Культурный шок - бананы, че правда?

топ 100 блогов malyshi28.08.2012 Хотела ответить обоснованно комментатору о том как полезны бананы (мне Гена сказал реально Папа сказал, когда консультировался у серьезных диетологов по своим проблемам) и нашла Такое, что требуется помощь зала. Тока не бейте тапками. Это что же - правда?

Банановый эквивалент — понятие, применяемое сторонниками ядерной энергетики[1][2] для характеристики активности радиоактивного источника путём сравнения с радиоактивностью, содержащейся в обычном банане.

Многие продукты от природы радиоактивны из-за содержащегося в них калия-40. В грамме природного калия происходит в среднем 32 распада калия-40 в секунду (32 беккереля, или 865 пикокюри).

Банановый эквивалент определяется как радиоактивность, вводимая в организм при съедании одного банана. Утечки радиации на ядерных электростанциях зачастую измеряются в крошечных единицах вроде пикокюри (одной триллионной части кюри). Сравнение этой радиоактивности с содержащейся в банане позволяет интуитивно оценить степень риска таких утечек. Но, из-за разных дозовых коэффициентов радиоактивных изотопов, такое сравнение непригодно для оценки действительного уровня риска.

Средний банан содержит 3520 пикокюри на килограмм веса (130 Бк/кг), или примерно 520 пикокюри (19 Бк) в 150-граммовом банане[3]. Эквивалентная доза в 365 бананах (один в день в течение года) составляет 3,6 миллибэра или 36 микрозивертов.

Радиоактивность бананов неоднократно вызывала ложные срабатывания детекторов радиации, используемых для предотвращения незаконного ввоза радиоактивных материалов в США[4].

АПД - Мое мнение: если одни продукты сильнее радиоактивны чем другие, нужно это обязательно учитывать в общей картине конкретного ребенка. А делать это или нет, дело личное.
Мое мнение: если человек ходит в детскую студию на цокольном этаже, делал в этом году рентген, летал с родителями на самолете, живет в квартире с газовой плитой или недалеко от Капотни ( я горелку вижу из дома на горизонте где-то), проводит много времени в бетонном, кирпичном помещении в ущерб гулянию,  то как бы есть смысл задумать о том, что здоровье может ухудшится и не более того.
Пектинсодержащие продукты (яблоки и тп) как выяснилось хорошо выводят Цезий. А поскольку вокруг нас до черта радиакции и хими - самое время скорректировать диету детей с учетом этих обстоятельств., имхо.
АПД -там продолжение:))) смотрим

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЖЖ-юзеру  skruber -у за пост " Ну еле отходили бедную лягушку " , нарушающий  первый пункт запрета ТеКоНУБеПОНК объявлен строгий выговор с занесением в "Личное дело". Мать-Председательница КМСС рекомендует т. skruber -у равняться на т. ...
Ireland records hottest temperature in 135 years as Dublin hits a record 33°C Чего-то дофига, как для местных условий, впрочем в данном случае переносится легко по причине относительно низкой влажности (40% сегодня и здесь). В Лондоне +37, а в Эр-Рияде +42 (11% влажность). Как-то ...
Занесло встречным ветром на известный ватный ресурс, на котором зомби делятся впечатлениями о собственном уровне жизни аккурат на 24-й год величия . Информация в своем роде уникальна, ибо такие сведения не почерпнуть из пропаганды или контрпропаганды, оперирующими «удобными» цифрами. ...
...
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично! Всё будет. Стоит только расхотеть. Больше денег - больше запросов. Закон жизни. Больше запросов - больше ...