Кузьма

топ 100 блогов deadman_alive03.06.2016                                                                  Кузьма
Моим любимым котам – Кузьме и Алису посвящается.
Да упокоятся ваши котячьи души в царстве Вечной Охоты.
Коты – гангстеры животного мира. Они живут вне закона и умирают вне закона.
Стивен Кинг. «Кладбище домашних животных».

Утреннее фото напомнило мне моего Кузьму.
Только он умел так общаться с малышнёй.
Поэтому, это Вам – не гиперраскрученный мюзикл Уэббера. Это – живые коты.
Вообще-то, я – бывший ярый «собачник».
Но, эта сладкая парочка (о коте Алисе – отдельно) в корне изменила мое отношение к семейству кошачьих.
Их объединяло следующее. – Оба пришли в дом сами. Обоих звали не теми именами, которые им даны были при рождении. Оба были отъявленными хищникам, уголовниками, прирожденными убийцами. И у обоих было белое брюшко.
Обидно, что фотографий Кузиных не сохранилось. Перерыл весь Интернет – нет ничего подобного. Не бывает второго Кузи, увы…. Правда, у того, которого подобрал, хоть выражение лица немного подходит….

Итак….

Вообще-то, настоящее имя у него было - Маркиз. Его звали так все, кроме меня. Но и на Кузьму он так же исправно отзывался.
Кот просто пришел к нам через балкон. От соседей. И сразу же в корне поселился.
В пришествии его было что-то мистическое. – Представьте, начало марта. Сами знаете, что в наших широтах в это время холодно может быть совсем не по-весеннему. И вот, со стороны балкона раздается рев и грохот. Рев – что-то типа паровозного гудка. Грохот – как будто пьяный мужик рвется в хату.
Смотрю – что же там за незадача такая на пятом этаже пятиэтажного дома. Увидел. Сперва захотелось пойти и сразу похмелиться. Потом вспомнил, что месяц как уже даже пива не пил (на дворе был 1992-й, так что предлагаемый к употреблению продукт ничего кроме глубокого омерзения изначально не вызывал).
Так вот, вижу на трезвую мою голову, что сидит на подоконнике снаружи некий весьма симпатичный серо-белый кот откровенно угрожающих размеров и молотит обеими лапами по стеклу, как заводной заяц по барабану. Причем так, что стеклу осталось совсем не долго. Как он при этом орал – просто промолчу.
Все бы ладно, но повторяю, что у нас был пятый этаж пятиэтажки с плоской крышей. Сразу возникает вопрос – это откуда же такое взялось на нашу голову, да еще и с таким упорством…
Ну что делать, если животному так хочется ознакомиться с содержимым квартиры? Открываю балконную дверь. Оно заходит. Отчетливо говорит: «Муррмяу!» и следует внутрь. Я сразу понял, что у нас теперь есть кот. Тем временем, существо делает полный обход хаты, не обращая при этом никакого внимания на её непосредственную хозяйку – мою маму, и не взирая на все ее замечания по этому поводу. Потом оно очень вежливо замечает, что не прочь бы и «на ручки», а потом, соответственно, пожрать. Да побольше, пожалуйста, побольше....
На молчаливый вопрос мамы, я говорю, что это – Кузя. Да, прямо так через балкон и пришел. И только тогда вспоминаю, что соседка в конце августа давала мне поиграть с великолепным серо-белым котеночком. Вырос, гад…
В это время гад сосредоточенно лопал предложенную мамой рыбу. А потом попросил еще. Дескать, несолидно это - молодым растущим котам такие скромные порции рыбы предлагать…
Так он и поселился. Соседка не возражала.
Жил зверь под двумя именами. Все звали его так, как и был наречен – Маркизом. Я говорил, что на Маркиза эта уголовная личность не тянет, и звал его Кузей (Кузьмой). Честно говоря, мне кажется, что имя это ему нравилось даже больше – без всяких там бибихов. – Это какой же на хрен Маркиз – птичек на помойке ловит.… Он это отчетливо понимал.
Итак, об экстерьере и породе. Порода…. Наверное, всё таки – сибиряк. Не «чистый», скорее всего, но…. Хотя, сейчас его запросто можно сравнить с мейнкуном, но, я очень сомневаюсь, что такая замысловатая порода была возможна тогда в наших палестинах. И, всё-таки, совсем не то….
Так вот – пушистый, огромный…. Серая полосатая спина и белое брюхо. Шерсть – прекрасная, если помыть (чего никому не удалось, а сам он гигиену наводил только на морде и на хвосте – баки, казалось, по пол - метра, а хвостом можно было советские бутылки из-под кефира чистить). Так что, белое от рождения брюшко имело устойчивый серо – замызганный цвет. А вот на ушах были ярко выраженные кисточки, торчащие вверх как острия арбалетных стрел. Что еще хочется отметить – выражение огромных зеленых глаз. – Вор в законе. – Все про вас насквозь вижу…
Скромный парень был. И суровый.
И вымахал кошечек – что надо. В том числе – и на маминых харчах. Во мне росту – 196 от полу. Когда он ко мне на ногу ложился, хвост свешивался с моего бедра, а голова – с колена. Специально сейчас сходил и промерял верхнюю половину своей нижней конечности. Так вот, длина туловища у нашего любимца была не менее сорока сантиметров.
- Монстр. Бандит.
Как мне описать его?... Чтобы Вы поняли – он бы запросто сыграл в фильме «Леон» вместо Жана Рено. Если бы только мог говорить. Мрачный. Немногословный. Конкретный. Гроза всех котов в округе. Убийца. Он бы кого хошь мог бы замочить, хоть слона, да габарит для таких дел просто мелковат. А так – легко.
Иду как-то домой. – Сидит мой любимец под чахлым деревцом и весь аж изготовился… А на деревце – штук пять воробьев. Ну, я сначала сопоставляю сечение растения (сантиметра три) с сечением кота. Потом уверенно (предварительно произведя в голове определенные расчеты (сопромат в ДПИ сдавал три раза, поэтому в основах – соображаю), зову его по имени: «Куузенька!» Вы бы видели, как он на меня посмотрел. Человек матом так покрыть не может. Ей-Богу, как мне стало стыдно.… Перед котом.
Приходит домой минут через пять. Рыло – довольное, как на Пасху. Все в крови и в перьях. - Поохотился успешно. И, как всегда, переступая порог – дежурное: «Муррмяу!» «Здрассьте» - значит… Только в этот раз от этого «Муррмяу!» в этот раз явно веяло еще криками команчей, прериями и свежеснятыми скальпами.
Когда я уже переехал на свою квартиру, иногда вечером ходил к родителям в гости. Иду, бывало, зимним вечером через двор…. Кричу в пространство: «Кузя!!!» Обязательно ломится из какого – нибудь подвала через весь двор, как эскадрон. Причем, обязательно, с индивидуально опознавательными воплями. Тута я, дескать.…
Зачастую при встрече он издавал приглушенно – протяжное: «Уаааау!».
Я ему в ответ: «Так ты чё, тигра сегодня задрал?»
- Уааааааауу!!
- И, что, сильный тигр попался?
- Уаааааааааааааааууууу! (последнее «у» - на грани слышимости, переходит в ультразвук…
- Ни фига себе…
Тут котя, вышагивая впереди меня по лестнице (голова – повернута ко мне почти на 180 градусов назад), начинает рассказ. Абсолютно отчетливая речь. Четко прослеживаются периодически повторяющиеся слова. Ярко выраженные интонации. В особо важных местах (это, видимо, когда он разрывал тигру глотку), притопывание лапой для усиления эффекта. Но все – на кошачьем языке, кой, как я уяснил, тоже велик, могуч и особенно – свободен….
Он понимал, что с общением – не все в порядке. А вдруг, на самом деле, он не тигра задрал, а гепарда? Да, там, где ниже детской железной дороги Кальмиус представляет собой стоячее болото – подстерег и грохнул на месте. А я ему про каких-то тигров занюханных затираю. Но для исправления ошибки моей у него словарного запаса явно было недостаточно. Посему регулярно пытался говорить по-человечьи. – Шипел, скрипел.… Челюсть ходила ходуном. Плевался, крякал, но ничего не выходило. После чего крайне расстраивался. Но уж тут была моя очередь успокаивать. – Кисю – на ручки, за ушком чухать, мама, а где у нас там мясо сырое – видишь, сейчас заплачет… Словом, после мяса все устаканивалось… Но каких чудищ регулярно забивал мой кот во время охоты – знать нам так и не довелось….
Но, есть у меня подозрение, что и прихвастнуть здорово любил….
Как я уже говорил, кошечек не дурак был насчет пожрать. На то было два основных способа – самостоятельно и у меня на руках. Оба достойны более подробного освещения.
Способ самостоятельный. Кашки, супчики – это не к нему. Елось только сырое мясо, рыба и прочий подобный натурпродукт. Как только мама начинала готовить, кот прочно укоренялся на кухне. Для того чтобы отвлечь его от прочего, мама давала ему какую – нибудь жилу побольше, «долгоиграющую», как она говорила. Кстати, из мисочек он не ел – все тут же вытаскивалось на пол. Так что, понятие котячьей мисочки в квартире отсутствовало напрочь. Но, следует отметить, что Кузя, кроме всего прочего, довольно быстро открыл для себя закон трения. - Зверь сообразил, что если мясо из кухни, где оно скользит на линолеуме, перетащить в комнату на ковер, там оно, представляете себе, скользить перестает. И естся при этом отменно. Тем более что резко сокращается вероятность того, что кто-то наступит на роскошный хвост. А хвост мы особо блюли….
Так вот, как только жила была выдана, кот начинал воровато озираться – за мясо на ковре он регулярно выгребал по шее. Улучив момент, длинной перебежкой на полусогнутых исчезал вместе с мясом.
- Кузя, гад, опять мясо на ковер потащил?!!
- В ответ на это из-за дверного косяка в комнаты высовывается невинная рожа.
- А по шее?
- Прижав уши, с выражением крайнего неудовольствия, тащит назад, всем своим видом показывая – ты бы сам на линолеуме мясо пожрал, а потом уже ругался….
Но, стоит только отвлечься, картина повторяется….
Если же жилу почему-то сразу не давали, а мясо продолжало лежать на столе, такого невнимания к себе Кузя не выдерживал. И тут начинался чистый цирк. Мы иногда специально не давали ему ничего, чтобы пронаблюдать.
Для начала, кот начинал становиться на задние лапы, передними облокачиваясь о нас. Но это было не только привлечение к себе внимания, а и мудрый тактический ход – довольно скоро он, будто бы случайно, опирался о стол. Стоит отметить, что уровень крышки стола находился как раз на уровне Кузиной подмышки. Таким образом, он моментально фотографировал – где лежит самый большой кусок мяса. Не проходило и минуты, как кот принимал крайне неудобную с человеческой точки зрения позу – стоит «на пальчиках» задних лап, а голова неудобно свернута под стол – дескать, ничего не вижу, я тут не при делах…. А в направлении выбранного заранее куска выдвигается, как телескопическая антенна, лапа с широко растопыренными когтями. К слову, таким «слепым методом» он ни разу не промахнулся.
После чего, котяра резко шныряет в комнату.
Мы смеемся – Кузя, за ковер сейчас по шее!!!
- С виноватым видом крадется на кухню с куском мяса в зубах….
К слову, я всегда придерживался мнения, что кот, который не ворует – не кот. Это у них в крови. Поэтому и поощрялись в разумных пределах такие дела.
Способ «с рук». – Как только я садился есть, Кузьма всегда залазил ко мне на руки и размещался так, как описано выше. Когда на столе появлялась тарелка с чем – нибудь мясным (в приготовленном виде зверь тоже не брезговал), он давал мне понять, что и сам бы не прочь отведать вот этого. Да, да, именно этого и ничего другого. Дескать, картошка – слишком дорогой и изысканный продукт, я ее вам, так и быть оставлю. А мяском не грех бы и поделиться…. Хоть бы и жареным…. – Ну, вечно вы, люди, такой продукт испоганите…. Я протягивал ему кусочек, и он накалывал его на когти, как на вилку. И потом с этой «вилки» аккуратно все объедал, умудряясь одновременно и балансировать на моей ноге, и не мешать есть мне. Причем, жиром на штаны тоже ни разу не капнул. Вот так.
У нас с Кузей существовала какая – то своя, причем, очень отчетливая межклеточная связь. Видели друг в друге родственную душу. Переехав на свою квартиру, я понял, что кот нешуточно по мне скучает. Когда я приходил к родителям в гости, кот сразу же оказывался у меня на плече. Он лез по мне, как по дереву, при этом ни разу не уколов своими когтями и ни разу не повредив ни одной вещи из моего гардероба. Представьте, заходите в дом, а по Вам тут же супераккуратно лезет такая зверюга.
Если я ходил по дому, кот передвигался исключительно на моем левом плече, как заправский пиратский попугай. Только вес и размеры были несколько другими – проходя в дверь, я приседал, а кот пригибался.
Если он особенно соскучился – сразу давал знать. Залазил, обхватывал меня лапами за шею и начинал вылизывать мне рожу. Причем, сопротивляться бесполезно – пока всего от уха до уха не оближет, не успокоится. Коту слегка повезло в том, что бороду я тогда не носил.
Кстати, как и все коты, занимался народной кошачьей медициной. Мой армейский еще бронхит – притча во языцех. Стоило мне закашляться, как кот тут же с разбегу бросался мне на грудь (простите за не совсем адекватное использование оборота), обнимал лапами за шею, прижимался и начинал урчать, как воздушный компрессор, с помощью которого выполняют дорожные работы. Знаете, кашель проходил!
Кроме того, Кузьма исправно нянчил мою дочку, которой в период его обитания у нас было от полутора до трех с половиной лет. Я не могу сказать, что дочка сильно его мучила, но ребенок – есть ребенок. А тут – такая огромная, мягкая и добрая игрушка! Всем понятно, что далеко не все знаки ее младенческой привязанности были коту приятны. Но, котяра четко понимал, что он сейчас – ответственный по младенцам и стоически нес свою вахту, ни разу не мявкнув ни при каком раскладе. В крайнем случае, просто с чисто кошачьей грацией выворачивался, когда ему собирались выковырять глаз и предлагал взамен потаскать себя по комнате. И, кстати, следил, чтобы малая не шалила.
Такая была картина маслом. Кот с прикрытыми глазами медитирует на диване, а дочка играет на ковре. Откуда он знал, что существует только два «низя» - шкатулка с бабушкиными украшениями и моя аппаратура – до сих пор ума не приложу. Так вот, если в кои то века запретная черта дочкой переступалась, кот сию же секунду мягко спрыгивал вниз, подбегал к ней и, встав на задние лапы, передними начинал как бы играть с ней в ладушки – оладушки. Типа – а вот какой красивый кот, давай играть….
Прочие мелкие бытовые детали. – Кузьма был всегда солиден и сдержан - даже делал вид, что не боится пылесоса. В те ветхозаветные времена фирменный пылесос был еще слишком дорогой игрушкой, а советский «Вихрь» издавал рев, сравнимый с реактивным самолетом. При его включении, кот слегка дергал лапой и уходил на кухню – он заметил, что эта страшная машина почему-то никогда туда не попадает. И уходил с видом – блин, что это опять за грохот такой….-Никаких нервов на это не хватает. Действительно, было отчетливо видно, что нервы – на пределе. Но убегать от какой-то железяки, как бы она не выла – щас!
Еще был ритуал провожания родителей на работу.
Мама вставала рано. Тут же, по ее словам, казалось, что об ноги трется шестьдесят восемь котов. Это значит, что необходимо животное (ох, я сомневаюсь, что это было животное в том смысле, который в это слово обычно вкладывается) крайне тщательно покормить. И посытнее, пожалуйста, посытнее….
Потом вставал отец и шел бриться. Почему–то все мужики в нашем семействе (батя – не исключение) брились механикой. Кот усаживался, как в партере театра, на тумбочку под зеркалом заранее – минуты за две до процесса. Отвлечь его в это время было невозможно ничем. Пока батя не спрячет бритву.
Потом, чуть позже, они вместе выходили из квартиры, и кот обязательно провожал его до перекрестка Любавина и Челюскинцев (видимо там кончались его владения). Усаживался, деловито оборачивался хвостом и контролировал, чтобы отец перешел улицу. После чего считал свою миссию на сегодняшнее утро выполненной, вставал и шел по свом делам. Скорее всего – на очередного тигра охотиться. Чтобы было, чем вечером мне вечером похвастаться, иже соизволю придти.
Вечернее возвращение котика домой тоже представляло собой еще тот спектакль. Вернувшись вечером домой с охоты и прочих гулек, он никогда не мяукал жалобно – дескать, пустите. – Еще чего! Поднявшись на этаж, садился перед дверью на задницу и начинал истово молотить по двери ламами. Не услышать такой гром мог разве что мертвый.
Если мы по стечению обстоятельств шли домой вдвоем, я говорил ему этажа за полтора: «Кузя, иди, зови, чтобы открывали». – Кот бросался вперед и тут же сверху раздавался жуткий грохот.
Вообще, во всем его образе было очень много от булгаковского Бегемота. Только без грамма шутовства. Часто создавалось впечатление, что в прошлой жизни он был человеком, причем очень неплохим и достаточно образованным, но за беспредельное разгильдяйство сосланным на очередной срок в коты. И, видимо, особо примерным поведением, вырабатывавшим себе досрочку.
А потеряли мы его просто и обидно.
Я в 94 –м году предложил соседке (его официальной хозяйке) за него пятьдесят долларов (тогда на эту сумму человек мог жить месяц, даже периодически позволяя себе какие – то вольности, типа как сейчас – долларов пятьсот). Причем, предложил конкретно, протянув соответствующую купюру.
Мотивировал я предложение следующим. Кузьма, дескать, сам выбрал, где ему жить, в гости к тебе ходит регулярно – не реже раза в месяц. И на эту тему возражений ни разу не поступало.
А соседка мне – да, чего там, зачем, такие бабки дурные за беспородного кота, столько и породистый не стоит, пусть живет, зачем….
Мы, с одной стороны, росли вместе, не верить повода нет, да время безбашенное уже пошло…. Нет, говорю, возьми, пожалуйста, денежку, а то я переехал, а у родителей кот – свет в окошке. Член семьи.
Не берет – зачем, говорит….
А через месяц кот исчез. Обыскались. И пришла маме в голову мысль – у соседки спросить. А она говорит, что случилось так, продала…. Очень просили, дескать…. – А за сколько?!!!!
- В купоннокарбованцевом эквиваленте получилось чуть меньше десяти долларов.
- Я готов был её убить…. На полном серьезе. Голыми руками разорвал бы. Но, с другой стороны, чего обижаться, я ее с детства знаю – ПРОСТОДУРА.
Ладно, проехали….
Кузенька, ты где?
Кис – кис – кис…..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе сходили на Red Bull Flying Bach в Театр Эстрады. Эксперимент, который представили мировые звезды брейк-данса на академической сцене, можно было бы назвать спорным. Классическая музыка под аккопанемент клавесина и фортепиано в ...
Представитель консервативной партии Южной Кореи Сэнур Ли Чхоль Ву заявил, что некоторые детали для ракеты, которую накануне запустила КНДР, были получены из России, пишет южнокорейское агентство Yonhap. Как отмечает агентство, парламентарий сослался на данные южнокорейской разведки. По с ...
Кто там меня потерял? Докладываю — пробег закончился, встретили нас хорошо: Я уже вернулся и сдал пробежный Superb — без сожаления. Машина хорошая, но настолько не мой тип автомобиля, что в свою пересел с облегчением. Ждите неформальный тест на днях. Что еще? Завтра ...
Почему-то при обсуждении либерализации законодательства в интересах малого бизнеса многие комментаторы сразу подняли шум "Ах, это убъет большие компании, а без них мы пропадем". Причем в качестве примера больших компаний приводили Газпром и ...
1967-й год являлся знаковым в послевоенной истории Советской Армии и ее элиты – ВДВ. В Советской стране тогда широко и торжественно отмечали 50-летний юбилей Октябрьской революции 1917 г. В канун этого важнейшего политического события в СССР советским руководством было решено ...