Кущевская резня: Жителям Кущевской затыкают рты

топ 100 блогов pr150022.11.2010 Теги: Ткачев Бастрыкин Публикация из "Московского комсомольца". Без комментариев!


Встреча с губернатором Ткачевым оказалась фарсом. Местная милиция “прессует” желающих дать показания против банды

По делу о резне в станице Кущевская пойманы еще двое подозреваемых. Активные члены ОПГ — Андрей Быков и Сергей Карпенко — были задержаны сотрудниками ГУВД и ФСБ по Краснодарскому краю в аэропорту Ростова-на-Дону, когда прилетели из Турции. Как стало известно “МК”, оба знали, что их арестуют сразу же после прилета. Но фактически душегубов поставили перед выбором криминальные тузы Ростова: мол, либо вы возвращаетесь (читай, сдаетесь), либо мы вас закопаем где-нибудь под Кемером.

О подозреваемом в соучастии в жестоком убийстве — 31–летнем Андрее Быкове (Быке) известно, что он был самым приближенным сначала Николая Цапка, после его гибели — Сергея Цапка. Второму задержанному — Сергею Карпенко (Рису–младшему) 24 года. По сообщениям станичников, с 15 лет состоял в банде, хорошо натаскан приезжими ростовскими инструкторами по “рукопашке и боксу”, часто спарринговался на равных с Вовой–Беспределом. А если учесть, что Владимир Алексеев тянул на сто килограммов, а Карпенко-младший весил не более 75, физически он был очень силен. Его брат — Алексей Карпенко (Рис-старший), ранее активный участник банды “цапков”, в последнее время, по сообщению блогеров, отошел от дел: живет в Краснодаре с порядочной женщиной, а от приставучих “цапков” периодически откупается деньгами.

Теперь, когда в следственных изоляторах содержатся уже восемь подозреваемых в деле о страшной резне, жители Кущевской верят, что к ним вскоре прибудет пополнение. Большие надежды они возлагают на встречу с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. И верят, что она будет отличаться от той, что провел 19 ноября в Доме культуре губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Как свидетельствуют станичники, Ткачев нагрянул в Кущевскую внезапно, многие заинтересованные станичники просто не знали о его визите. В Дом культуры загнали в основном бюджетников: врачей и медсестер из больниц, учителей школ, сотрудников администрации, пенсионеров. Людей в срочном порядке снимали с работы и автобусами отправляли на встречу.

“Все собравшиеся — люди зависимые. Не удивительно, что бурными аплодисментами приветствовали речь Ткачева”, — делились с нами жители Кущевки, посмотрев вечером телеотчеты.

Предполагалось, что встреча пройдет в форме диалога. Но первые три ряда заняли силовики, поэтому все записки, которые писали кущевцы, застряли на подступах к трибуне.

Но и на личный прием к Александру Бастрыкину станичникам попасть непросто. “Записаться надо было заблаговременно по “телефону доверия”, — рассказывает житель Кущевской Сергей. — Отвечал автоответчик, нужно было изложить суть дела, указать свою фамилию и телефон. Многие, опасаясь, что информация может попасть к местным ментам, просто вешали трубку”.

Удивляться нечему. По свидетельству станичников, местные милиционеры продолжают прессовать желающих дать показания. Например, учащимся местного медицинского училища, вознамерившимся обратиться с заявлением к Бастрыкину, стали поступать угрозы об отчислении.

На беспрецедентную коррупцию и бездействие силовиков в районе указывают многие косвенные пока факторы. Станичники рассказывают, что бандиты работали с перспективой: наиболее преданных бойцов из “пехоты” направляли учиться в высшие школы милиции, к стипендии доплачивали свое именное пособие. Подготовленные кадры должны были вернуться работать в Кущевку. Неудивительно, что заявление на пресс–конференции теперь уже бывшего начальника ОВД по Кущевскому району Виктора Бурносова о том, что никакой организованной преступной группы в районе нет, вызвало у жителей горький смех. “Чему удивляться? Ему двухкомнатную квартиру и машину предоставили, на учебу сына каждый день возили в Ростов–на-Дону”, — злословят станичники.

Удивительно, но и у задержанных садистов находятся защитники. Два дня назад на рынке подруга матери Цапка пыталась собрать подписи в поддержку Сергея Цапка. Ни один из кущевцев не подписался. Сама же Надежда Алексеевна Цапок из терапевтического отделения, где ей снимали гипертонический криз, перебралась в психиатрическую больницу, которая расположена на въезде в Краснодарский край со стороны Ростова-на-Дону, в Цукеровой Балке. У женщины нервный срыв. С аналогичным диагнозом попал в больницу СИЗО и сам Цапок, который, по слухам, и раньше состоял на учете в психдиспансере.

материал: Светлана Самоделова


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вот я много чего думаю про себя и про мужа. пока он меня не трахнет. я уже верю многим женщинам. опытным. и тем, у кого муж моложе. и тем, у кого третий брак. что он меня не любит. и что я неправильно люблю его. а как трахнет - так я верю ему. что я ещё не ...
...
С.Ю.Судейкин "Русские в Париже", эскизы костюмов к постановке кабаре "Бродячая собака" 1912 год, Бумага, тушь, акварель Сергей Юрьевич (Георгиевич) Судейкин: 1882, Санкт-Петербург - 1946, Найак, штат Нью-Йорк,США. Русский театральный художник, сценограф, живописец и график, авангардист. ...
Значит так. Сейчас я вам все расскажу. Существует мировое правительство, оно же - Комитет трехсот. Они же масоны и иллюминаты. Его миссия - реализация того, что написано в Протоколах сионских мудрецов, несомненно, подлинных. То есть они заняты тем, ...
Как же привлекают взгляд грузовые американские автомобили. Какая мощь, стиль, элегантность. Грузовики из США не оставят равнодушным никого! По своим характеристикам американские грузовики не уступают, а во многом и превосходят европейцев, японцев и китайцев. Путешествуя по американским д ...