рейтинг блогов

Кумиры Путина

топ 100 блогов nikitskij02.12.2016 Теги: Путин Кумиры Путина

Кто является властителем дум самого влиятельного человека на планете - Владимира Путина? Это легко проследить, ведь за последние 15 лет в своих посланиях Федеральному собранию, глава государства иногда позволяет себе цитировать исторических личностей. Решил проследить, кто и как упоминался в посланиях Владимира Путина и пришел к удивительным результатам. Больше всех Владимир Путин цитировал...

критиков коммунистической власти, в частности, философа Ивана Ильина, академика Дмитрия Лихачева и диссидента Александра Солженицына. Впрочем, другие персоны, цитируемые Путиным также не являлись поклонниками идей коммунизма. Улавливаете мысль?-)

1. Иван Ильин (1883 - 1954), русский правовед, писатель и публицист, сторонник Белого движения и последовательный критик коммунистической власти в России. Лидер рейтинга цитируемости, президент его упомянул трижды!

Впервые Путин его процитировал в 2005 году:
-«Государственная власть, – писал великий русский философ Иван Ильин, – имеет свои пределы, обозначаемые именно тем, что она есть власть, извне подходящая к человеку… И все творческие состояния души и духа, предполагающие любовь, свободу и добрую волю, не подлежат ведению государственной власти и не могут ею предписываться… Государство не может требовать от граждан веры, молитвы, любви, доброты и убеждений. Оно не смеет регулировать научное, религиозное и художественное творчество… Оно не должно вторгаться в нравственный, семейный и повседневный быт и без крайней надобности стеснять хозяйственную инициативу и хозяйственное творчество людей». Давайте не будем забывать об этом.

2006 год:
- "Известный русский мыслитель Иван Ильин, размышляя о базовых принципах, на которых должно прочно стоять Российское государство, отмечал, что солдат есть звание высокое и почетное. И что он представляет всероссийское народное единство, русскую государственную волю, силу и честь. Мы должны быть всегда готовы отразить потенциальную внешнюю агрессию и акты международного терроризма. Должны быть способны отвечать на чьи бы то ни было попытки внешнеполитического давления на Россию, в том числе с целью добиться укрепления своих собственных позиций за наш счет."

2014 год:
— "Приведу в этой связи одну цитату: "Кто любит Россию, тот должен желать для неё свободы; прежде всего свободы для самой России, её международной независимости и самостоятельности; свободы для России – как единства русской и всех других национальных культур; и, наконец, – свободы для русских людей, свободы для всех нас; свободы веры, искания правды, творчества, труда и собственности" (Иван Ильин). В этом огромный смысл и хороший наказ всем нам в сегодняшнее время».

2. Александр Солженицын (1918 - 2008), писатель, диссидент, в течение нескольких десятилетий (1960—1980-е годы) активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей. Его Путин цитировал дважды. Впервые упомянут 10 мая 2006 года:
— «Но если мы действительно хотим сделать для граждан что-то полезное и нужное – предлагаю вам, отодвинув в сторону политические амбиции и не распыляя ресурсы, сосредоточиться на решении важнейших для страны проблем. И одна из них – демографическая, или, как точно выразился А.И.Солженицын, это в широком смысле "сбережение народа"»

2012 год.
- Как говорил Солженицын: «Патриотизм – чувство органическое, естественное. И как не может сохраниться общество, где не усвоена ответственность гражданская, так и не существовать стране, особенно многонациональной, где потеряна ответственность общегосударственная». Замечательные слова, не в бровь, а в глаз.

3. Дмитрий Лихачев (1906 - 1999), филолог, академик РАН. В октябре 1993 года Лихачёв подписал «Письмо сорока двух» с призывом о запрете коммунистических и националистических партий и движений. Впервые был упомянут в 2006 году:
- "Академик Лихачев когда-то писал, что любовь к родному краю, к своей стране начинается с любви к своей семье. И мы должны восстановить наши старинные ценности бережного отношения к семье, к родному очагу."

2016. Вспомнил Лихачева Путин и вчера:
— «Самое важное, что волнует родителей и учителей, общественность – это, конечно же, содержание образовательного процесса, насколько школьное образование отвечает двум базовым задачам, о которых говорил еще академик Лихачев: давать знания и воспитывать нравственного человека. Он справедливо считал, что нравственная основа – это главное, что определяет жизнеспособность общества: экономическую, государственную, творческую».

Петр Столыпин - председатель совета министров Российской империи в 1906 - 1911 годах, его Путин процитировал в 2000 году:
— «Однако буква закона и реальная жизнь подчас далеки друг от друга. В России построен лишь каркас гражданского общества. Сейчас требуется совместная терпеливая работа, чтобы оно стало полноценным партнером государства. Нам пока не всегда удается совместить патриотическую ответственность за судьбу страны с тем, что Столыпин когда-то называл «гражданскими вольностями». Поэтому еще так трудно найти выход из ложного конфликта между ценностями личной свободы и интересами государства».

Сергей Витте - первый председатель совета министров Российской империи в 1905–1906 годах. Упомянут в 2005 году:
- Витте как‑то писал: «Государство не столь созидает, сколь восполняет, истинными же созидателями являются все граждане… Не налагать руку на самостоятельность, а развивать ее и всячески помогать ей».

Лев Петражицкий (1867 - 1931), юрист, профессор Санкт-Петербургского университета, член Государственной думы. 2005 год:
— «Известный российский теоретик государства и права профессор Петражицкий отмечал, что обязанность помогать нуждающимся, аккуратно платить рабочим условленную плату – это в первую очередь этические нормы. Хочу отметить, что все это было написано почти сто лет назад, еще в 1910 году».

Франклин Рузвельт - президент США в 1933 - 1945 годах. Его Путин вспомнил в 2000 году:
— «Работая над великой общенациональной программой, которая призвана дать первостепенные блага широким массам, мы действительно наступали кое-кому на «больные мозоли», и будем наступать на них впредь. Но это – «мозоли» тех, кто старается достичь высокого положения или богатства, а может быть, того и другого вместе, коротким путем – за счет общего блага. Хорошие слова. Жалко только, что не я их придумал. Франклин Делано Рузвельт, президент Соединенных Штатов Америки, 1934 год»

Борис Ельцин (1931 - 2007), первый президент России (1991 - 1999). Упомянут 26 апреля 2007 года:
— «Вчера мы простились с первым президентом России Борисом Николаевичем Ельциным. Прошу вас почтить его память минутой молчания... Вы знаете, что традиция ежегодных посланий Федеральному Собранию, а фактически прямых обращений к народу России была заложена Конституцией 1993 года, Конституцией, принятой по инициативе президента Ельцина»

Лев Гумилев (1912 - 1992), историк. Упомянут 12 декабря 2012 года:
— «Глобальное развитие становится всё более неравномерным. Вызревает почва для новых конфликтов экономического, геополитического, этнического характера. Ужесточается конкуренция за ресурсы. Причём хочу вас заверить, уважаемые коллеги, и подчеркнуть: не только за металлы, нефть и газ, а прежде всего за человеческие ресурсы, за интеллект. Кто вырвется вперёд, а кто останется аутсайдером и неизбежно потеряет свою самостоятельность, будет зависеть не только от экономического потенциала, но прежде всего от воли каждой нации, от её внутренней энергии; как говорил Лев Гумилёв, от пассионарности, от способности к движению вперёд и к переменам».

Михаил Ломоносов (1711 - 1765), ученый-энциклопедист. Упомянут 12 декабря 2012 года:
— «В XXI веке вектор развития России – это развитие на восток. Сибирь и Дальний Восток – это наш колоссальный потенциал, об этом ещё Ломоносов говорил. И сейчас мы должны это всё реализовать. Это возможность занять достойное место в Азиатско-Тихоокеанском регионе, самом энергично, динамично развивающемся регионе мира».

Дмитрий Менделеев (1834 - 1907), русский ученый. Упомянут 3 декабря 2015 года:
— «Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве, в воинстве, благодушной семейственности, умножающей прирост народа, и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия».

Алексей Лосев (1893-1988), советский философ и филолог. Упомянут 1 декабря 2016 года:
— «Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением. Об этом писал и выдающийся русский, советский философ Алексей Федорович Лосев. "Мы знаем весь тернистый путь нашей страны, – писал он, – мы знаем томительные годы борьбы, недостатка, страданий, но для сына своей Родины все это свое, неотъемлемое, родное"».

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин раскрыл причину переносов встречи с Трампом
Lenta
20 марта Трамп позвонил Путину, чтобы поздравить его с переизбранием на должность главы государства. Кроме того, они обсудили сирийскую проблему и украинский кризис, а также договорились о развитии дальнейших двусторонних контактов, в том числе с учетом изменений в ...
Путин и Трамп обдумают, как предотвратить гонку вооруженийВести.Ru
Путин объяснил затягивание его встречи с ТрампомРБК
Путин рассказал, почему его новая встреча с Трампом еще не состояласьТАСС
Фонтанка.Ру -Интерфакс
Все похожие статьи: 367 »

Lenta

Путин открестился от идеи разобщить Европу
Lenta
В мае прошлого года Владимир Путин призвал европейские страны отказаться от ложных представлений о наличии угрозы со стороны Москвы. Он подчеркнул, что Россия может сотрудничать с НАТО по всем направлениям, в первую очередь — в сфере борьбы с международным ...
Путин: Россия заинтересована в процветании ЕвросоюзаВести.Ru
Путин рассказал о цели России в отношении ЕСГазета.Ru
Путин отверг заинтересованность Москвы в разобщенном ЕвросоюзеРБК
ТАСС -Московский Комсомолец -Коммерсантъ -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 178 »
Архив записей в блогах:
Война в Карабахе 21 октября: Бойня на Юге - Армении пора подписывать капитуляцию https://www.youtube.com/watch?v=TuHpc1NI2-Y АрмИнфо. Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал о шести шагах, которые необходимо осуществить для достижения победы в арцахской войне. Об этом ...
От Шарда шли вдоль Темзы до Тауэрского моста, потом до самого Тауэра, погода сменила гнев на милость. Посмотрите со мной эти фотографии. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Тауэрский мост в лучах декабрьского солнца 10. 11. 12. Большое спасибо, что ...
Коренные русскоязычные бакинцы называют Ичери-Шехер (дословно - Внутренний город) просто Крепость. И не без оснований - показанные в прошлой части закоулки и стоящие среди них Ширваншахский дворец и Девичью башню действительно опоясывает кольцо средневековых стен. Вдоль них и ...
Кто-нибудь знает как решить проблему ежевечерней пробки перед Московскими воротами? Например вечером увеличить длительность зеленой фазы светофора (до 3-5 минут), чтобы разгрузит поток. Кто-нибудь писал предложение в ГИБДД? ...
Специалисты новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» презентовали модифицированную версию вакцины «Спутник V» для антипрививочников. Из новой вакцины исключили частицы ВИЧ, убрали компоненты, вызывающие бесплодие и импотенцию, а также снизили концентрацию тяжёлых ...
  • izvestia_ru : Путин подписал закон о контрсанкциях: https://t.co/FHItkE0zjO https://t.co/R6EIbWW5ZQ

  • Jendoroman : RT @riabreakingnews: Путин подписал закон о контрсанкциях https://t.co/Wk1y470ACq https://t.co/LXDXFu2Xy0

  • hjckzrjdbujhm : @KremlinRussia Все таки Путин молодец.Вора за ворами следить приставил.))))

  • molniatv : RT @tvrussia1: МОЛНИЯ Владимир Путин подписал закон о контрсанкциях против США и их союзников

  • XmjDxH0014kigOf : RT @dimsmirnov175: Ответ подоспел: Владимир Путин подписал закон о контрсанкциях к США и их союзникам https://t.co/y3sTWVihim

  • Jendoroman : RT @tass_agency: Владимир Путин подписал закон о контрсанкциях против США и иных недружественных государств: https://t.co/GjjW1nFslc https:…

  • Preobrajhensky : RT @MaidanKharkiv: Тоесть то что у нас коррупция, везде воруют и пилят, президент патологический врун, то это ольгино и путин и кремль вин…

  • kosheleff2011 : RT @worldcrisis2015: Путин подписал закон о контрсанкциях: https://t.co/WxQUcPFsRx

  • KunUzNews : Путин Трамп билан учрашуви нега ҳалигача рўй бермаганини айтди https://t.co/Ksg93riQk3 https://t.co/95JxHOdrRc

  • GVOZDEF62 : RT @rianru: Путин подписал закон о контрсанкциях https://t.co/JJ9I7Cmpiv https://t.co/xz0TXpfzmP

  • rojko_dm : RT @RT_InoTV: Le Monde: Макрон уповал на европейский Петербург, но Путин остаётся сыном Ленинграда https://t.co/0TPXpbHUsd https://t.co/Ky6…