Кухонные ножи.
madmaxthesniper — 08.11.2025
Уважаемейшая Люда ака
mariana_aga
тут разразилась серией постов про кухонные ножи и какими они должны
быть.Да, всё оно так, однако суровая правда жизни вносит свои коррективы. Не буду разносить вхлам устоявшиеся принципы, но вот вам моё мнение.
1. Кухонные ножи - самые острые после бритвы.
Нетъ. Линейные шефы (line chefs) предпочитают среднюю остроту, ибо работая быстро можно очень легко порезаться, что выводит шефа из строя как минимум на день.
2. Можно заказать нож мастеру, и он сделает для вас идеал.
НЕТЪ. Я делаю ножи уже много лет, и ни один сделанный на заказ нож ещё не подошёл будущему владельцу. То то не так, то это не эдак, в руке не лежит и вообще души в нём нет, хотя я делал всё по заранее оговоренным чертежам. Миша Кречмар не даст соврать (хотя он не был кухонным).
3. Заточка ножа - искуство, подвластное немногим.
Да ну ерунда. Большинство шефов и поваров единожды вкладываются в хорошую машинку баксов так за 120 и идут с ней по жизни до конца дней своих. Мало кто заморачивается водяными камнями, разве что суши шефы, но у них своя специфика.
Так шо делать? Как выбирать нож по руке?
Езжайте на Клинок. На Сталёву Грань. На Вернисаж. Берите всё в руку. ВАШ нож сам в неё попросится, и неважно сколько он стоит и из какой стали сделан. Только так, он проработает до конца и будет доставлять только удовольствие, хотя может выглядеть полным уродцем. Хотите видеть мои кухонники? Вы удивитесь, один это отбраковка (погнуло при закалке), второй - накири, недокалённый в процессе. Работают как звери, несмотря на тот факт что заточить их до реза бумаги на весу в принципе невозможно.
|
|
</> |
Список йоговских скандалов с участием гуру, учителей, студентов
Фото зимнего марафона 2/60
13 декабря
Вива ла Революсьон!
«Теперь я понимаю, почему русские такие сильные»
«Я глазам не верю». Русский деликатес вытеснил еду США из магазинов Китая
Адвент-календарь: день № 10
Живой кожей по стеклу: "Люблю"

