Легенда

топ 100 блогов richard-grm03.10.2016 Кридрик приступил к изложению своего замысла.
Сначала шла легенда, то есть описание того, как запланированные события будут выглядеть в глазах общественности.

Согласно замыслу, инициатором конфликта выступит племя начибосо. Большая его часть ассимилировалась - полностью или частично - а меньшинство жило обособленно, боролась политическими методами за утраченную много столетий назад независимость и даже ухитрилось в последние двадцать пять лет обзавестись собственными судом, полицией и почти самостоятельной армией.

В настоящее время их армия считается скорее бутафорской - старинное оружие, маски, ритуальные танцы вместо боевой подготовки. От неё в восторге туристы и дети. Но солдаты племени смотрят на прочих свысока, гордятся своим воинским духом и готовностью к самопожертвованию.

Теперь, после вступления планеты в Конфедерацию, независимости армии и спецслужб приходит конец, и начибосо этим явно недовольны. До бунтов, впрочем, ещё не доходило, хотя призывы были. Несколько стихийных митингов, разогнанных без излишних жестокостей стали, казалось, единственной реакцией на перемены.

Но вскоре окажется, что на смену умеренным протестующим пришли радикалы, искренне полагающие, будто смерть убедительнее слов. Их безжалостность, внезапно проявленная на фоне прежнего мирного противостояния, породит ощущение вероломства даже у тех, кто сочувствует борьбе начибосо за свои права.

Через две недели в Институте прикладных исследований состоится выступление одного из членов правительства - руководство планеты постоянно подчёркивает свой интересе к передовой науке, отсылая своих представителей говорить с учёными. Посланцы назначаются почти случайно, и каждый рассказывает о том, сколь много пользы принесли изобретения в той области, которую он курирует.

На этот раз подчёркивать интерес будет госпожа Кпиракла, министр племён и родов - человек, отвечающий за мирной сосуществование различных национальностей. Судя по всему, она собирается рассказать о сохранении культуры при помощи новейших инженерных разработок, о реставрации древних артефактов, об исчислении возраста старинных находок. На встречу приглашены археологи из Академии, чтобы проиллюстрировать слова чиновницы своими по обыкновению захватывающими презентациями.

О приглашении стало известно общественности, и данный шаг вызвал определённое возмущение: обычно правительство хвалит своих учёных, а не чужих. Противники вступления в Конфедерацию уже заговорили о том, что руководство планеты избыточно восхищается пришельцами, ставя их в пример местным выдающимся умам.
Разумеется, такой случай неизвестные пока радикалы просто не в силах упустить - и они не упустят.

Перед самым выступлением начибосо, бродящие в полуденной толпе горожан, наденут свои боевые маски и примутся приплясывать у входа в институт. Отплясав положенное ритуалом время, они ворвутся внутрь и набросятся на охрану.

Охрана окажется не готовой к сопротивлению. В начибосо они увидят безобидную деревенщину из новостей, умеренно помешанную на своих традициях. К тому же те войдут с пустыми руками. Но один из охранников, соплеменник нападавших, внезапно откроет огонь по своим коллегам и поможет атакующим завладеть оружием.

К сожалению, выяснится, что система безопасности института оставляет желать лучшего. Входы невозможно заблокировать, а управление осуществляется из комнаты, расположенной на первом этаже прямо рядом с дверью, через которую войдут начибосо. Поэтому они быстро получат полный контроль над видеонаблюдением и коммуникациями. Оставшаяся охрана не покинет посты и не подойдёт на помощь - некому будет отдавать приказы. Пара телохранителей, сопровождавших министра исключительно для предотвращения случайных недоразумений, также ничего не сможет противопоставить нападавшим.

Министра убьют вместе с телохранителями. Затем начибосо отключат систему пожаротушения и подожгут институт. К несчастью, в одной из лабораторий будут находиться новейшие образцы взрывчатых веществ, и вскоре здание запылает, рухнет и выгорит изнутри. Окрестные дома пострадают мало за исключением почти примыкавшего к институт крыла больницы.

Нападавшие исчезнут. Пожар в больнице быстро локализуют и потушат. Институт окажется полностью разрушенным, результаты множества новейших исследований - утраченными. Теракт, прервавший череду мирных десятилетий, повергнет общество в шок.

Вожди начибосо станут категорически отрицать причастность своих соплеменников, обвиняя власти в провокации, направленной на лишение их народа остатков свободы. Но небольшое количество юных и пылких борцов за независимость, не имеющих никакого отношения к происшедшему, возьмёт ответственность на себя. Они будут потешаться над трусами и угрожать новыми нападениями. Дерзкая молодость жаждет славы и обретёт её с избытком: общество охватит ненависть и возмущение.

Против племени используют регулярную армию, и вскоре вооруженный конфликт станет повсеместным. Те начибосо, что почти уже ассимилировались, начнут участвовать в акциях протеста, вовлекая в них друзей и родственников. Некоторые возьмутся за организацию диверсионной деятельности.

Сопротивление продлиться недолго. Вооружённые силы племени будут уничтожены, его привилегии - упразднены. С большинством террористов расправятся правоохранительные органы. Те, кто назовут себя организаторами убийства госпожи Кпиракла, погибнут в боях. Ассимилировавшиеся примирятся. Небольшие террористические ячейки продолжат существовать некоторое время, но после вступления в Конфедерацию Взаимного Процветания их уничтожит контрразведка, приравняв к пособникам Пакта.

Впоследствии Центральное Правительство Конфедерации осудит избыточное применение силы против начибосо. Должностные лица, отдавшие соответствующие приказы, будут сурово наказаны. Непосредственные исполнители - тоже.
Привилегии начибосо будут частично восстановлены.

Со временем племя поймёт, что их истинные друзья - Конфедерация, а не местное правительство.
И раскается в былых предубеждениях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Т-34-76 из 9 Pz.div. Интересен обвес танка: доп. экраны на башне и крепления их же на корпусе для придания танку "немецкости". Сзади останки "Мардера" на базе Pz.II. Фото подписано: 9./10.3.1944 Подрезано у grossgrisly "на базе 9 Pz.div. был сформирован ...
Сегодня ездили погулять в Яффо. Сфотографировали эту ёлку, которая ни к селу ни к городу стоит себе там одна. Это солнце, эти пальмы и вдруг ёлка. Ну не сюр? Все подъезжают, щёлкаются и уезжают. Одна мама с фотоаппаратом кричала дочке: "Закрой рот, я снимаю" Потом спустились в порт на ...
Вот вчера в окрестностях увидел шоу и остановился прогулятьсяКто опознает ...
Несколько лет назад, будучи научным сотрудником и аспиранткой в институте нефтепереработки, я ходила на курсы английского в British Council в Киеве. Однажды преподаватель на курсах предложила обсудить тему дискриминации женщин в науке. ВСЕ. До единого. ВСЕ присутствовавшие там мужчины сказ ...
Благородные ватаны должны сказать большое спасибо Русскому добровольческому корпусу, его организаторам, спонсорам и его "хероям херовым". С тех пор как медийном пространстве появился РДК, обладеть какой риторически-острый выпад "а почему ты до сих пор не добровольцем стоишь в военкомате ...