кулацкая альтернатива

топ 100 блогов kommari25.11.2010 В своем очень хорошем комментарии юзер кулацкая альтернатива [info]alter_vij  заметил, что "ведь Цапок, чьи подручные устроили нашумевшую резню в Кущёвской, это типичный кулак – тот самый кулак, справжний крепкий крестьянский хозяин, о горькой доле которого, вспоминая коллективизацию, так любили (и любят) плакаться у нас всякие запоздалые антисоветчики".

Действительно, его агрохозяйство было в числе передовых, его демонстрировали как образец другим. Вот еще не успели потереть из Интернета статью "Молодые депутаты делятся опытом":

Затем молодые депутаты посетили мегаферму по производству крупного рогатого скота ООО «Артекс-Агро» в с. Раздольном и государственное учреждение здравоохранения специализированную психиатрическую больницу № 3 в х. Цукерова Балка, которые соответственно возглавляют член Совета молодых депутатов Краснодарского края, депутат Совета Раздольненского сельского поселения  Сергей Цапок и председатель комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, председатель Совета молодых депутатов при Совете муниципального образования Кущевский район Янина Грищенко.Члены Президиума краевого Совета молодых депутатов ознакомились с опытом работы своих товарищей.

Так что - да, справный хозяин. Мегаферма.

Главное, я сразу вспоминл другой регион - свою родную Ленинградскую область, муниципальное образование Колтуши, где у меня родственники и где я часто бываю во время своих посещений исторической Родины.

Не буду брать грех на душу и говорить, что хозяин Колтуш - такой же убийца, как Цапок (со свечкой не стоял). Про Колтуши была хорошая статья Дмитрия Соколова-Митрича в "Известиях" (автор - такой умеренный и цивилизованный русский националист типа Константина Крылова, и тоже, как Крылов, человек очень неглупый): "Исповедь честного коррупционера". Статья не про Колтуши, она про явление, кому будет лень по ссылке - идея ее в том, что лучше пусть во главе городов и весей будут энергичные и пробивные бандиты и воры - они и себе сворют, конечно, но и людЯм что-то перепадёт. И это лучше, чем формально честный рукводитель, который ничего не может и при котором все разваливается (статья была написана в разгар антилужковской кампании, и аллюзия была, конечно, пролужковская).

Зная ситуацию в Колтушах - подтверждаю - жители тамошние главу Колтуш на руках носить готовы, голосуют за него как в Чечне голосуют за "Единую Россиию". И - таки да, говорят прямо - бандит, из молодых, ездит на бронированном мерсе, из судов не вылезает.

То есть - мечта Гайдаров и Чубайсов реализуются на наших глазах - бандиты носят галстуки от Версаччи, а не треники "Адидас" и малиновые пиджаки, при них расцветают муниципальные образования и встают мегафермы. Убийства же - ну, это, наверное, издержки.

Кстати, про Колтуши я уже писал - ходил посмотреть памятник Ивану Павлову, который работал там при Советах в специально для него созданном  Институт сравнительной физиологии высшей нервной деятельности. Памятник заброшен и неухожен, и, как мне сказали местные жители, Институт приватизирован и развален.

Вот что точно не нужно кулакам-справным хозяевам - это институты. Зачем они им?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие читатели! Число друзей-подписчиков нашего блога давно перевалило за тысячу, но при этом нередко складывается впечатление, что он существует словно в вакууме, сам для себя, потому что читательский отклик минимальный. Однако любой научный или культурный проект делается для людей и ...
 …что я стала уже похожа на пустой тюбик зубной пасты. Это когда паста совсем закончилась и ты каждое утро обещаешь купить новую. Но забываешь. Поэтому каждый раз давишь и выжимаешь, как можешь все, что еще могло остаться. Уже ничего там нет, ...
Заглавное видео про посадку ванили на нашей плантации. Другое: куры плодятся в геометрической прогрессии. Два месяца назад купили четыре несушки и петуха - теперь их штук сорок! пс. Как думаете, сколько цыплят помещается под лежащей курицей-наседкой? Удивитесь! ...
Анна Седокова, конечно, превзошла себя в этом клипе по откровенности. Я не фанат ее творчества, никогда не следила, но, боже мой, это вроде и неплохо, и ужасно одновременно. Во время просмотра клипа я прямо видела, как под припев «Как же нереально, как же хорошо» в скором ...
Психологи повторили классический опыт Мильграма, обогатив его интересными подробностями В 1960 году израильская разведка выкрала скрывавшегося в Аргентине нацистского преступника Отто Адольфа Эйхмана. На суде Эйхман настаивал на том, что всего лишь делал свою работу: выполнял приказы ...