рейтинг блогов

Купол над степью

топ 100 блогов macos12.10.2010
Купол над степью


Для большинства людей гора Богдо - это просто интересный природный памятник на севере Астраханской области. Но для ряда народов это место считается священным, обладающим скрытыми древними силами. Гора окутана легендами и мифами. И не удивительно - это самая высокая точка и единственная возвышенность на протяжении многих сотен километров вокруг.

На самом деле гора Большое Богдо и не гора вовсе, а соляной купол, имеющий непосредственное отношение все к тому же озеру Баскунчак. Если сравнивать с горами Ингушетии - это холмик. Но здесь это самая настоящая гора, которая кажется куда выше кавказских хребтов.




1. «Богдо» у монгольских народов означает нечто возвышенно-высокое и величественное. Связано ли обожествление этой горы с легендами о Чингисхане, скрывшемся от врагов на одноименной горе недалеко от города Урги по левому берегу реки Томь? Есть несколько гор с таким именем, и некоторые вершины весьма значительны как, например, Богдо-уул (Святая гора) в восточном Тянь-Шане, или Богдо-Цаста (Снежная) близ юго-восточных границ Гоби. В сравнении с ними гора Богдо над озером Баскунчак кажется холмиком. Однако ее возвышение на плоскости бескрайней степи столь неожиданно и значительно, что ни именование горой, ни признание ее священной не кажутся преувеличением.
Купол над степью

2.
Купол над степью

3. С геологической точки зрения Большое Богдо – растущая гора. Подземные силы продолжают медленно поднимать ее. Необычность горы состоит в том, что в обрывах ее восточного склона выходят древнейшие слои земных пород, в частности, так называемый морской триас – отложения горных пород, относящийся к тому периоду жизни Земли, который удален от нас на четверть миллиарда лет.
Купол над степью

4.
Купол над степью

5.
Купол над степью

6.
Купол над степью

7. Одна из легенд гласит о том, что отец и сын - два богатыря жили в степи, где ни холмика, ни бугра. Однажды они отправились на Урал, а по возвращении решили захватить с собой по глыбе уральского камня. В дальней дороге первым не выдержал младший – он снял ношу, присел отдохнуть и умер. Отец похоронил сына и продолжил путь. Уж очень ему хотелось донести глыбу до родной кибитки. Проходя берегом соленого озера, богатырь вздумал нагнуться за щепоткой соли. Но гора всей тяжестью навалилась на него, буквально превратив его в лепешку. Склоны гор окрасились в цвет крови. Удар был настолько сильным, что не выдержала земля, трещины пошли во все стороны, превратившись со временем в пещерные ходы. Гора осталась на том месте, и дали ей название Богдо.
Купол над степью

8. У буддистов есть похожая легенда, но на свой лад. Давным-давно на Волгу приехал Далай-лама. Степи ему понравились, но огорчило то, что здесь не было гор. Решил он исправить досадную ошибку природы и приказал братьям-монахам принести в эти края гору-камень. Сильный дух и закаленные тела позволили монахам взвалить гору на себя, и понесли они ее за сотни километров, к великой Волге. Одним солнечным утром им встретилась дивной красоты казашка, в которую влюбился младший из братьев. Он был так очарован ей, что в голову его пришли греховные мысли, хватка ослабла и гора выскользнула из его рук. Старший брат не смог удержать гору в одиночку, и глыба обрушилась на них, придавив обоих братьев.
Купол над степью

9. Позже Далай-лама посетил место гибели своих учеников, расстроился и долго-долго плакал. Слезы текли ручьями, сливались в бурные потоки и заполнили располагавшуюся невдалеке котловину. Вода потом высохла – осталась соль. А склоны горы окрасились в красный цвет - от крови братьев.
Купол над степью

10. Не могу удержаться, извините :)
Купол над степью

11. Слышал, что есть еще одна легенда - о Льве и Луне. Второе название Богдо - Арслан-Ола, то есть Лев-гора. Может, кто-нибудь знает?
Купол над степью

12. Сейчас покорить Богдо можно совершенно без проблем - сделали лестницу. Впрочем, она крайне неудобная - деревянные настилы есть только на "перегонах", на "подъемах" же обычные ввареные жердочки. Поэтому мы шли по тропинке рядом с лестницей.
Купол над степью

13. Ближе к вершине появляется автомобильная дорога. Официально на гору заезжать запрещено, но со стороны Баскунчака можно подняться и на машине.
Купол над степью

14. А над великой степью разгорался закат.
Купол над степью

15.
Купол над степью

16. Но солнце ушло очень быстро - почти сразу же, как мы поднялись на вершину.
Купол над степью

17. Впрочем, мы успели сделать групповой снимок на фоне заката на фотоаппарат Димы Купол над степью [info]mordolff
Купол над степью

18. И пару уже послезакатных кадров.
Купол над степью

19.
Купол над степью

20. Кстати, на вершине Богдо стоит огромный штатив фотографа-великана. Не знаете, кто забыл?
Купол над степью

А уже после заката мы немного побаловались. Получился вот такой видеоролик:




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Соорудила на мастер-классе вот такую штучку — кокедаму. Переводится кокедама с японского как «шар из мха», иногда называют бонсаем для ленивых — выращивать долго и упорно ничего ...
Все, наступают последние времена, скоро нас всех вытеснит автоматизация! Мы станем никому не нужны! Сейчас расскажу, как это происходит. У нас на работе, понятно, ручного труда очень много. Например, взять таблетки: их нужно не просто дать пациентам, а сначала подготовить, разложить по ...
Свекровь жалуется невестке на своего младшего сына, но старшему просит ничего не говорить: «Твой муж Игоря прибьет, если узнает!» — …Во вторник записалась на маникюр, договорилась со свекровью заранее, что она придет с внучкой посидеть, – рассказывает тридцатидвухлетняя Арина. – Она с ...
Мифы войны и мира – беседа с Владимиром Мединским. Поговорили обо всем: от его новой книги "Война" и мифах о Великой Отечественной войне до зарплаты учителей и коррупции. Мифы войны и мира – беседа с Владимиром ...
Этого просто не может быть!!! Вроде заткнула все щели, а оно все равно просочилось, бодро побулькивая носками в сандалиях и подтяжками на растянутых треньках. Ага, пока вы тут все ностальгировали и умилялись временам «когда деревья были большими, а колбаса вкусной», эти времена взяли ...