Ле Гуин

топ 100 блогов zabrex07.12.2010 Перевод песни Техану (Терру) из анимационного фильма Сказания о
Земноморье ( Ged o Senki ) по циклу произведений Урсулы Ле Гуин о
Земноморье. Песня важна для понимания сюжета.

Кино-версия (укороченная)

За облаками, да в западных лучах
Один-одинёшенек ястреб в небесах.
Вечный полёт и вечная печаль.
В голосе ветра ни слова не слыхать.
Крылами усталыми воздух рассекать,
Над землёй бескрайнею реять до конца.

Сердце моё далёко в облаках парит.
Ястреб высоко перьями блестит!
Сердце моё далёко в облаках парит.
Тоска моя в небо устремляется-летит!

По тропе неведомой суждено пройти
Тому, кто доверчиво следует пути.
С кем бы ты ни встретился, ты всегда один.
В песне кузнечиков, в безмолвии долин.
Пускай, рука об руку рядом мы сидим,
Каждому свои слова ветер шелестит.

Сердце моё далёко в облаках парит.
Моё одиночество с ветром говорит!
Сердце моё далёко в облаках парит.
В просторы извечные горе улетит!


Комментарий переводчика. Такой перевод называется эквиритмическим - с
соблюдением ритма исходника. Для примера: английский просто дословен,
но, увы, неточен и крайне беден на образы. Я корректировала всё по
японскому. Ритм соблюден полностью (куплеты и припевы немного разные,
это полностью совпадает с японским оригиналом), смысл - тоже, образный
ряд - процентов на 80. Стилизация под народную песню, поскольку мотив
протяжный, красивый. Кстати, послушать песню можно тут. Это полная
версия, у меня нет на нее текстов, да и не нужно - мне хватит той, что
попала в фильм. www.zemnomorie.ru/
Рифмы, внутренние и внешние, добавила для благозвучия, поскольку
японский мелодичнее.
Тот факт, что для кино-показов ее не перевели вообще, лично меня
глубоко удручает. Песня смысловая, причем на нее, по моим ощущениям,
отцентрован весь фильм. Непонятно, почему Аррен так реагирует на
пение Терру, если не знать слов. К самому фильму можно относиться как
угодно, это (имхо) не шедевр от Хаяо Миядзаки, ибо режиссером был не
мэтр, а его сын, но, на мой взгляд, его стоило снять ради одной только
этой песни. ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда в конце месяца нам приходят счета за электричество и газ, то мы начинаем задумываться, как можно сэкономить, потому что к оплате выходит кругленькая сумма и так каждый месяц. Есть много способов, можно не включать свет в темное время суток, заменить или же выкрутить все лампочки ...
       Итак... спасибо всем, кто добавился ко мне в друзья, надеюсь, что вам интересно будет читать мою писанину) Огромное спасибо Юлечке  juliesecret   за пиар))))))  За одну ночь 80 новых друзей это здорово, только сложно, когда еще не ...
Дивная валькирия в метро с фиолетовыми короткими волосами и головным убором а-ля крылышки Астерикса, вы определенно сделали мое понедельничное утро, вот прям спасибо. Да, я люблю этот город, он постоянно показывает ...
Приехали на море. Товарищу год с копейками. Я думала, ребенок будет бояться воды как все нормальные дети , и мы будем спокойно сидеть и играть в камушки, но он в бешеном восторге: сигает в волны, пытается вырваться из рук и уплыть. Громко  визжит и смеется, в процессе в рот попадает ...
Не хотелось ничего комментировать - я уже писала: надоело! Но когда посмотрела, как зубоскалят "шариковы", почитающие себя знающими либералами, критиками. носителями истины в последней инстанции - не выдержала. И по какому поводу зубоскалят?! ...