Лайфхаки дерьмофотографов.

топ 100 блогов strravaganza30.04.2015 Фотографы бывают разными, плохими и хорошими, но процент плохих всегда был значителен. Многие мои коллеги вообще не умеют снимать, но тем не менее десятилетиями вполне успешно зарабатывают себе на хлеб с маслом. Разумеется, вряд ли бы они смогли это делать, если бы не придумали определённые хитрости, позволяющие им успешно обменивать свои фотографии на денежные знаки.


Само собой, все их ухищрения как минимум неэтичны, порою постыдны, но тем не менее временами весьма забавны.

Есть среди представителей этого подвида светописцев совершенно блёклые персонажи, которые просто фотографируют молодожёнов при входе в загс, и вручают им готовые фотокарточки уже по окончании регистрации. Весьма примитивно, хотя и действенно, но ничего интересного, ни выдумки ни фантазии.

А есть и такие, кто так и не научившись фотографировать, тем не менее обнаруживает прекрасное знакомство с психологией клиента, а иногда и задатки талантливого авантюриста.

Есть у меня один знакомый, который снимает исключительно похороны. Такая у него специализация. А тем, кто собирается над этим посмеяться, я скажу, что зарабатывает он при этом весьма неплохо. Когда-то давным-давно он очень удачно пристроился на кладбище, и проработал там уже большую часть своей жизни.
Разумеется, его снимки унылы чуть более чем полностью, частично по причине его полного непрофессионализма, частично по той причине, что и сюжеты весьма далеки от радостных - родственники стоят у гроба, родственники кладут цветы, и так далее. И тем не менее, печатал он эти фотографии хорошими пачками, и распродавал подчистую.

Так вот как-то в приватном разговоре я его спросил, как ему это удаётся. И он, находясь в благодушном расположении духа, открыл мне свой маленький секрет - "Главное нужно все фотографии напечатать и отдать пока не закончился поминальный обед!". В ответ на вопрос почему именно так, мой умудрённый жизнью коллега ответствовал - "Да ты знаешь, на следующий день все уже хотят о похоронах забыть, и берут очень плохо!"

Вот это я понимаю точный расчёт и понимание специфики!

Но наверное пальму первенства всё же получает другой мой коллега по имени Иван. Ваня был мужиком рослым, крупным, крепко пьющим и немного неряшливым. В восьмидесятых годах прошлого века он работал фотографом на черноморском побережье, и изобрёл там изящнейшую схему по заработку приличных денег. Причём даже сегодня, спустя почти тридцать лет эта схема вызывает у меня зависть и восхищение.

В то время как все его конкуренты предлагали отдыхающим чёрно-белые фотокарточки по рублю или цветные по пять рублей, Ваня являлся на какую-нибудь турбазу, и предлагал цветные по три. Разумеется, отдыхающие немедленно выбирали фотографом Ваню, и охотно позировали ему и поодиночке, и группами, и стоя по колено в море. Целый день грузная фигура Ивана мелькала по базе то тут то там, он трудился в поте лица.
Отфотографировав всю турбазу, Ваня назначал всем одно и то же время выдачи фотографий - завтра в восемь вечера у столовой, как раз после ужина. Советские люди на отдыхе всегда кушали по распорядку, так что это казалось всем удобным, и никто не возражал. Причём ссылаясь на свою невероятную занятость, Иван настаивал на том, что в другой день он никак не может, и тот кто не придёт, останется без фотографий.

После чего, сверкнув напоследок своими мешковатыми штанами, Ваня шёл домой и по-быстренькому печатал свои карточки. В те времена "цветная" химия стоила дорого, и портилась быстро, но нашего друга это не волновало совершенно - его проявитель использовался месяцами, фотобумага была просроченной, за температурой растворов никто не следил, а в отбеливателе плавали окурки. Ваня на всё это плевать хотел, он точно знал, что какие бы жуткие карточки он ни напечатал, люди их у него всё равно купят. Был у Ивана в рукаве такой козырь, побить который было невозможно - электрик турбазы. За своё содействие в коварном плане Ивана электрик получал бутылку водки.

И вот наступал вечер выдачи фотографий. Народ после ужина выходил на улицу, и собирался на площадке у столовой в ожидании своего фотографа. Ваня в это время прятался в кустах неподалёку, он вытягивал шею, оценивая количество собравшихся, и выжидал идеального момента для своего эффектного появления. Ему нужно было, чтобы собралось как можно больше людей, и в игру вступил электрик. Минуты текли, фотографа всё не было, народ начинал нервничать. В начале девятого, когда закат уже погасал, но небо всё ещё давало мутноватый свет, электрик поворачивал рубильник, и вся база погружалась в потёмки.

И вот тут из жарких южных сумерек, шумно раздвигая могучими руками сочные стебли магнолий, на площадку вываливался потный и запыхавшийся Иван. Рассыпаясь в извинениях по поводу своего опоздания, он извлекал из потрёпанного кофра заранее подписанные пачки фотографий, и торопливо производил обмен отпечатков на деньги. Народ, получив на руки свои фотокарточки, в колеблющемся свете заката едва угадывал на снимках очертания собственных лиц, а иногда узнавал себя лишь по одежде. Люди горячо благодарили фотографа за прекрасно сделанную работу, Ваня скромно кивал, суетливо расшаркивался, и на ходу распихивая по карманам свой заработок, мгновенно растворялся во мраке южной ночи. Он знал, что свет погас всего на десять минут, и ему лучше скрыться до того момента, когда свет зажжётся.

Разумеется когда электроснабжение восстанавливалось, люди решали пересмотреть свои фотографии уже при свете. Величина испытываемого ими разочарования была неописуема. Пышная южная зелень и глубокая синева Чёрного моря, лазурное небо и счастливые лица людей на Ваниных фотографиях переливались всеми цветами радуги, и повезло тем, кто вышел всего лишь зелёным, им свирепо завидовали те, чьи лица оказались пурпурными или фиолетовыми.

Разумеется, все последующие поиски Ивана ни к чему не приводили, никто не знал откуда он взялся, и куда исчез. Один лишь похмельный электрик хитро щурился в свои рыжие усы, смоля цыгарку у трансформаторной будки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце января 1924 года художник Петров-Водкин по заданию редакции "Красная нива" ходил в Колонный зал Дома Союзов и делал карандашные наброски у гроба Ленина. Результатом стала картина "У гроба Ленина" - 99 лет в этом году.        А в конце января этого ...
Белая берёза под моим окном в интерпретации лета. Сегодня для фото дня выбрала эту фотку. А единственный выходной - это ура! Отдых и какие-то дела. А ещё напекла блинов, для Иришки и для фото (не сфотал - не с'ел, но об этом потом). ...
С трашная трагедия произошла в Туапсинской районной больнице номер 2. Скончалась роженица и её ребёнок. Смерть наступила из-за халатного и не профессионального отношения врачей к пациентке. Проблема в маленьких зарплатах, или всё же врачи этой больницы обычное некомпетентное быдло? ...
Ровно 80 лет назад, 3 июня 1941 года, Политбюро ЦК ВКП(б) приняло очень важное и своевременное постановление: "Строго секретно Особая папка Разрешить Наркомвнешторгу из особых запасов произвести поставку в Германию во исполнение договора: Меди - 6000 тонн Никеля - 1500 тонн Олова - ...
Рецепт и аналитика от  Святослав Никитин   Пост вне политики. не знаю, почему браузер Хром не пропускает ссылку в разделе "ссылка на источник". Может, кто - нибудь подскажет. Не тот что то стал Макспарк, не тооот... Вот помню ещё в Гайдпарке когда - заходишь - классно, для любог ...