Легенда о гранате

О пользе граната можно писать бесконечно, а вот о его вредных свойствах мало кто знает. Чтобы и дальше не знать о них, разумно будет разбавить сок водой в соотношении один к трём. Всё потому, что гранатовый сок содержит большое количество разных кислот и его лучше не пить в чистом виде.
В каменной бесплодной пустыне, обдуваемой ветрами, стоял прекрасный сад, который принадлежал злым духам. В саду росли диковинные растения, которые могли излечить людей от всех болезней на свете. Однако дороже всего в саду было гранатовое дерево. Только три плода в году созревало на нём.
И вот, решил царь найти достойного зятя для своей дочери, которую выкрали злые духи и содержали в своём саду. Приказал он женихам принести плоды из этого сада, пообещав тому, кто принесёт плод граната, руку и сердце дочери. Многие пытались проникнуть в сад, но лишь одному из женихов, который был влюблён царскую дочь, удалось проникнуть в сад и сорвать плоды. В смертельном бою, который длился не один день, удалось ему одержать победу над злыми духами и освободить из их плена свою невесту. А когда вернулся обратно, узнал, что зачахло царство. Ибо разразился там великий голод, и сам царь лежит при смерти.
Тогда разрезал юноша первый гранат и спас царя от смерти. Соком второго вернул плодородие и жизнь скоту. А когда разрезали третий, оказалось, что несть числа в нем сверкающих самоцветов, стоили которые больше всего царства. Раскатались те самоцветы гранатами по всей земле, приносящими жизнь и силу тем, кто их любит. Великую силу любви и силу жизни открывают они всякому, кто их найдет. Но нельзя эту силу ни передать, ни подарить — она принадлежит только тому, кто их найдет.
|
</> |