Кудрин и борьба с иллюзиями

топ 100 блогов pavelsheremet28.09.2011

Либеральная, демократическая  часть российской общественности уже который день не может прийти в себя от  известия о возвращении в Кремль Владимира Путина. Оплакивают почему-то Медведева и свои обманутые надежды. А зря, не было в этих надеждах никакой логической основы. История с отставкой Кудрина как нельзя лучше это демонстрирует.

Любовь либералов и демократов к Медведеву мне кажется абсолютно немотивированной. Все забыли, как он стал президентом страны. Разве  он заслужил этот высокий пост своими выдающимися общественными делами.  Что произошло на 4  года такого, что мы связывали надежды на спасение демократии в России именно с Медведевым? Сочувственно высказался о Ходорковском, попросил не кошмарить бизнес? Ну и где Ходорковский и что с российским бизнесом?! Любил писать в твиттер и вел в интернете дневник. Это как-то отразилось на свободе слова? Едва ли. При нем гражданское общество расправило плечи и свободно вздохнуло? Нет.  Убрал Лужкова. Жестко и бескомпромиссно. Сменил еще нескольких губернаторов. В некоторых регионах это только ухудшило положение дел.

Еще напомню тем, кто не в курсе: именно Медведев после Беслана предложил назначать губернаторов, а не выбирать их.

Что, что произошло такого, что заставило аналитиков, политологов и журналистов несколько месяцев посылать сигналы действующему президенту, чтобы он взял себя в руки и решился править нами еще 6 лет. Слава Богу, не дошло до коллективных писем с мольбой  остаться на троне.

Однако опыт новейшей российской истории показывает, что не стоит подписываться под конкретные личности. Личность слаба,  и невозможно прогнозировать, как человек поведет себя завтра. Спросите у Березовского, пусть он расскажет, оправдались ли его надежды на Путина.

Невозможно предсказать, как повел бы себя Дмитрий Медведев, сумей он остаться в Кремле и сбросить оковы старшего товарища. Как бы он повел себя в будущем  и каких бы  дров наломал…

История с Кудриным должна нас всех вернуть с небес на землю, вылечить от тоски по уходящему президенту, сбить психоз последних дней.

Что произошло? Восстановим хронологию последних дней.

Министр финансов не сделал ничего такого, что заслуживало бы демонстративной порки, выволочки в том тоне и выражениях, которые использовал Медведев. Перечитайте комментарий Кудрина, который он дал в Вашингтоне, вылетая в Москву. В Америке, кстати, Кудрин оказался  не по своей воле, тем более он не летал туда сделать политическое  заявление о будущем Медведева. В Вашингтоне проходило заседание Международного валютного фонда, в котором участвовал Кудрин. Уже по дороге домой журналисты попросили прокомментировать его итоги съезда «Единой России». Он ничего оскорбительного для Медведева не сказал. Тихим, мягким, интеллигентным голосом, немного рассеяно вглядываясь в собеседников Кудрин честно признался, что,  скорее всего,  в новое правительство не войдет. И не от обиды за потерянный пост премьера  это было сказано. Алексей Леонидович и  не собирался быть премьер-министром, как считают многие аналитики. Попробуйте проанализировать историю личных взаимоотношений Путина и Кудрина, еще с тех времен, когда Кудрин был первым заместителем у Собчака, а Путин – третьим или четвертым, и вы все поймете. У них очень сложные отношения, никогда при президенте Путине премьером не станет Кудрин.

Ну, сказал, что не останется в новом правительстве. Он последнее время много всего неприятного говорит про политику Путина, кстати, в первую очередь. Зачем было топтать  человека и унижать…

Понятно, что Дмитрий Медведев отыгрывался на Кудрине за все те обидные слова, которые написали ему после съезда  в твиттер люди. Но он мог это сделать интеллигентнее. Даже молча уволив Кудрина, он бы показал, кто еще в доме хозяин. Но в этой истории Медведев раскрылся.

Говорят, что Дмитрий Анатольевич обидчивый человек, что способен отомстить, сделать это зло и больно. Долго помнит обиды. Очевидно, что у него огромные амбиции, хотя он это старательно скрывает. У него еще нет ощущения  миссианства, которое, похоже, уже овладело Владимиром Путиным, но и это было не за горами. Еще в момент войны с Грузией нынешний российский президент показал себя воинствующим главнокомандующим.

Перечислять пугающие  лично меня черты Дмитрия Медведева можно долго. Правда, оговорюсь, что он все-таки не монстр и часто  бывает симпатичным.  Но пафос моего выступления в том, что не надо делать из него кумира. Ни из кого не стоит лепить кумиров. И не будем оплакивать уходящего президента.  

Если бы Медведев остался в Кремле (хотя мне кажется, что вопрос все еще открыт, идет же спецоперация, в которой провокациям отводят важную роль), у нас была бы иллюзия того, что демократия в России жива. Но это лишь иллюзия, а с ними лучше расставаться как можно быстрее.

Оплакивать надо нас, Россию, наше будущее. И бороться надо с системой, при которой власть становится предметом договора двух людей, а не результатом широкого общественного договора. Ушел Медведев, возвратился Путин или ушел Путин, остался Медведев. Хрен редьки не слаще – выстраданная народная мудрость. Спасибо Алексею Кудрину, что напомнил нам об этом.



Новый блог на сайте "Эхо Москвы"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Короче всё подтверждается - если разом и с разных сторон запустить хотя бы 26 беспилотников, то перехватить можно от силы 70%, дальше банально боезапас кончается, плюс нереально всю площадь защищать равномерно. Никаких денег не хватит, что бы всё закрыть на круглые сутки. Побеждать в ...
Всем любителям активного образа жизни и бега! Весна порадует нас интересным стартом – НОЧНОЙ ЗАБЕГ 2.0 Прошлогодний опыт мотивировал нас ещё раз устроить этот необычный вариант соревнований. Старт сразу после наступления темноты. В парке, где освещение полностью отсутствует. ...
Команда зоологов под руководством Софи Расмуссен (Sophie L. Rasmussen) из Оксфордского университета обнаружила самого старого обыкновенного ежа в мире. ( Read more ... ...
Если гора не идет к Магомеду,дальше вы и сами знаете. Вот так и я.Если весна не идет к нам,решила я приблизиться к весне и сходила в Аптекарский огород,где проходила выставка тюльпанов. Зайдя туда я поняла,именно так и должна выглядеть весна!! Как жаль,что ...
Вы только на них посмотрите! ...