LASIK

топ 100 блогов askom01.03.2012 Под замком писала про свои планы, а это открытый пост. Думаю, что кому-нибудь пригодится мой опыт. Может, еще кто есть такой нерешительный, кому только пинка последней капли не хватает. :-) Этот пост будет скорее информативный, чем эмоциональный.

У меня -7 и -8 (сейчас, раньше было получше). Почти 20 лет я ходила в линзах длительного ношения. Пользовалась ими всегда более э.... свободно, чем рекомендовалось врачами. Последние 14 лет, например, я должна была их снимать каждые 2 недели, желательно на сутки (или на две ночи и день). Но я снимала хорошо если на ночь. Часто одни снимала и тут же надевала новые. Еще чаще забывала-пропускала и носила по три, а то и четыре недели, пока не начинали болеть глаза, а за ними и голова. Очков у меня давно уже не было вообще.

Я давно догадалась, что глаза мои несколько деформировались от такого режима. Снимаю линзы - глаза начинают слезиться и вообще странно ощущаться.

3 недели назад я сходила на консультацию вот сюда: http://kremereyecenter.com/ (в Cherry Hill-ский офис). Довольно долго меня пересаживали от одного аппарата к другому - измеряли, сканировали, изучали. Светили в глаза, капали, засовывали инородные предметы. :-) В конце концов сказали, что сильно деформирована поверхность глаза. Надо походить 2 недели без линз вообще, и только тогда можно будет, повторив тесты, сказать, возможна ли вообще операция (обнадежили, правда, что проблем не ожидается). Выписали мне очки.

LASIKВсе тесты сделала тогда медсестра, потом врач все объяснил и ответил на вопросы, потом был еще разговор о финансах с девушкой, которая нам сильно не понравилась, особенно мне. Как-то она себя вела... как будто мы в гости без приглашения заявились, что ли, и еще тут глупости какие-то спрашиваем. И финансы нам тоже не понравились (5 тысяч за 2 глаза). У нас на слуху было две.

Муж откопал потом вот такую статью про ценообразование: http://www.allaboutvision.com/visionsurgery/cost.htm. Я ее так и не удосужилась прочесть, но суть по словам мужа в том, что две тысячи - это рекламный трюк, а 5 - ближе к реальной стоимости.

Да, пока мы там сидели в приемной, в нее несколько раз выходили из недр клиники люди в темных очках, к ним сразу кто-то бросался из ожидающих, хватал под руку и выводил на улицу с вопросом "ну как ты?" Явно сразу после операции. Очень хотелось прямо немедленно оказаться на их месте. :-)


Через неделю мои очки были готовы и я сняла линзы.

Пока про цены выясняли, пока искали, куда б еще сходить на консультацию (они бесплатные) - я пошла подстричься. И рассказала девушке, которая меня столько лет стрижет и ни разу не видела в очках, почему это я в них. Оказалось, что муж ее тоже делал лазерную коррекцию несколько лет назад и очень доволен. Вот здесь: http://www.lasikplus.com/, в Mt.Laurel-ском офисе. Я сразу прямо на сайте записалась на консультацию и вот сегодня, отмучавшись две недели в очках, я на нее сходила.

Опять меня гоняли по аппаратам и совали всякое в глаза. Резюме - годна! Здесь они берут $3800. В эту сумму входит дополнительная коррекция, если она понадобится - диоптрия и выше, а погрешность в пределах одной диоптрии не исправляют (то есть исправляют, но не бесплатно). Ну, для меня -1 - это вообще не близорукость, хотя, конечно, хотелось бы все-таки полной остроты зрения. Помимо цены мне вообще все как-то больше понравилось, так что выбор из двух посещенных клиник не был мучительным. :-) И ни в какие другие места я идти уже не хотела. Спросили, когда я хочу делать операцию - я ответила, что как можно скорее. Завтра можно. Так что завтра меня ждет лазерная коррекция зрения.


На консультации сказали, что самое частое (хоть и не частое) осложнение - это послеоперационное воспаление. Заранее сегодня купила прописанные капли в глаза - антибиотик и стероид. Еще будут какие-то искусственные слезы (физраствор?), которые надо будет капать независимо от сухости глаз.

Выдали бумаг для изучения.

Одна из них называется "What to Expect During Treatment Day" (чего ожидать в день операции). Нехудожественный перевод - ниже.

Сама процедура.
- Сначала закапают глаза анестетиком.
- Закроют/заклеют глаз, который сейчас не трогают.
- Несколько минут может быть потрачено на правильное укладывание под микроскоп. Держатель для век предотвратит моргание. Это неудобно, но не больно.
- Попросят фокусироваться на красном или зеленом мигающем свете. Все это время врач будет мониторить глаз через микроскоп. Он же контролирует лазер, который может быть запущен и остановлен несколько раз.
- Операция состоит из двух частей. Во время первой врач положит какое-то кольцо на глаз, чтобы обездвижить его на время вырезания "крышечки". Будет негромкий звук, напоминающий пылесос, и ощущение легкого давления. Зрение начнет "угасать" и может пропасть ("go black" написано) - очень похоже на закрытие глаза. Это нормально. (Тут я подумала, что хорошо, что они предупреждают - так же инфаркт получить можно! :-) Представляете - все стало черным?!! Ааааа!)
- Во второй части надо будет смотреть на свет до конца операции. Снова звук пылесоса, сопровождающийся постукивающим звуком - лазер аккуратно меняет кривизну поверхности глаза.

После операции.
- Закапывание глаз.
- Защитные очки (такие, которые со всех сторон закрыты).
- Сразу домой и поспать или подержать глаза закрытыми 2-4 часа. Чувство жжения - нормально, это отходит анестезия.
- После сна снять очки, капать глаза каждые 2 часа, пока не спишь.

Другое.
НЕ ТЕРЕТЬ глаза - именно так, заглавными буквами, несколько раз в разных пунктах написано. Это чтобы не сдвинуть "крышечку", которую аккуратно положили ровно на то место, с которого подняли.
Какие будут ощущения:
- Первый час (может до 4-х часов) жжение. Примерно как бывает с грязной линзой. Или может быть ощущение песка в глазах.
- Будут слезиться глаза примерно два дня.
- В течение 48 часов глаза могут быть красными и опухшими.
- В течение 48-72 часов зрение может быть нечетким, будет проясняться. Через несколько дней будет серьезное улучшение. Зрение может меняться туда-сюда в течение трех месяцев по мере заживления.
- В первую неделю могут быть блики.
- Несколько дней глаза будут чувствительны к свету.


Ну и тут еще несколько бумажек с доп. информацией типа не красить глаза, не плавать, не находиться в задымленных помещениях, спать в специальных очках и т.п.

Да, а если вдруг кто не знает, что такое LASIK для близоруких, то вот на пальцах:
Надо сделать поверхность глаза менее выпуклой. Для этого вокруг зрачка по кругу вырезают "крышечку" и поднимают ее. Меняют кривизну, убирая лишнее, потом крышечку закрывают обратно. Вся операция занимает около пяти-десяти минут. Крышечка прирастает к новой поверхности как будто так и было. :-)

На этой радостной ноте заканчиваю. Самые впечатлительные не в обмороке? :-)

Надеюсь, что в следующий раз я буду смотреть на этот монитор уже своими глазами - не через толстые линзы очков и не через прозрачные прилипшие к глазу пленочки. И вам не болеть. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не о "старой" коммунистической гвардии, с которой мы бок о бок противостояли ельциноидной гайдарочубайсовщине и её последышам. Мы спорили и спорим друг с другом по-доброму, с взаимным уважением, с готовностью к компромиссам. При негласной договорённости не заострять (хотя бы до поры ...
Леонид Ярмольник, покинувший съемки ток-шоу «Прямой эфир» на телеканале «Россия-1» после антисемитского высказывания одного из участников, считает, что такую ситуацию допустило руководство канала. Об этом актер сообщил Русской службе «Би-би-си». Актер считает, что для догхантера Геннад ...
Предупредительный для власти. Ленинградцы не сдаются, фашист получил две пули в голову. Оригинал взят у kolokoll в СтопМаннергейм. Контрольный выстрел в висок . Дойдет ли дело до контрольного? ...
Россияне требуют оградить их от провокаторов, от ложной информации, от различных вбросов в информационное пространство. То есть, от всего того, что вводит в ступор, приводит к когнитивному диссонансу, разрыву шаблонов и прочему шатанию в головах. Общество за всю свою тысячелетнюю ...
Перевалив за тыщу боев, захотелось вкратце суммировать свои ощущения и впечатления от игры и рассказать, отчего я до сих пор не потерял интерес к ней, несмотря на её простоту и, скажем честно, небольшой налёт занудства. Прежде всего хочу сказать что в любую игру не стоит переигрывать. ...