Латынина про арест ректора Гафурова

топ 100 блогов irek_murtazin26.12.2021 Страна продолжает обсуждать арест ректора Казанского университета Ильшата Гафурова, обвиненного в причастности к убийствам.

Гафуров Ильшат

Вот и Юлия Латынина в своей программе «Код доступа» не обошла вниманием арест ректора.


Оставлю это здесь. Смотреть с 50-ой минуты


... на этой неделе и на прошлой, произошли два грандиозных ареста. Первый был — ректор Казанского университета Гафуров, доверенное лицо Путина, член «Едра» и прочее. В общем, мы уже привыкли, что ректоров арестовывают по двум причинам: или они, как ректор Шанинки Зуев, осмеливаются что-то преподавать, потому что, мы, конечно, понимаем, что это преступление — это дело иноагентное. Собрать все книги, да и сжечь! Или потому, что они проворовались, как замечательный ректор с золотым унитазом, который кричал, что Навальный — вор.

Но тут дело экзотическое, потому что арестовали наше доверенное лицо Путина за заказное убийство еще 99-го года. Тогда владельца Елабужского рынка — его звали Исрафилов — расстреляли в Москве. И интрига тут не в том, что ректора Гафурова изобличили, а в том, что кто заказал Исрафилова, было известно еще до того, как убийство совершилось, я уж не говорю, после. Потому что Исрафилов еще 99-м году, когда был жив, рассказал, что мэр Елабуги (тогда Гафуров был мэром Елабуги, а не ректором крупнейшего татарского университета), «он подошел ко мне и сказал: А чего это у тебя есть вещевой рынок, а мне этот рынок хочется». Соответственно, покойник его послал.

После чего поступил заказ местной крупной преступной группировке, местной ОПГ «29-й квартал», одним из лидеров которых, по утверждению Ирека Муртазина, моего собеседника, и был этот будущий ректор Гафуров. А киллер, которому поручили ликвидацию, он был молоденький мальчик. Он взял 20 тысяч и пришел к своей предполагаемой жертве и говорит: «Мне дали 20 тысяч, чтобы тебя убить. Может, ты перекупишь заказ?»

Соответственно, киллера арестовали. Будущая жертва выступила по телевизору. В камеру к киллеру пришли люди, сказали: «Что же ты, сука, делаешь, что ты о себе думаешь?» Дело закрыли. Киллера выпустили. Он поехал в Москву, отработал заказ. А после этого неоднократно там оперативник хороший местных публично говорил по НТВ, что да, Гафуров — заказчик убийства.

Журналист «Новой газеты» Ирек Муртазин расследовал это дело. В 12-м году опубликовал гигантскую статью, из которой юридическая служба «Новой газеты» вырезала треть приблизительно, но тоже сказал, что да, это убийство было совершено Гафуровым. И вот не прошло и 22-х лет, как государство сообразило, что ректор — убийца.

Возникает вопрос: А чего это озарение настигло государство именно сейчас? Это не мой ответ на этот вопрос. Я обсуждала это с Иреком Муртазиным. Он сказал: «Я единственное, могу понять так. Потому что этот человек из шаймиевской команды по ходу не понял, что в России может быть один президент. Потому что арестовали его ровно в тот день, когда Путин подписал закон об основах власти, где написано, что один президент должен быть в России — Владимир Владимирович. А все остальные — это что-то другое.

А татарстанская элита не поняла, не стала это этого дела утверждать, сказала: «У нас тоже в Татарстане есть президент». То есть это четкий сигнал всей татарстанской элите, который решили дать подобным способом.

Конечно, дальше у меня вопрос. Этот человек, который, по словам Муртазина, не просто случайно заказал убийство, а там еще другие убийства сейчас расследуются, просто был один из лидеров ОПГ. Постойте, «как же он работал в очистке?» понимаю, что был мэром, вице-премьером, но министром спорта на худой конец мог бы быть, но чтобы ректором крупнейшего вуза?.. Да, вот оказывается, когда в 2009 году Медведев принял решение об укреплении вузов, и вот в Казанский федеральный университет собрали все вузы Татарстана и Казани, был огромный поток денег. И вспомнили, оказывается, у нас есть свой человек, который в свое время преподавал в Елабужском педагогическом институте. Ну, кто как не он?
Отсюда

Фотография отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у коллеги azlok в Выкатили! ...
Небольшая подборка зимних котоматриц, созданных мной для рабочего блога. Тот редкий случай, когда котофото НЕ мои , а взятые из открытых источников Интернет. Моего авторства тут — рифмовки ! ...
Политика в России - ...
  Ох и плачется, ох и кручинится буржуазная оппозиция России. Что ни день, то всё горше, что ни ночь, то всё жалостней. Обливаясь слезой и соплями всё настойчивее призывает валить из России. Казалось бы - почему? Вот тебе санкции, как просил чужих дядей либерал Миша - два процента под Пу ...
Российский авианосец «Адмирал Кузнецов» взят на буксир "Николаем Чикером" у берегов Крита в Средиземном море. via ...