Квест "Memento mori" (2008)

топ 100 блогов ru_klukva_ru26.02.2014  Квест Memento mori (2008)

Скажу честно, когда скачивал игру, не пришло даже в голову, что там будет клюква. Думал, квест отечественный. Но некоторое время спустя появились подозрения.... Проверил - оказывается, чехи делали! Наша Акелла его только локализировала.

Игра повествует о сотруднице Интерпола Ларисе Светловой, внешность которой чуть менее чем полностью сдернута с Лары Крофт. Она работает в Лионе, но однажды ее вызывает бывший начальник - полковник милиции с простой русской фамилией Останкович. Он работает в Питере и ждет награды президента, но внезапно в Эрмитаже выключается сигнализация, а значит, явно что-то пропало. Сатрап Останкович в итоге заставляет Лару вызывать в Питер француза Макса Дюрана, художника, который однажды попался на продаже подделок и теперь у русской милиции на крючке. Из-за капризов Останковича им придется вместе пройти через катакомбы Эрмитажа, побывать в Лиссабоне и Шотландии и попасть в логово сектантов-убийц, чтобы вернуть картины обратно. Лара помогает Дюрану, работая в Интерполе, к тому же его сопровождает его брат Андре. Но действительно ли Андре его брат?..

Вообще клюквы в игре оказалось немного - 2008 год же. Но все же кое-какие моменты обращают на себя внимание. Итак, добро пожаловать в Питер!

Приключения в России начинаются с первых минут. К Останковичу Дюран прибывает на обычном питерском такси - советской желтой Волге с номером 646 АММ.

 Квест Memento mori (2008)

Останкович выглядит просто и буднично, как каждый нормальный русский полковник милиции - пиджак, кубинская сигара и кабинет с картинами и бюстами. Скукота!

 Квест Memento mori (2008)

 Квест Memento mori (2008)

Но вот зато какой у него самовар! Ах, какой у него самовар! Не самовар - а произведение искусства. Вот что значит художественный вкус.

 Квест Memento mori (2008)

Оказывается, у нас милиция тоже любит устраивать допросы с двойным зеркалом.

 Квест Memento mori (2008)

Квартира у Лары куда беднее и не отличается абсолютно ничем особенным. Но, разумеется, в качестве доброго напоминания, что мы в России, тоже должны стоять matrioshka и samovar!

 Квест Memento mori (2008)

Matrioshka должна стоять в каждой комнате!

 Квест Memento mori (2008)

А на улице у нас что? На улице тоже все как всегда - телефонная будка с надписью ТЕЛЕSPCOM и милицейские "шестерки" с надписями ДОС.

 Квест Memento mori (2008)

Если кликнуть на машину правой кнопкой мыши, Макс начинает показывать свои познания о русском автопроме.

 Квест Memento mori (2008)

Завести машину при -10 - это да, для европейцев впечатление. Самое любопытное, однако, в том, что в оригинале вместо "ЛАДА-2106" Дюран произносил почему-то "1500".

Что еще понравилось, в немецкой локализации мудрые немцы понизили температуру до -30.

 Квест Memento mori (2008)

Немецкий обзорщик, выслушав Дюрана, лаконично сказал: "Йа". И еще что-то прибавил про "практик аутомобиль".

Но вообще с машинами в игре не подкачали. Машин на локациях много и они разные - вплоть до Мерседесов. Правда, смущают такси, которые поголовно являются старыми советскими Волгами, и какие-то явно старенькие микроавтобусы, которые я не опознал и никогда не видел. Но в остальном все исполнено хорошо.

Вот, скажем, автобус. Точь-в-точь как настоящий. Номер, правда, почему-то московский - а так как настоящий.

 Квест Memento mori (2008)

Однако как называется петербургская телефонная сеть, я так не понял. ТЕЛЕSPCOM или ТЕЛЕSPCO?

 Квест Memento mori (2008)

Попутно нам приходится и почитать в газете местные объявления. Если вы ожидаете бессмысленный набор букв типа аждгывщидв хцтшыэу - то заблуждаетесь. Нами найдена на лавочке совершенно обычная, совершенно реальная газета... Пермского заксобрания.

Самое любопытное, что Дюрану удается вычитать на первой же странице ненапечатанные там новости о действиях милиции в Эрмитаже.

 Квест Memento mori (2008)

Но нет, разворачиваем и видим - действительно, Петроградская газета.

 Квест Memento mori (2008)

Из этой газеты я узнал о существовании утфеля - кристаллической массы из свеклы, служащей сырьем для добычи сахара.

 Квест Memento mori (2008)

Но самой интересной является страница Пермской областной регистрационной палаты. Именно там в рубрике АНОНС располагаются частные объявления из Петербурга, где мы можем увидеть предложение купить трабант, заказать эротику и находим скрытое предложение купить фальшивый паспорт.

 Квест Memento mori (2008)

Мы идем на остановку на Загородном проспекте, где продаются фальшивые паспорта и... вот он! Долгожданный! Великий и могучий русская языкы! "Кто будет покупать большое количество стене часы?" "Володя, я ждала 2 часа. Не смущает даже звонить мне", "Недорогой английским и немецким языками обучении", "Вы можете иметь своей старой кухни шкафы, если принимать их с нами" и прочее, что мне лень вспоминать.

 Квест Memento mori (2008)

Если кликнуть правой кнопкой мыши, Дюран переведет эти надписи с русского на русский. Например, "половина из блока канала Фонтанки" оказалось "Полквартала от устья Фонтанки". И так далее.

 Квест Memento mori (2008)

И вот в центре мы находим плакатец с чьими-то рожами и надписью "Английскими и других иностранных языках ... комиксов на продажу. Если интересно - связь со мной через бармена на убежище".

Штирлиц быстро разобрал, что бармен ждет его на Макаровской набережной.

 Квест Memento mori (2008)

Но не потому что обладал телепатией, а потому что уже к тому времени был в рок-клубе "УбеЖище" на набережной Макарова. Переделанного из подвала бывшего Дома культуры.

 Квест Memento mori (2008)

Красная звезда - это, конечно, хорошо. Но бдительный товарищ не забудет порадоваться и стильному капоту местной Волги.

Так как райончик депрессивный, то здесь единственные места, где игрок может увидеть легендарную русскую водку, которую, к слову, требовал от брата Андре.

 Квест Memento mori (2008)

Панки в рок-клубе тоже любят водку. Большую водку!

 Квест Memento mori (2008)

Я, конечно, не ручаюсь, но у меня подозрение, что эта патриотическая водка - легендарная "Андроповка"! Та самая, которая вяжет не только рот, но и руки.

Ну, и нельзя отметить другие милые мелочи вроде плаката над Эрмитажем "Из Франции до России!"

 Квест Memento mori (2008)

А эта женщина с пакетом на остановке с большой красивой картой заставила меня долго думать - какое слово в русском языке заканчивается на "...купкы"?

 Квест Memento mori (2008)

Поле долгих приключений в Питере, Лионе, Лиссабоне и Шотландии Макс отправляется к похитителям - финской секте поклонников культа смерти. Тут нас встречает еще одна клюква, уже не про Россию - как не раз становится ясно из диалогов, все действующие герои включая монахов считают Финляндию скандинавской страной. После этого здоровенный монастырь "Вечно спящий" в глухом дремучем лесу уже не удивляет. Кстати, аббата в нем зовут Дмитрий, а одного из настоятелей Гердль. Все носят рясы, здоровенные татуировки на шее, бреют головы, а у одного есть даже шест с вложенным ножом, которым он режет людям горло. В общем, "Код да Винчи" обзавидуется.

Итак, после похождений в Финляндии, где он натворил немалых дел, Дюран возвращается в Питер и тут же ложится в больницу. Лара идет навестить его в санаторий Святой Анны. Да, в Питере есть санаторий Святой Анны! Не знали?

 Квест Memento mori (2008)

Помимо санатория и "русского" номера на Волге радует и то, что в Финляндии Дюран после чтения апрельских объявлений пробыл две недели, что не помешало пойти в Питере снегу.

В самом санатории Дюран содержится в отделении для больных психическими расстройствами. Что удостоверяет надпись на его пижаме - "Психлечебница". На английском. Как и номер.

 Квест Memento mori (2008)

Конец игры, в котором, собственно, и раскрывается вся завязка сюжета, неоднозначный и неожиданный. Но хороший. Главное, все счастливы. В одной из шести концовок, правда. А игрок в финальном ролике узнает, что санаторий Святой Анны стоит совсем рядом с Петровской набережной, где находится крейсер Аврора!

 Квест Memento mori (2008)

Особенно радует, конечно, резко расширившийся канал на заднем плане.

Санаторий, видимо, был католическим. Иначе я не знаю, почему на полпути между ним и крейсером - латинский крест.

 Квест Memento mori (2008)

Резюмируя, могу сказать, что помимо вполне хорошей и качественной игры создатели смогли допустить минимум клюквы, выразившейся в основном в мелких недочетах. С фактурой они явно были знакомы. Сцены в Эрмитаже были, как утверждается, сделаны с натуры, да и Питер почти как настоящий. Нет медведей, балалаек, икры из калашниковых, сильных ляпов с русскими надписями, почти у всех героев - вполне нормальные русские фамилии типа "Петров", "Федоров". Особенно порадовали питерская многоэтажка и рок-клуб, в котором звучали русские же рок-песни. Судя по всему, тут спасибо надо сказать консультантам. Да что там, вот информация из титров.

 Квест Memento mori (2008)

В общем, привет чешским квестовикам, товарищ! Накати за них андроповки из семейного самовара. Ленин, vodka, бэлалайка!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это про миф о Сталине, ничего не знавшем о репрессиях и расстрелах. Как до этого ничего не знал Ленин - есть и такой миф. С чего начался террор 37-го года? С арестов и расстрелов членов Политбюро и их родственников. Сразу же произошли изменения в функционировании органов власти. ...
"Андор" как лучшее что одно из лучших что было в киновселенной ЗВ, в ранних 2020ых выдаёт нам базу, которая если подумать - является дичайшим угаром коллективного бессознательного. Империя у нас это - по факту, современные Соединённые Штаты. Или если более обще - современный коллективный ...
Сегодня кривая моего настроения занесет читателя к властителям душ всех тех, кто заходит в жеже, чтобы увидеть и почитать о далеких странах. Сегодня возьмем за грудки и хорошенечко встряхнем первую десятку рейтинга Лайфжорнала в сегменте "путешественники-фотографы". Для начала определяю с ...
17 июля 2012. Огромные «озера» внезапно появились на тольяттнских улицах, прохожие массово поснимали обувь, множество деревьев вырвало с корнем, . Вот такие последствия оставил после себя неожиданно прошедший по Тольятти ураган. Хотя синоптики ...
Соединенные Штаты по итогам прошлого года обогнали Россию и стали мировым лидером по добыче нефти . В ближайшие годы разрыв между США и Россией по добыче нефти будет  увеличиваться, если верить прогнозам Международного энергетического агентства. Сначала телевизо ...