Лансароте. Национальный парк Тиманфайя

топ 100 блогов diman777703.12.2018 (без названия)

Сегодня расскажу про Национальный парк Тиманфайя, который является визитной карточкой Лансароте.
Национальный парк Тиманфайя – это территория, максимально точно отражающая суть удивительного острова Лансароте. Парк привлекает невероятный поток туристов, желающих полюбоваться завораживающими пейзажами. На территории парка расположено около 220 уснувших вулканов.
Под катом предлагаю посмотреть на необычную природу парка, местами напоминающую марсианские пейзажи.

01. Парк найти довольно просто, на острове много указателей показывающих направление.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 01

02. Дорога к парку живописна, словно едешь по другой планете...
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 02

03.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 03

04. Здесь словно время остановилось. Лава уничтожила все живое.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 04

05.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 05

06. На въезде в парк надо оплатить въездной билет за 8 евро, в его стоимость входит посещение холма Ислоте-де-Иларио и автобусная экскурсия по парку Тиманфайя.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 06

07. Холм Ислоте-де-Иларио на котором располагается ресторан, магазин сувениров и большая парковка. Также с этого места отходят автобусы с экскурсией. Это место так названо по имени отшельника, прожившего здесь 50 лет с единственным другом – верблюдом...
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 07

08. На площадке перед рестораном проводят вулканические шоу. Как говорят работники парка, на глубине нескольких метров температура достигает 600°С! Вулкан не спит, и убедиться в этом можно воочию. Смотритель парка бросает в неглубокую яму охапку сухой травы – и не проходит и минуты, как она вспыхивает.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 08

09.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 09

10. В вкопанную в землю трубу из ведра заливается вода – и через мгновение вода выстреливает в виде мощного гейзера.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 10

11. В ресторане можно попробовать блюда, приготовленные на незамысловатом вулканическом гриле. Мясо и рыба жарятся не на огне или углях, а на естественном геотермальном тепле из недр земли.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 11

12. Окорочка выглядят аппетитно.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 12

13. Вот на таких автобусах проводят экскурсии по парку. Один большой минус, фотографировать только через окно, что отражается на качестве фотографий.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 13

14. Садимся в автобус и едем на экскурсию, которая длиться около 35 минут. Экскурсия, сопровождаемая аудиокомментариями, на испанском, английском и немецких языках, проходит через самые интересные места парка.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 14

15. Лавовое поле.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 15

16. Растительность и климат не успели внести изменения в красоту этой чёрно-красной земли, к которой не прикасалась человеческая рука.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 16

17. На Марсе есть дороги:))
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 17

18. Этот вулкан неплохо сохранился.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 19

19. Извержения, благодаря которым появился Национальный парк Тиманфайя и которые навсегда изменили облик острова Лансароте, произошли почти 300 лет назад.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 20

20. На протяжении шести лет, с 1730 по 1736 год, множество вулканов сотрясали землю, выбрасывая потоки лавы и раскалённые куски скал. Самые крупные извержения в истории Лансароте известны благодаря подробным описаниям импровизированных летописцев, одним из которых был приходской священник посёлка Yaiza.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 21

21. Словно мертвая пустыря покрытая пеплом.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 23

22. Извержения вулканов не только создали новые пейзажи, но и уничтожили жизнь в некоторых поселениях острова Лансароте.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 24

23. Местный священник Лоренсо Курбело, отказавшийся покинуть дом, вел своеобразную хронику почти из самого эпицентра событий. Именно благодаря его подробным записям мы сегодня знаем о том, что творилось на острове в те дни.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 25

24. «Возле Тиманфайя земля раскололась и выросла огромная огнедышащая гора. Грозный спектакль продолжался три недели. Еще через несколько дней открылись другие кратеры и выплеснули лаву, которая погребла деревни Тиманфайя, Родео и Манча Бланка.
Шестого сентября высокая скала, отклонив лавовый поток, изменила его направление с северного на северо-западное. Это привело к гибели селений Маретес и Санта Каталина.
Одиннадцатого сентября открылись новые пламенные расселины. Жидкая лава затопила город Масо, а через шесть дней дошла до берега и с ревом полилась в море, рассыпая ужасающе прекрасные каскады искр...»
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 26

25. В 1824 г. извержение повторилось, но уже с меньшей силой. С тех пор вулканы дремлют, а удивительные лунные ландшафты стали визитной карточкой Лансароте и его главной достопримечательностью.
Значительная часть изменившейся до неузнаваемости территории, в 1974 году была объявлена особо охраняемым природным парком Тиманфайя национального значения.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 27

26. Если бы не небо синего цвета, многие фотографии, сделанные в парке Тиманфайя, могли бы сойти за пейзажи планеты Марс.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 28

27. Даже на мертвой земле возрождается новая жизнь – упрямые растения снова осваивают суровую территорию.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 29

28. А наша экскурсия на автобусе подходит к завершению и мы возвращаемся к автомобильной парковке.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 30

29. По дороге ведущей в парк, расположено место, где можно за определенную плату совершить небольшую поездку на верблюдах.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 31

30. Хозяева пустыни катают туристов по пеплу из вулканов.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 32

31.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 33

32.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 34

33. Караван.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 35

34.
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 36

35. Караван уходит...
Лансароте. Национальный парк Тиманфайя 37

Вот такой красивый необычный парк есть на Лансароте. В следующем посте вновь будут самолеты, на этот раз из Цюриха.
Всем спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
БЕЗ КАРТИНКИ Ситуация накалилась . О переброске войск поближе к границам рассказали РБК два источника в Минобороны. "Ситуация накалилась: нападения на посольства России в украинских городах, невыполнение обещания президента Порошенко о прекращении огня, провокации со стороны украинских ...
Хотелось бы узнать, до какого уровня развиты безналичные расчеты, как широко используются банковские карты и интернет-банки в разных странах. О личном опыте.Норвегия. Все доходы перечисляются на банковский счет - зарплаты, различные пособия, ...
Меч эпохи великого переселения народов, Европа, примерно VI век новой эры. Общая длина оружия 819 мм, длина клинка 667 мм, ширина (макс) 59 мм, вес 510 грамм. По-ходу клинок видимо полностью сожран коррозией, поэтому его не расчищают. По всей вероятности поэтому и вес такой ...
Вчера с участием Владимира Путина состоялось торжественное открытие автомобильной части Керченского моста, который, как утверждала украинская пропаганда, «Россия никогда не сможет построить». Проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов открыт одновременно с двух берегов ...
Интернет-редакция радиостанции "Радио Свобода" в России осталась без сотрудников . В полном составе их уволили. Недавно возглавившая русскую редакцию "Радио Свобода" Маша Гессен (бывший главный редактор журнала "Вокруг света") уже заявила, что ...