое экстерьером и обычаями было на них не похоже. На языке белокожих и бородатых айнов (правильно говорить «айну») слово «куру» означает «человек», поэтому асрава и по сей день называются Курильскими. То есть вроде как асрава как-то сразу стали японскими, причём все скопом априори, хоть и не знал никто, сколько их и где самый крайний.
       Менее чем через десять лет приплыли голландцы. Эти подошли к делу более деловито, по-европейски: и картографировали, и застолбили. Как минимум – остров Уруп, где они положенный крест воткнули, а как максимум – весь архипелаг.
       Вопрос: чьи стали асрава? Правильно, голландские. Столбиков с катаганой и пограничников с о-дати там не было, так что... Голландцы, кстати, решили, что это вообще не острова, а край материковой Азии.
       Однако недвоечники по истории хорошо знают, что застолбить – это маловато будет. Мало ли кто что первый открыл и даже застолбил. В истории и географии всяко бывает, и весьма вариабельно. Антарктиду вон русские открыли – и чья она? Или Хеллуланд, Страну Холодных Камней – кто на неё первым ступил? Бьярни Херюльфссон ступил, но Баффинова Земля вместе с Лабрадором, Ньюфаундлендом и со всей прочей Канадой не принадлежит ни Исландии, ни Норвегии, ни прочим трём странам, в массовом порядке поставлявшим человечеству викингов. То же самое с островом Пасхи, со всей Латинской Америкой да и много ещё с чем. Мы вон Америку насчёт Аляски не дёргаем, верно? А уж там-то всё у-у как очень не совсем понятно обстоит...
       Применительно же к асравам – в 1855 году (как раз когда русские с японцами по поводу асравов заседали, см. ниже) всё на тот же Уруп высадились англичане и французы; под удивлёнными взглядами айнов устроили торжественное построение, воткнули флаги двух держав, провозгласили новое название асравов – Fog Archipelago – выпили по этому поводу вкусного вина, после чего в удовлетворении отплыли и потом своим обоим адмиралтействам письменно доложили. Они ж не знали, что кто-то где-то там «вот прям щяс» заседает насчёт Курил... Ну и что? Ни к Англии, ни к Франции нация «хасю асрава» никаких претензий не имеет – равно как и те не имели вопросов ни к упомянутой нации, когда асрава таки стали ихними, ни к СССР (чуть позже), ни к России сейчас.
       Однако ж не будем забегать вперёд, потому что после голландцев (при том, что на составленную ими карту без боли смотреть нельзя) острова исследовали русские. Первыми их увидели камчатские казаки-атласовцы – остров Шумшу с мыса Лопатка – а затем началось их изучение с севера на юг. Иван Козыревский, Данила Анциферов; сперва Шумшу, затем Парамушир... справедливости ради следует сказать, что с айнами, пытавшимися бойкотировать это изучение, наши первопроходцы, увы, тоже не слишком церемонились... А в 1738-39 годах экспедиция Мартына Шпанберга обошла все Курилы вплоть до Шикотана и мини-архипелага Хабомаи, по факту до Хоккайдо. Асрава стали русскими островами – и кресты с соответствующими надписями на каждом, и положенный царский указ, и официальные запросы русскому самодержавию от иностранных моряков, интересующихся островами в экспедиционно-научных целях, на разрешение мирного посещения оных.
       Что характерно: нация «хасю асрава» всё это дело тогда не оспаривала. Впрочем, им там не до того было – у них вовсю процветала эпоха Эдо, токугавские войны и всё прочее, см. википедию.
       Нам же (вернее, не нам, а нации «хасю асрава») следует предварительно подытожить: до реставрации Мэйдзи (точнее, до 1855 года) острова были чисто российскими. Это специально к вопросу о древности истории вопроса. Асрава хотящую их нацию практически не интересовали (ну там пара застав на Кунашире), а населявших их айнов японцы практически всех повыбили – предварительно переняв у них очень многое из их самобытной культуры и сделав это предметом своей национальной гордости.
       Итак, 1855 год. Сев за стол переговоров, попив чаю и сакэ, Россия и Япония поделили Курильскую гряду на две части. Кунашир, Итуруп, Шикотан и островки Хабомаи отошли Японии; всё, что выше (ну, севернее то есть), осталось русским. Оставались непонятки лишь с Сахалином, а так – всё, мир-дружба-кукуруза, будем торговать, будем в гости друг к другу ездить, а воевать... воевать – нет, не будем. Так появились у нации «хасю асрава» так называемые Северные территории.
       Дальше интересней. Поскольку освоение Россией Дальнего Востока шло неплохими темпами, то полное владение Сахалином представлялось Санкт-Петербургу куда более важным, чем владение Курильской грядой. Посему в 1875 году произошёл взаимовыгодный (на тот момент) обмен: Россия отдаёт Японии все Курильские острова, а Япония отдаёт России свой южный кусок Сахарина (в японском языке нет звука «л»). Сахарин стал Сахалином, а острова – асравами.
       Потом Россия продула Русско-Японскую войну, и южная часть Сахалина снова стала Сахарином. Кто-то наивный может подумать, что нация «хасю асрава» теперь довольна по уши, однако вот такой вот вам большой и толстый отнюдь: во-первых, ей всего этого даже вкупе с захапанными китайскими землями показалось мало, и имели место быть шовинистеские народные волнения; а во-вторых, они полезли ещё и на Камчатку. Ловить и перерабатывать рыбу, бить зверя, столбики с иероглифами ставить, народ угнетать (они ж без этого никак)... Борзость? Борзость. Поэтому получили по мордасам и были изгнаны обратно на асрава.
       В 1925 году СССР в Пекине признал сложившуюся территориальную ситуацию, но политическую ответственность за результаты Русско-Японской войны, понятно, признавать не стал (мол, это не к нам, а к свергнутым). В общем, по состоянию на начало Второй Мировой войны – асрава и пол-Сахалина таки не наши. И да, никаких вопросов.
       А вот на конец войны...
       Нации «хасю асрава» хотелось ведь не только Курилы. Им хотелось и Алеуты, и Гавайи, и Филиппины, и всю Микронезию... прям какие-то помешанные на асравах. И воевали они на Тихом океане почти исключительно за асрава. С Соединёнными Штатами (назвать их нацией у меня как-то не получается) и с их союзниками. Именно что за асрава: Окинава, Гуадалканал, Алеуты, Иводзима – да вплоть до самой Австралии (которую, как известно, открыли какие-то голландцы, колонизовали по непонятно какому праву англичане, но Австралия всё ж таки остров, хоть и большой, а значит, входит в сферу интересов Японии; я так понимаю, что до Мадагаскара и Гренландии им просто не дотянуться было, а то бы тоже).
       В общем, во Второй Мировой войне страны Оси получили по соплям. (Тут можно было бы позубоскалить на тему взятия американцами одного оккупированного японцами алеутского острова, но это как-нибудь в следующий раз.) В феврале 1945-го будущие победители определились, что же делать с милитаристской Японией после грядущего разгрома Германии, а в апреле того же года Япония в одностороннем порядке разорвала нейтралитет по отношению к СССР. Вот пришёл посол на приём к Молотову и денонсировал, то бишь разорвал. Что было дальше, знают все, кто более-менее умные книги читает, а не только манга и хэнтай.
       Победителей не судят (как не судили победителей в Русско-Японской войне), а поэтому, в полном соответствии с протоколами Потсдамской конференции (июль 1945 г.), нации «хасю асрава» после капитуляции достались Хонсю, Хоккайдо, Сикоку и Кюсю плюс мелочь, в которую ни Куриры (пардон, Тисима), ни Сахарин не входят. Всё, баста. В 1946 году американский главком союзных держав большой генерал Макартур в своём меморандуме исключил из территории Японии Курильские острова вместе с Шикотаном и Хабомаи (тут привет японским американофилам). А в 1951 году Япония заключила таки с союзниками мирный договор, в котором отказалась от территорий, оттяпанных в результате Русско-Японской войны. Вот как раз за эту лазейку они сейчас и цепляются – мол, мы тогда получили Уруп и всё, что севернее, плюс Сахарин, от них мы и отказались, да, но Итуруп, Кунашир плюс Хабомаи на 1855 год и так нашими были, так что...
       Нет, ребятки. Вы пытались завоевать и нагло присвоить чужие земли, которые чёрт те где от вашего родного дома. Вы лили кровь гектолитрами, вы рубили головы почём зря, вы плодили вселенскую заразу в «Отряде 731». Вам американцы (даже не мы!) сказали: вот вам ваши четыре острова (архипелаг Рюкю), и всё, хватит. Выиграли бы войну – может, было бы всё по-другому. По-вашему. А продули – извините, всё. Так уж получилось. Бобик сдох. Стало так, как решили победители, причём решили для вашей же пользы. А теперь те же американцы вас науськивают, а вы и забыли, кто на вас две ядерные бомбы сбросил. На вашей земле их военно-морские базы расквартированы, и они там творят что хотят. И это, у вас не вооружённые силы вообще-то, а силы самообороны, и ваш нынешний возрождающийся милитаризм нам не совсем понятен. Что у вас с памятью, а? Впрочем, это ж лекция, а не декларация-агитация. Пардон, завёлся.
       В принципе (и это чисто мой личный персональный взгляд) вот эти вот Хабомаи и Шикотан можно было бы и отдать. Ну, ради мирного-то договора. Толку от них никакого. А вот Итуруп с Кунаширом – фигушки. Ибо это незамерзающие проливы. Ибо это доступ в Охотское – наше внутреннее – море. И оно нам не только для рыбалки, оно ещё и мощный стратегический полигон (те, кто в теме, сразу поняли, о чём речь). А на Итурупе ещё и рений, его там один наш хороший вулкан по 15-20 тонн ежегодно из себя исторгает. Так что фигвам (это индейское жилище такое).
       Вопрос: согласится нация «хасю асрава» ради мирного-то договора только на Шикотан и Хабомаи? Что-то мне подсказывает, что навряд ли.
       Ну что ж, нет так нет. Вон сколько лет живём без мирного договора, и ничего. Торгуем, в гости друг к другу ездим. Есть куча японцев, влюблённых в Россию, есть куча русских, для которых далеко не пустой звук японская культура (кроме китч-культуры, конечно) и японское трудолюбие. В Японии есть православные храмы, а в России есть где познать искусство чайной церемонии и каллиграфии. Про Басё и Мураками, Накамура и Куросава, каратэ, кэндо и дзюдо и особенно про ниндзей уж и вовсе молчу... и да, приятный факт, что не так давно наши вилючинские детки-сётоканщики на соревнованиях в Японии выиграли и в ката (!), и в кумитэ.
       Мир – это когда мы не воюем, тут всё просто. И мы с вами это умеем. А если и в самом деле так уж сильно нравится Соединённым Штатам задницу подставлять, то... дело вкуса, конечно. Они вас, между прочим, презрительно называют джапами и фумандзю, а в русском языке такого нет). Эх, друзья-японцы, брали бы пример с потомков своих далёких предков, которые нынче китайцы и корейцы. Они вон не подставляют как-то, даже наоборот. И мы не собираемся, кстати. И Курилы не асрава, а острова (от Шумшу до Анучина и Танфильева, и пролив там Советский); и Сахалин не Сахарин.
       Но: всё это моё личное (ещё раз повторюсь) и персональное мнение и видение. Что будет дальше... жизнь покажет. Лично я там не рулю.
       На сём лекцию полагаю законченной.  Точка.
       Уф.
       * и немедленно выпил

       И да, это... мем «хасю асрава» придуман не мной, а Максом Токаревым :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Отсюда Международный аэропорт Шереметьево продолжает работать в штатном режиме, несмотря на сложные погодные условия и выпавшие охлажденные осадки. Все службы Шереметьево работают с привлечением необходимого количества персонала и ...
На  нумизматическом аукционе - АукционЪ.СПб помимо монет, значков и медалей можно приобрести иконы старообрядческого медного литья. Вот один из лотов- Лот № 9242.  Икона "Св. Дмитрий Солунский", , проданный коллекционеру dimario, за — 9100 руб.+10% комиссия   ...
Как же мне далеко до блога моей мечта, и дело не в том, что написать пост — это так сложно или, когда я сажусь писать долго выбираю тему, нет, для того что бы мне написать хоть какой-то пост мне должно быть скучно. Почему-то я начинал все свои сайты, блоги, зарисовки просто потому что ...
 Любимый,   я всегда рядом, Тебя не обожгу взглядом, Тебя не поражу былью, А только распахну крылья, И только отмолю радость, Пустыню расцвечу садом, Тепло   отдам в избе стылой - Согрейся от него, милый. Пролью живой бальзам в душу, ...
Немцы Советские Японцы Немцы , Африка Опять немцы ...