Ледяное море

топ 100 блогов oleg_2428.02.2023 Красноярск, расположенный практически в центре огромного континента, находится вдалеке от морей. Местные жители не привыкли к большим скоплениям воды естественного происхождения, может, поэтому огромное водохранилище, образовавшееся в результате строительства Красноярской ГЭС, вызвало восхищение, вылившееся в сравнение его с морем. Так и называют теперь этот водоём Красноярским морем.

красноярское море_original


Повторяя очертания реки Енисея, Красноярское море вытянулось с севера на юг, расположившись в долинах между таежных гор и хакасских сопок. Самая северная точка начинается у Красноярской ГЭС, а самая южная граничит со столицей Хакасии Абаканом. В отличие от южных морей, Красноярское море полностью замерзает зимой. Большая часть его покрывается снегом, однако, некоторые участки из-за особенностей рельефа окружающей море местности хорошо продуваются ветрами, сметающими снег с замерзшей поверхности. И тогда море превращается в огромный сказочно красивый ледяной каток. Глубина моря подчеркивается синевой льда, живописные трещины и замерзшие пузырьки воздуха рисуют на синем ледяном полотне живописные узоры. Стоя на поверхности, ты ощущаешь мощь толщи воды, находящейся под тобой. Осознание могущества природы по сравнению с маленьким человеком не покидает тебя ни на секунду и завораживает тебя. Это чувство достигает своей кульминации в те моменты, когда очередная трещина вдруг образовывается где-то неподалеку, сопровождая свое появление мощным и громким звуком, похожим на раскаты грома.

Ледяное море 2-158188_original (1)
1.

Ледяное море 3-158455_original (1)
2.

А как прекрасны на море закаты и рассветы! На рассвете небесные цвета: голубые, розоватые, желтые, приобретают налет нежности, похожий на нежность легких ванильных пирожных, стоящих за стеклянной витриной во французском кафе. Живописное небо отражается на ледяной поверхности, а мягкие солнечные лучи окрашивают окружающие море сопки и скалистые берега в теплые тона. На закатах же небо полыхает яркими красками, как будто солнце устраивает громкое представление перед тем как уйти на другую сторону планеты.

Ледяное море 4-159432_original
3.

Ледяное море 5-159755_original
4.

Ледяное море 6-160229_original
5.

Местами на зимнем море попадаются островки, которые кажутся скованными льдом кораблями, ожидающими весны, чтобы вырваться из ледяных оков и отправиться в далекое плавание. Замерзающие волны одели их в белоснежные ледяные наплывы, придавая им парадный и торжественный вид.

Ледяное море 7-160307_original
6.

Там где заканчиваются участки чистого льда, мы видим снежные наносы, напоминающие песчаные барханы в пустыне. Здесь и само море становится похожим на пустыню, снежную, суровую и бескрайнюю.

Ледяное море 8-161180_original
7.

Ледяное море 9-161357_original
8.

Ледяное море 10-161964_original
9.

Путешествуя вдоль зимнего моря ты можешь увидеть смену разнообразных картин, завораживающих сознание и будоражащих чувство прекрасного. Море – это то место, которое мы стремимся посетить летом, но и зимой оно манит нас совершить морское путешествие, где нашим кораблем будет автомобиль, а ластами - коньки или лыжи.

Ледяное море 11-162672_original
10.

Ледяное море 122-162843_original
11.

© Ледяное море Lena Stogova

p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для нас (и вас!) новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЛЕТОПИСЬ kalakazo книга первая "По Муромскай дорожке" (2012) ВЫДЕРЖКИ из цикла "Матрёнин двор": «СРЕДЬ ВЯЗНИКОВСКИХ БОЛОТ... После того приснопамятного диавольского наваждения иеромонась Антоний долго ещё хаживал сам не свой: забросил вдруг и Типикон, и службы от зари до ...
А что там за история со спартаковским перелетом на сборы??(1616346) Любитель ...
Каждый раз, когда вы скачиваете фильм или музыку, они становятся на несколько долларов беднее!             ...
Легковой автомобиль повышенной проходимости ТА-24А ТА-24 - это модификация автомобиля ГАЗ-69, оснащённая цельнометаллическим кузовом, выпускавшаяся Тартусским авторемонтным заводом с 1968-го по 1974-й гг. Выпускалась в двух вариантах: трёхдверный ТА-24 и пятидверный ТА-24А ...
Праздник отменяется, вместо коньяка пива пришлось купить мед: ...