рейтинг блогов

Кюн Хайнц: воспоминания германского офицера

топ 100 блогов urb_a07.11.2013 Кюн Хайнц: воспоминания германского офицера — Что знали об Украине до войны?

— Ничего. Нуль.

— Что поразило там?

— Удивило, с каким воодушевлением встречало местное население: хлеб, соль, транспаранты, частью даже на немецком языке. Жители, когда мы проезжали, приветливо махали, выстроившись вдоль дороги. Для нас — после Польши — подобный прием явился неожиданностью. Похоже, здесь нас с нетерпением ждали.


Изредка — бывало и такое — какие-то люди, проводя рукой по горлу, кричали нам вслед: «Гитлер капут!» Мы на них внимания не обращали: наводить порядки в тылу не относилось к нашей задаче.

Не только, когда побеждали — и в самом конце войны сталкивался с преданными нам украинцами. Как-то раз, это случилось где-то под Киевом, где точно, уже не помню, во время отступления, мне поручили разведать, не успели ли русские войти в одну деревню. На дороге к ней видели пушку — требовалось выяснить, чья она. Отправились в разведку вчетвером, на легковом автомобиле. Пушку — неисправное трофейное орудие, явно брошенное еще при наступлении — нашли в кювете, никого поблизости не оказалось — уже хорошо. Остановившись, долго разглядывали дома в бинокль — ничего подозрительного заметить не удалось. Поехали дальше.

И вот мы уже на окраине деревни. Выгружаемся из машины — вдруг дверь хаты напротив отворяется, на крыльцо выходит приземистый старик-украинец: «Красные здесь!»

— Где красные?

Указывает рукой в сторону церкви: «Там, на церква». (Так в оригинале)

Оказалось, русские, заняв деревню, обмывали в храме это событие.

Впоследствии я часто вспоминал того старика. Меня занимало, кем он был. Почему решил нас предупредить? Что стоило ему не выйти из дому или, выйдя, промолчать — и я бы, наверно, не сидел сегодня здесь.

Думаю, то, что мы не пошли на провозглашение украинского государства, являлось огромной ошибкой, стоившей нам верного союзника.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало — здесь Идя навстречу пожеланиям друзей, продолжу свои сугубо субъективные и абсолютно непрофессиональные рассуждения о воспитании. Я не хочу, чтобы кто-то подумал, основываясь на первой части, что я к семи годам стала законченной антисоветчицей – да ни Боже мой! Как верно ...
"Мальвина, девушка с голубыми волосами, разводится с олигархом Карабасом-Барабасом и выходит замуж за Буратино. Пьеро, узнав про такую новость, говорит ей: - Милая, по-моему ты совершаешь глупость. Карабас, конечно, изрядная сволочь, но богат, а Буратино всегда был беден, как церковная ...
Я думал что анекдот про психов которые прыгают в бассейн без воды - чистый вымысел. Ан нет... ...
Как охранник их палкой херачил - любо дорого. "Где служил, где служил, падём выдем адин на адин" - сучня, как буд-то эта сволочь знает, что такое честь. Интересно эту гп-компанию менты арестовали ...
Из-за чего возник украинский кризис, фундаментальная причина? Почему американцы влезли тут так сильно? Европейцы туда влезли из-за активов, как немцы в 41-м году – забрать побольше земли, заводов, линий электропередач и прочих действующих бизнесов – портов, шахт. Американцы влезли по ...