Кулинарно-философское

топ 100 блогов shvedka11.10.2010 Пост, собсна для девочек, особенно некоторых их них, которые меня в последнее время на эти мысли наталкивают. Ася А., ты не отворачивайся, ты вообще целевая группа, марш под кат!

Итак. Кулинария - это единственная часть домашнего хозяйства, которую можно любить по-настоящему. Почему? Да потому что все остальные действия в этом адском заколдованном кругу идут от негатива. Что такое по сути своей уборка или мытье посуды? У этого есть какой-то результат? Нет его... Есть разной степени эффективности шило в заднице, которое мешает нам спокойно жить ДО того, как мы возьмемся за уборку. То есть задача состоит не в том, чтобы создать какой-то результат, а в том, чтобы уничтожить раздражитель. И ничего на выходе. Что? Чистая посуда в качестве результата? Эта посуда была чистой с того момента, как вы ее принесли из магазина. Вы только уничтожили кратковременную флюктуацию в ее модус вивенди.

Отсюда, кстати, растут ноги и у идеи "неблагодарности домашнего труда". Он реально неблагодарен, это правда. Потому - да-да - что вам нечего предъявить на выходе. Чистая плита? Ну то есть плита, прям скажем. Днепропетровского завода. Ну, у меня днепропетровского, не суть важно. Спасибо, значицца, днепропетровским плитоделальцам за наше щасливое детство руки бы им повыдергать и обратно в жопу засунуть, а их промышленному дизайнеру еще и клизму на семь литров с битыми лампочками, потомушо хрен с ним, что ты в институте учился плохо - но ты сам ваще хоть яичницу в жизни готовил? Простите, накипело... Да, так вот. То есть есть плита, а более ничего. С другой стороны, когда есть плита, а на ней есть грязь - то тут уже понятно, где чей трудовой вклад. Грязь - это ваш. А вот плита - это днепропетровские рукожопы, тут вы не при чем!Поздравляю. Вот от этого негативного момента мы и будем стартовать.

Что такое "любить и уметь убирать"? Это наслаждаться процессом? Наслаждаться результатом? Да нет. Это всего лишь с минимальными трудо- и нервозатратами уничтожать стоящий на вашем пути негатив. Чем быстрее - тем лучше. Чем легче - тем лучше. Неудивительно, что психотренинги и сообщества с рецептами о том, как минимизировать эту дрянь, плодятся, как грибы. Справедливости ради скажу, что сообществ "готовим за пять минут" тоже до хрена. Причины будут потом. Пока отмечу только, что никогда в жизни не видела сообщества "моем_посуду_нах" с рекомендациями на тему того, как помыть три тарелки за шесть часов с применением свежепомолотого горчичного порошка и дистиллированной собственноручно воды. Кстати, массовое желание спихнуть уборку на аутсорсинг тоже является маркером этого желания. Аутсорсинг - безусловно, один из самых простых и незатратных на некотором финансовом и психическом уровне способов нейтрализовать ваш бардак.

(чтоб все не казалось чересчур логичным замечу, что лично я, будучи невротиком, нахожу неизъяснимое удовольствие в том, чтобы тереть тряпкой плоские открытые поверхности и иногда этим несколько злоупотребляю. Особенно, если меня сильно достать. Волшебное сияние шкафов и кафеля в моей квартире - верный признак моего нестабильного душевного состояния. Впрочем, это не меняет общей концепции)

Так вот. Не то - кулинария. В кулинарии есть результат. Что-то чего не было, а теперь стало. И, приложив некоторые усилия, планы и деньги вы можете сделать этот результат лучше в отличие от плиты производства днепропетровских рукожопов, да-да! Намного лучше. Скай из зе лимит. Вы видите, куда идет ваш труд. Вы видите, куда вы вкладываете мозги. В конце концов, даже ваш мужик, если он не избалованная до предела скотина, в состоянии заметить, что жрет не яичницу, а дефлопе с крутонами. И это есть хорошо.

Есть ровно один эпик фейл. Поскольку мы все родом из Советского Союза, он подстерегает многих из нас, передавшись нам от замученных матерей, которые отстояли свое в очередях за синей птицей, а потом возле плиты, пытаясь придать ей какой-то более жизненный оттенок. Или оно завелось у нас самих, когда мы прибегали в десять вечера с низкооплачиваемой работы, пытаясь быстренько что-то сварганить, чтобы не сдохнуть с голоду. Это кулинария от негатива. Вот он, голодный мужик/ребенок/вы и этот факт надо как-то по возможности быстро изничтожить а убийство уголовно наказуемо, а самоубиваться на голодный желудок обидно. Так мы получаем пресловутые пельмени с майонезиком, "ну ладно, картошку я могу пожарить" и прочие приметы неустроенной жизни. Я покажу на пальцах еще раз, это важно. Работа не на результат, а на избегание негатива. Делается по минимуму (ну то есть если пельмени из пачки наденут вам на голову, то хрен с ним, пожарите котлеты). Рецепт борьбы простой. Плюньте на котлеты. Приготовьте дефлопе. И мусс из креветок. И еще какую-то хитровыдуманную хрень. А там постепенно дело дойдет и до борща с котлетами. Когда вы поймете, что это не менее интересно. Особенно, конечно, хорошо этим заниматься когда у вас нет под боком ноющего голодного мужика. Поэтому я категорически рекомендую юным незамужним особам не откладывать эту задачу на когда понадобится и потом. Потому что потом будет от негатива, да-да.

Ну типа спасибо за внимание и всем удачи в этом легком и приятном деле. Пошла готовить ужин. У меня сегодня лагман.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пару-тройку недель назад к нам на некоторое время попала пленочная Leica и была возможность отснять одну пленку. Я сначала как-то без интузиазма восприняла это баловство, но в итоге что-то из этого получилось. Проявили на выходных пленку, ...
Немецкий барон Карл фон Дрез изобрел не только велосипед, но также печатную машинку, мясорубку и дрезину (нетрудно догадаться). А еще его однажды чуть не разорвала на клочки толпа! Жизнь барона Карла фон Дреза была похожа на американские горки. Он был невероятно талантливым человеком, ...
Первым делом рухнут торговые барьеры: правительство отменит таможенные пошлины и другие ограничения на ввоз импортных товаров.... Результат отмены торговых барьеров? Мгновенное снижение цен почти на все товары на 5-25%.... Открытая конкуренция с ...
К примеру, увидели вы какого-то совсем неадекватного водителя - всех режет, хамит, угрожает словами и действиями, учит, пытается выпихнуть на встречку допропорядочных водителей и т.п. У вас есть его гос.номер и даже запись с рега. Возможно, вы даже не поленились и проехали потихоньку за не ...
...