рейтинг блогов

Ламинарный бокс для лаборатории

топ 100 блогов commodus — 03.10.2016 — Технологии

Ламинарный бокс для лаборатории

Ламинарный бокс, или по-другому просто ламинар, дает возможность проводить исследовательскую работу в специальном помещении, где обеспечена полностью стерильные условиям. В таких боксах действует ламинарный поток, в соответствии с чем и создается такая стерилизация. Принцип работы его не так сложен, а заключается все в ламинарном движении. Точнее принцип заключается в чистом воздухе, который способен свободно двигаться и проходить сквозь ламинара к исследователю. В итоге такой процесс позволяет освобождать данное оборудование от различных микробов.

Внешние параметры ламинарного бокса

Ламинар внешне на вид очень схож с обычным шкафом, который имеет прозрачную панель. Более того, этот шкаф обладает высококачественными осветителями, а также ультрафиолетовыми аппаратами. Технология ламинара заключается в специальной системе, которая подает идеально чистый воздух. Подача производится тихо и равномерно, без каких-либо завихрений.

Классификация класса ламинарных боксов

Данное оборудование делят на три класса:

  • I класс защиты;

  • II класс защиты;

  • III класс защиты.

Первый класс является не таким стерильным, потому что исследователь практически не обеспечен безопасностью от внешних поллютантов. Однако I класс защиты способен обезопасить оператора от очень вредных для здоровья веществ, также и защитить окружающую среду во время исследования.

Второй класс, как и первый, способен защищать исследователя, окружающую среду, а также еще и продукт. II класс защиты внушает больше доверия, нежели первый, но в обоих случаях здоровью исследователя ничего не грозит. Второй класс является более стерильным.

Несомненно, третий класс защиты опережает второй и первый, и является самым стерильным и безопасным. Даже при работе с очень опасными реакциями, исследователю ничего не угрожает и не мешает продолжить свою работу.

Виды ламинарных боксов

По причине заметных различий между отечественными и зарубежными технологиями, ламинарный бокс, представленный на сайте donaulab.ru по ссылке http://donaulab.ru/manufacturer/laminarny-e-boksy/ разделяют на два вида:

  1. ламинары – укрытия;

  2. безопасность по трем классификациям класса защиты.

Ламинары – укрытия способны только защитить продукт, при этом, не обеспечивая исследователя полной безопасностью, как и окружающую среду.

Работа в ламинарном боксе

Ламинары обеспечивают исследователя полностью стерильными условиями, однако перед тем как приступить к работе, следует подготовить рабочее место. В первую очередь необходимо вымыть ламинарный бокс специальным раствором, затем провести дезинфекцию всех внутренних деталей бокса. При стерилизации ламинара с помещения должны все выйти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(на заметку играющим в свайки FORTS) График справа иллюстрирует зависимость курса рубля к бивалютной корзине от колебаний в паре EURUSD . К-т корреляции -0.85 в августе-ноябре. То, что курс рубля к доллару должен был меняться, очевидно. Но почему к ...
Цитирую практически дословно новость с одного сетевого ресурса: Некая Юлия Колядина, выбрав юбку покороче, а макияж поярче, прошлась по Москве. Вмонтированная в дамскую сумочку видеокамера зафиксировала небывалый интерес к ее персоне среди ...
                          Вчера у меня ЖЖ не работал от слова «совсем». Так что я сегодня на вчерашнюю "злобу дня" напишу.  Ну да, про детей. Хотя для некоторых ...
Вашингтонский политолог  Пол Гобл , автор блога Window on Eurasia, поделился с Русской службой «Голоса Америки» анализом происходящих в России процессов и дал ...
Там же за три дня до этого (когда еще были блины): (см.сайт Чукотской епархии) ...