Квадратное? Катить!


Люк на чердак сделан вплотную к одной из стен на этаже под ним.
Над люком я поставил тельфер на балке, сделав ему простейшую каретку:



Стену под люком отделал ламинатом, чтоб она не обдиралась грузами, и поставил лестницу, которая работает направляющей для короба, в котором вверх-вниз катаются всякие грузы (и не катаются дети, к их большому огорчению). Дно короба не только сделано прочным, а ещё и снабжено колёсиками, чтоб он мог кататься и по чердаку, и этажом ниже, для удобства погрузки-разгрузки. Вокруг люка снизу прочное обрамление, и оно ещё и скошено, чтобы уменьшить риск утыкания короба в край люка.

Снизу лестница снабжена раскладушкой, которая не даёт ей сдвинуться вдоль стены и задаёт расстояние, на которое лестница должна отодвигаться от стены. В сложенном виде она выглядит так:

Если потянуть лестницу от стены...

...то она раскладывается, ложится на пол, и не складывается, пока её с пола не подденешь.

Верх лестницы закреплён на стене через ступеньку, имеющую петли с обеих сторон. Когда лестница прижата к стене, эта ступенька располагается вертикально, когда лестница отодвигается, ступенька поворачивается горизонтально. Ширина ступеньки, с точностью до петель и прочих поправок, равна разнице между длиной лестницы и длиной того вертикального катета, который получается, когда лестница стоит по гипотенузе.

Дёшево, не требует ни одной фурнитурины дороже мебельного колеса, и никакого инструмента серьёзней дрели.
|
</> |