Курица, два раза.

топ 100 блогов lilmar18.02.2013 Курица мне не надоедает никогда: лапша на курином бульоне, тушеная, жареная, запеченая, куриные тефтельки и котлетки; как основное блюдо, закуска или в пирогах. Мечта, в общем, а не продукт!

Сегодня напишу два простейших рецепта: диЭтическая курица в мультиварке с осенними овощами и острая закуска из куриного филе (это из старенького, решила-таки выложить). Хотя чего уж там, сейчас я иногда даю слабину и жру треугольники запивая глинтвейном позволяю себе что-то ... эээ... не совсем полезное :)
Но не часто, по выходным. А сегодня понедельник и на ужин запланированы паровые куриные котлетки. Оправдываюсь, да! Но это я отвлеклась, сейчас же

Курица, два раза.



Курица с овощами в мультиварке.

Просто и без пропорций, надо:

Курица - можно на кости, можно филе
Патиссон - можно заменить на кабачки или цуккини
Сладкий перец, репчатый лук, морковь, яблоки (лучше покислее)
Соль-перец


Курица разделать на куски, овощи нарезать - патиссон на кусочки с грецкий орех, лук мелко, морковь шайбами, яблоки кубиками.

ЗАкладываем в мультиварку, положив на дно небольшой кусочек сливочного масла (можно заменить на ложку растительного), курицу.
Внимание! Если у вас филе и небольшие кусочки, овощи закладываем вместе с курицей. Соль-перец и на режиме тушения минут 40. Если куски на кости, как на фото, то курица оставляем на режиме тушени 20-30 минут, а уже после этого закладываем овощи и дотушиваем еще минут 30.
Все.

Курица, два раза.

Острая закуска из куриного филе

Надо:
Куриное филе, 500 гр в готовом виде - можно сварить или запечь курицу целиком, и отделить потом филе. Можно отделить филе перед приготовлением. Сюда отлично подойдет курица, оставшаяся после варки бульона, например, или после вчерашнего ужина. А можно приготовить ее специально - опять же, каким угодно способом.
Лук репчатый - 150-200 гр.
Уксус яблочный 5%, вкус лучше регулировать самим - у меня 2-3 ст.л.
Приправа тандури масала - извините, опять по вкусу - на 500 гр курицы я кладу минимум полную столовую ложку с горкой.
Соль, перец.
Растительное масло - 50-70 гр.

Масло раскалить сильно, лук нарезать полукольцами.
Курицу нарезать кусочками или разделить на волокна.
Лук быстро обжарить - буквально минуту, он должен остаться с хрустом, снять с огня, вмешать уксус, приправы и соль-перец. И сразу перемешать с курицей, пока смесь не остыла.
После чего остужаем и выстаиваем хотя бы несколько часов. Я выстаиваю от 6 часов до суток.

Вкусно!
И конечно, можно добавить каких-то других пряностей - с аджикой вкусно. Или заменить яблочный уксус любым другим или лимонным соком. Так что закуска еще и очень вариативная.

Я ее ставлю просто на стол, или подаю на хлебцах, или смешиваю с нашинкованной белокочанной капустой - получается салат. В общем, как съесть, вы уж сами разберетесь.

Курица, два раза.

Буду рада, если что-то пригодится!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что-то кино последние месяца полтора совсем не радует. " Салем " - отличная задумка, а души нет... " Тиран " - все так хорошо начиналось, а скатилось в мелодраму и прочие семейные ценности . " Стражи голактеги " - ну да, енот забавный, но этого, мягко говоря, недостаточно, чтобы сдел ...
С 01:20, Кривой Рог В скорой везли роженицу, о пострадавших не сообщают https://www.youtube.com/watch?v=bB2fyEdjWTo Тут видео из черной машины и немного репортажа (на украинском) https://www.youtube.com/watch?v=n6zTvo7WNjE ...
Интенсивная увлажняющая маска для волос (без отдушек) DS Intensive Moisture Mask. Питает и увлажняет волосы, восстанавливая естественный блеск и силу повреждённых ...
Говорят такое объявление гуляет по соцсетям в нашем городке. Не знаю правда или нет, сама не видела. Но сегодня в автобусе городского маршрута номер четыре, все разговоры были ...
Заряд позитивчика на весь день от новой подборки демотиваторов. ...