Купил планшет

1. Однозначно надо разделять телефонную "звонилку" и информационную часть. Смешивать два этих понятия в виде смартфона уже не видится целесообразным.
2. Штука должна быть быстрой
3. Штука должна быть совместимой
4. Штука должна быть всегда ссобой
Итак, наш выбор падает на класс устройство с большим аккумулятором, с андроидом, 7" экраном и стандартными разъемами (micro sdHC память, microUSB питание и данные, и 3.5мм наушники).
Решив, что надо с чего-то начать я начал с ZTE v9, который и купил. Тут описание модели и ее обзор.
На борту андроид 2.3. Что я могу сказать. Со времен 1.6 я с андроидом особо не сталкивался, но система меня впечатлила.
- Очень понравился штатный браузер. Быстро работает, многостраничный, везде, где надо работает копировать-вставить и т.п.
- Родная экранная клавиатура - выше всяких похвал. Ввод быстрый и удобный, также помогает словарь.
- Без проблем нашел и поставил нужный навигационный софт. В частности прожка Androzic, которая понимает "взрослые" форматы карт OziExplorer. Гигабайты накопленных карт не пропали
- OSM клиент - чудесен
- Хорошо работает скайп
- SIP поднялся на андроиде 2.3 встроенный, из коробки. Сип интегрирован в сам андроид и в его основную звонилку "как родной"
- Устройство умеет быть точкой доступа и раздавать с себя интернет. Логика такая: программируешь на нем точку доступа с параметрами "как дома". И получается, что твой ноутбук не догадывается, что он не дома :) И не нужны никакие кабеля и блютусы, красота.
Итого, буквально за какие-то 4...5 часов я нашел тонны софта, поставил их (с копией себе на винчестер!) и настроил, перенеся по сути все привычное окружение с нокии 5800 на новый агрегат. Так что я доволен как слон и не жалею о переходе. А в качестве звонилки остался двухсимочный LG gx200, который работает минимум неделю от зарядки.
Ну и "парк зарядников" свелся к microUSB, что тоже не может не радовать.
https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.