рейтинг блогов

Кузьминки против храма

топ 100 блогов varfolomeev31.08.2013 С энергетикой и силой многотысячных акций мало что может сравниться. Но если назрела нужда обсудить обычную локальную проблему, заботящую ограниченное число жителей, можно обойтись и небольшим митингом. Плакаты и звукоусиливающая аппаратура, провокаторы и полицейские - всё как у взрослых.
В Кузьминках у гранитного Ильича сегодня около сотни местных жителей митинговали против строительства очередного храма РПЦ.
Кузьминки против храма 20130831_134006

Борьба против реализации в Кузьминках пресловутого плана "200 храмов" ведётся уже довольно давно. Общественные слушания, как уверяли выступавшие, проводились нечестно, поскольку в основном на них пустили прихожан из соседних храмов. Главное, что возмущает жителей, это место, выделенное под строительство - местный сквер, где предстоит вырубка деревьев.
Кузьминки против храма 20130831_130809
Совсем рядом есть огромные территории, занятые "гадюшниками", - так, без особого пиитета местные называют многочисленные вещевые рынки в Кузьминках, которые, однако, префектура не трогает; вообще же в адрес и муниципальной администрации, и г-на Собянина слова на митинге звучали совсем не ласковые.
В разгар акции на площади появились несколько православных со своим плакатом; с иконами в руках и молитвах на устах они попытались вразумить митингующих, но натолкнулись на откровенное непонимание, выразившееся в вызове полицейского наряда, дежурившего неподалёку.
Кузьминки против храма 20130831_131359
После переговоров с полицией православным пришлось отойти в сторонку. Позднее во время выступлений кто-то из сторонников храма пытался громко кричать, полиция вывела его из толпы, но увела недалеко, т.к. наряд обступили товарищи задержанного, снимавшие всё на камеры и спрашивавшие о причинах, и тот в итоге быстро был отпущен.
Митинг, тем временем, шёл своим чередом. Среди выступавших в Кузьминках были делегаты от КПРФ и "Яблока" (естественно, не обошлось без напоминания о скорых выборах), а также гости из других столичных округов, сталкивающиеся у себя со схожими градостроительными проблемами.
Кузьминки против храма 20130831_131103
Один из аргументов противников нового строительства заключается в том, что в Кузьминках уже есть несколько православных храмов, один из которых был сооружён относительно недавно. Его неофициальную историю мне описал дежуривший на митинге народный дружинник, парень из местных: "тот храм специально соорудили рядом с общагой, чтобы выдавить оттуда чёрных, ну там молитвами и тому подобным". Судя по довольному виду рассказчика, святая цель была достигнута.
Ещё фото - здесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мужчины с горечью писали мне о том, что в браке им гулять сложнее, чем в холостом состоянии. Если раньше женщины видели в них обещание большой и чистой любви на всю жизнь, то теперь отмахиваются как от назойливой мухи. Я говорю не обо всех женщинах, но все же. Большинство дам ...
Дайош. Финансовые проблемы киевская "демократическая" хунта начала решать... да, за счет украинского офисного быдла, которое в последнее время громче всех ...
Добрался до заснеженной Москвы и получил уведомление от администрации ЖЖ. Сообщают, что мой пост от 16 марта с.г. под заголовком «Охренищенко — это весело» ...
Итак, теперь практика. Которая будет перемежаться теорией, чтобы объяснить выбор тех или иных элементов в программе. Сразу предупреждаю: получилось дофига (даже в один пост не влезло). 1. Сила vs выносливость 2. Требуемые физические качества 3. Самые важные мышцы 1. Сила vs ...
Осмотр места происшествия по факту… ммм… сами решайте. 16-ти летняя девочка упоролась в подъезде двумя банками Яги. И у неё снесло крышу. Сначала она стала бегать по подъезду и ломиться в двери квартир. Затем через чердачный люк залезла на крышу и немного побегала там. Наконец, она спу ...