Ледниковые пещеры

топ 100 блогов haritonoff22.05.2012 Ледниковые пещеры

Главное – не путать ледниковые пещеры с ледяными. Ледяные пещеры – это "обычные" пещеры в каменных породах, в которых из-за низких температур образуются ледяные образования. Ледниковые пещеры – пещеры в толще ледников.

Ледниковые пещеры

Ледниковые пещеры

Такие пещеры образуются по всему миру, где есть хотя бы временами подтаивающие ледники.

Ледниковые пещеры

Ледниковые пещеры

Талые воды протачивают тело ледника по трещинам, образуя ходы, иногда проходимые для человека. Длина таких пещер может составлять несколько сотен метров, глубина — до 100 м и более. В 1993 г. в Гренландии был обнаружен и исследован гигантский ледниковый колодец Изортог глубиной 173 м, приток воды в который летом составлял 30 м³/с и более.

Ледниковые пещеры

Ледниковые пещеры

Ещё один тип ледниковых пещер — пещеры, образуемые в леднике в месте выхода внутриледниковых и подледниковых вод на краю ледников. Пол в таких пещерах может быть как ледяной, так и каменный – если поток течет по ложу ледника.

Ледниковые пещеры

Ледниковые пещеры

По строению ледниковые пещеры похожи на карстовые. И те и другие часто в плане имеют древовидную форму, где ветки – это мелкие каналы, собирающиеся в единый ствол – магистральную галерею. Выход этой галереи виден на языке ледника, а начало ветвей – это те самые колодцы, собирающие воду с его поверхности.

Ледниковые пещеры

Ледниковые пещеры

Особый тип ледниковых пещер — пещеры, образуемые в леднике в месте выхода подземных термальных вод. Горячая вода, проплавляя лед снизу, способна способна проделывать объёмные галереи с каменным полом и ледяными стенами и потолком. Такие пещеры встречаются в Исландии (откуда большинство фотографий), Гренландии, на Камчатке и в Антарктиде.

Ледниковые пещеры

Ледниковые пещеры

Чего в ледниковых пещерах хорошо – в них часто бывает видно. Своды толщиной в несколько метров светятся, пропуская солнечный свет. Ледник часто бывает покрыт слоем вулканического пепла или моренной пыли, тогда свет пробивается вниз неравномерно, через подтаявшие участки. Там же, где слой льда слишком толст для того, чтобы пропускать солнечный свет, он, просвечиваясь фонарем на большую глубину, кажется бездонно черным.

Ледниковые пещеры

Ледниковые пещеры

По сравнению с карстовыми ледниковые пещеры эфемерны и нестабильны – лед постоянно тает и намерзает, сам ледник ползет и осыпается. Крупная пещера может образоваться всего за один летний сезон и исчезнуть за 2-3 года. Полости, расположенные в неподвижном (мертвом) льду, могут существовать более 10 лет. К примеру, известная с начала ХХ века пещера Парадайз на горе Ренье в США полностью исчезла к середине сороковых годов, а в 1978 на том же месте опять была обнаружена пещера, причем самая длинная из ледниковых,общей длиной 13,25 км; однако в девяностых исчезла и она, а где-то между 2004 и 2006 годами растаял и сам ледник.

Ледниковые пещеры
Экскурсионная группа в пещере Парадайз в 1914 г.

Ледниковые пещеры

Пещеры в леднике лучше находить не по виду, а по звуку. Где вода входит из близлежащего потока или выходит из подледниковой реки, там есть хороший шанс, что разрушающая сила этой воды создала отверстие. Безопасно ли это отверстие или достаточно ли оно сухое, чтобы исследовать его, — это уже другой вопрос.

Ледниковые пещеры

Ледниковые пещеры

Пробовали в ледниках создавать и искусственные полости. Так в шестидесятые, в разгар холодной войны предпринимались попытки строительства военных баз-невидимок, скрытых в толще ледникового льда. Наглядным примером служила база повстанцев на планете Хот Camp Sentury в Гренландии, где небольшой военный поселок, состоящий из деревянных балков, размещался внутри ледника в специально пробитых во льду туннелях. Поселок вмещал до 300 человек и снабжался энергией от небольшого атомного реактора. По неподтвержденным данным, поселение служило экспериментальной авиабазой. При этом ангары для самолетов также находились внутри снежно-ледяной толщи. По тем временам такая база не могла быть засечена с воздуха и из космоса ни визуально, ни при помощи тепловой съемки.

Ледниковые пещеры

Ледниковые пещеры

В мирных целях, однако, строиться под ледником не пытались и не пытаются – проблемно там. Температура воздуха в ледяной пещере с жидкой водой обычно составляет 0°С при влажности около 99%. Иногда случаются прорывы воды из вышележащих слоев ледника. Под внешне цельным полом часто скрыты промоины и трещины. От ледяной крыши, весящей подчас многие тонны, под действием теплого воздуха периодически отваливаются пласты толщиной сантиметров в пять, но – особенно если наверху теплая погода – бывает, что свод рушится целиком. Легко можно замерзнуть, сгинуть, пропасть!

Ледниковые пещеры

Ледниковые пещеры

Я вас предупредил!

Ледниковые пещеры

Ледниковые пещеры

Ледниковые пещеры

Ледниковые пещеры

Ледниковые пещеры

Ледниковые пещеры

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Граждане, а кто как относится к условно-бесплатным акциям на Таро, например, с условием пиара таролога в своем журнале? То есть, когда вам ответ на вопрос, а вы в ЖЖ даете ссылку " ах, какой замечательный таролог этот Вася (Таня, Миша...)! " У меня ...
Глава телерадиокомпании «Грозный» Чингиз Ахмадов объяснил, почему на сына главы Чечни Адама Кадырова посыпались награды после избиения им в СИЗО арестованного: «15-летний Адам взял на себя ответственность остановить распространение смуты и наказал Никиту Журавеля. Журавель хотел ...
Вы уже не раз задумывались, что нужно сделать, чтобы комментирование в ЖЖ стало настоящим искусством? Есть очень простое решение, которое уже было реализовано на некоторых сайтах и форумах. Полагаю, что руководству это тоже могло бы понравиться хотя бы в качестве экспериментального ...
Владимир Высоцкий - Клоуны 03:27  Владимир Высоцкий - Лекция 03:27  Владимир Высоцкий - Слухи 03:08  ...
Ритм и свет. Taken on June 22, 2022 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/10.0 55.0 mm 1/125 220 Vaivari, Jūrmala, Latvia Riga. signs of summer. Рига. приметы лета ...