Куда засунуть социальную карту москвича

топ 100 блогов ljpromo10.06.2016 Пару лет назад я оформил СКМ вместе с сертификатом многодетной семьи и в этот приезд в Москву, сделав над собой усилие, не забыл положить ее в кошелек. И, знаете, не пожалел:)
Куда засунуть социальную карту москвича

Правда, пользователь я неопытный, поэтому использовал карту исключительно для проезда на общественном транспорте. Что тоже неплохо, учитывая, что любая вылазка в центр города обходилась мне раньше в 200 руб, минимум (78 стоил автобус из пригорода).

Перед поездкой я спросил опытного пользователя Куда засунуть социальную карту москвича fukuro_raw, нужно ли эту карту как-то активировать/пополнять или можно "совать как есть", он ответил "суй как есть" и не обманул.

В автобусе без турникета СКМ вручаешь водителю, он прикладывает ее пару раз к терминалу и выдает бесплатный билет. В автобусе с турникетом или метро - прикладываешь к турникету.

В метро у меня один раз проверили карту. Дело это прибыльное, ведь за использование чужой карты штрафуют на 2500 руб.

Некоторым видам льготников полагается еще бесплатный проезд на пригородных поездах, но мне на Ярославском вокзале кассирша ответила, что у меня нет такой льготы.

Как я понимаю, многодетным семьям в Москве выдается одна СКМ (одному из родителей), детям выдаются красные картонные проездные на 30 дней, вроде того, каким до сих пор пользуется Куда засунуть социальную карту москвича romapetrov (несмотря на преклонный возраст).
Куда засунуть социальную карту москвича

Знаю, что многодетным еще полагается бесплатный проход в музеи, включая музеи Кремля, но проверить не успел, поэтому не знаю, достаточно ли для прохода предъявить СКМ или нужен еще какой-нибудь сертификат многодетной семьи (даже не знаю, есть ли у меня такой).
Куда засунуть социальную карту москвича

Еще на карту можно получать пенсию и льготные выплаты, расплачиваться ею за покупки, т.к. СКМ имеет функционал мастеркард от Банка Москвы.

Владельцам карты полагаются какие-то скидки на товары и услуги. Например, скидка в 10% на обед в определенных заведениях Москвы, но это как-то мелко. Что я, ностальгическое яйцо под майонезом за 45 руб не куплю?
Куда засунуть социальную карту москвича

В общем, в следующий раз подготовлюсь лучше.

Не стесняйтесь поделиться своим опытом использования СКМ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотелось бы "Ромео и Джульетту" на индонезийском послушать. ...
В очередной раз восхищаюсь девственной незамутненностью разума и ясным глазам представителей нашего Пенсионного Фонда. С самым честным видом, демонстрируя глубокую убежденность в сказанном, они выдают на гора просто поразительные вещи. Сегодня, например, с удивлением узнал: ...
Из утренней почты: В продолжение темы игумен Кирилл Сахаров "Деньги патриотов или тайны возле "пыльной квартиры". Здравствуйте, о. Валентин! Думаем Вам и Вашим читателям будет тоже интересно. Делимся. Вот так в жизни и бывает. Для всех ты — крутой московский игумен, патриот и ...
В конце 80-тых студентом купил, выгуливая и охмуряя однокурсниц, абонемент в Московскую Консерваторию на 4 обезличеных концерта. Но абонементом воспользовался только один раз - вместо слабого пола пошел с другом совершенно случайно на очередной ...
Показали по России 1 живого Медведева, видимо дольше прятать было нельзя. При этом ракурс был исключительно с правой стороны. Значит на левой стороне лица или фингал или отек или опухоль. Вот думаю, или вломил кто справа, или стукнулся неудачно при ммм, ээээ, потере координации, или ещё ...