рейтинг блогов

Кулинарный вопрос

топ 100 блогов bull_terier26.03.2018 Возможно вы мне тут и поможете, потому как у меня не с чем сравнивать, да и вкусовые рецепторы мои далеки от гурмана. Кто пробовал оленину?
Вопрос не совсем простой, оленины много разных видов и вкус её зависит не только от вида животного, а на территории России их живёт 6 штук, но и от системы содержания.
Смешно сказать, но все фермы, которые я опрашивал в европейской части России по поводу употребления сибирского оленя в пищу, никто не мог дать ответ - никто их них не ел оленя с собственной фермы, все в стадии роста поголовья.
Я ел северную оленину и оленину благородного европейского фермерского, да отличается по многим параметрам и по вкусу и по консистенции. Когда был на Алтае там меня маралятиной не кормили, да и система содержания там мало отличается от дикой, а те кто содержит сибиряка на обычной ферме, те не пробовали мяса.
Есть у меня знакомая оленья ферма, на которой есть несколько видов оленей вот их шкала вкусности оленины выглядит так:
косуля
европейский
пятнистый

марала они ещё не ели, белохвостого тоже, но последнего мне очень рекламировали, говорят там очень мелкие волокна и мясо похоже на паштет, если запекать.

Единственное, что я нашёл, так то что температура плавления мяса сибиряка на несколько градусов выше чем европейца, то есть жир более тугоплавкий. Искал данные в интернете, нашёл лишь по северному 50,5 в отличие от КРС - 45. Некоторые исследователи отмечают, что мяса марала быстро остывает и покрывает рот жирной плёнкой, по описанию схоже с бараниной, там самый тугоплавкий жир "температура плавления бараньего жира находится в пределах 43 - 55°С, говяжьего — 42 - 49°С и свиного — 29 - 35°С. Температура плавления характеризует вкусовые качества и усвояемость жиров."
Кулинарный вопрос
Хотя многим баранина очень нравится, так что этот параметр не характеризует вкусовые качества.
Я всё таки когда-нибудь попробую мясо сибирского благородного и сравню с европейским, правда на европейских фермах мне ещё долго этого не сделать, а на алтайских надо делать скидку на систему содержания, но если этот жир будет так сильно влиять, то есть решения этой проблемы.

Нашёл на одном ресурсе прекрасное:

ЖИР ОЛЕНЯ

Получают путём вытапливания подкожного и внут­реннего жира различных видов как диких, так и приручен­ных оленей. Используют в питании для повышения энер­гетической ценности пищи. Жир оленя изгоняет глистов и предохраняет от ядов.

Там на сайте очень много из алхимии, к примеру клизма из жира козла.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
у многих моделей, да и на улице замечала на голове такие высокие шишечки-пальмочки. не "балетные" шишки-кучки, а такие высокие довольно. и сколько я не пробовала, как только не пыталась - не выходит. либо рассыпается в течение 10 минут, либо конец ...
Наоми Уоттс в понедельник во время отдыха в Мексике. ...
Было - стало канцелярия - офис канцелярская крыса - офис-менеджер приказчик - менеджер по продажам лавочка - бутик лавочник - президент торговой фирмы купец - бизнесмен мальчик на побегушках - офис-курьер уборщица - клеар-бой вышибала - секьюрити ...
До завтра можно бесплатно сказать новую книгу Foundations of Quantum Mechanics, которая вышла в серии Elements in the Philosophy of Physics в 2021 году. Правда, должен сказать, что это не философия квантовой механики. Как оказалось, книга написана физиком и на хорошем уровне, я бы сказал ...
Цирка хотите? Его есть у меня. … Алексей Венедиктов дает в прошлом интервью журналу «Максим»: « Корреспондент: Возвращаясь к теме покаяния – давай вспомним грехи молодости. Венедиктов А.: Какие там у меня грехи? Банальный московский мальчик, школа, институт, потом работа в школе. ...