Куницынский дуб и памятник шведскому принцу

Он действительно старый, что видно по неохватности его ствола.

Растет он на территории бывшего Дмитриевского монастыря. Здесь в 1768-1820 годах располагалось духовное училище, в котором учился будущий любимый лицейский наставник Пушкина Александр Петрович Куницын.
Напомню о нем пушкинские строки: "Куницыну дань сердца и вина!/ Он создал нас, он воспитал наш пламень,/ Поставлен им краеугольный камень,/ Им чистая лампада возжена..."

От здания духовного училища ничего не осталось, а училище стало потом семинарией. Для нее в начале ХХ века было построено новое здание. Сейчас здесь сельхозтехникум, которому и принадлежит территория бывшего монастыря.

В этом году на территории монастыря установлен памятный знак шведскому принцу Густаву - несостоявшемуся жениху Ксении Годуновой, с помощью которого Борис хотел сделать Ливонию (привет,



А от комплекса построек монастыря остались только руины Троицкого и Страстного соборов.
(Снимала вечером, и начинался дождь, так что за качество снимков не обессудьте: они "какпопалошные".)

Страстной собор. Конец XIX - начало XX века

Троицкий собор. XVII век. Уже, видимо, не спасти. В 2013-2014 годах были срезаны все металлические связи собора...

А в начале прошлого века был монастырь вот таким... Фото 1903 года (Максим Дмитриев)
