Куда ушли герои?

топ 100 блогов langobard20.10.2011 Куда ушли герои? [info]demchikov отписал этим летом интересное. Все собираюсь разогнать тему у себя в ЖЖ.

Цитата: "Понадобилось сегодня сочинить для одной викторины несложный вопрос про какого-нить литературного героя, и желательно - из более-менее современной русской литературы. Хватился - а героя-то, известного всем и каждому, нет ни одного. За всех лит. героев 20 века, имеющих какую-никакую всеобщую известность, отдуваются Остап Бендер да несколько персонажей времен войны (типа Василия Теркина, да и тот - памятник). Никому из современных - как ни крути - это не удалось: сваять героя, который встал бы и куда-то пошел "своими ногами" (типа, не знаю, Холмса какого-нибудь). Так что нечего оказалось предложить организаторам викторины... Или я чего-то пропустил?"

Я не уверен, что автор прав до конца. По крайней мере, если брать XX век, то не только Бендер является "действующим героем" (слово "действующий" тут очень важно - в том смысле, что это образ, представляющий собой некую "личностную целостность", и действующий, влияющий на читателя именно в таковом "личностном" качестве). Был Григорий Мелехов, Клим Самгин, Штирлиц, наверняка, еще можно поднабрать. Да и сейчас есть Фандорин, Каменская и... а вот все! Кто еще есть, "делать жизнь с кого"? Не Татарский же, который есть функция от Пелевинского сюжета, а не "герой"? Тоже самое могу сказать про Антона Городецкого.
Заметим, что оба помянутые - детективцы. И что у троих (Татарский, Городецкий, Каменская) - польские фамилии.

Но направление мысли у Куда ушли герои? [info]demchikov, мне сдается, правильное. "Герой", как его знала, "классическая литература" (Онегин, Печорин, Обломов, Ростова и др.), кажется, исчезает. И дело тут не в вездесущем постмодернизме (и не в том, что на худ.конец вместо литературных есть киногерои), а в чем-то другом. Пора бы филологии заняться этой "темой героя". Есть возможность взглянуть на нее уже как бы со стороны. Для чего был "герой" нужен раньше? Почему он не нужен сейчас?

И самое интересное: он не нужен читателю или автор не в состоянии создать его?

PS: Уточню, хотя, думаю, понятно. Важно различать "героев" и "персонажей". Персонажей, как "функций сюжета", совершенно от оного не отделимых - навалом. А вот "героев" - нет.
Характеристика "героев" (отличающая их от "персонажей"): личностная узнаваемость, отделимость от текста, "действие" в вышеописанном смысле и еще один момент - "герой" должен быть известен и узнаваем даже для тех, кто книгу не читал. То есть быть частью фонового культурного знания, которое возникает не из направленного изучения/обучения, а само по себе.

PPS: Кстати, исчезновение героя это процесс, характерный для всей (мировой) литературы или особенность современной отечественной литературы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень важное дело - посещать незнакомые кофейни. Оно же ведь как? Придёшь в незнакомое место и закажешь себе чего-нибудь совершенно непривычного. Это правило такое, так надо. Вот сидишь себе, краем глаза наблюдаешь за чашкой. Ногой болтаешь, вроде, о своем думаешь. А из-за чашки раз - Мале ...
Дела домашние... Не успела навести в квартире подобие чистоты (чужими руками, свои это плохо умеют), как взялась приводить ее в состояние "здесь живут галки". Кухонный шкафчик, о который я и гости дружно стукались головой, переехал в комнату. И все бы хорошо, но не могу я спокойно видеть ...
...
Хай, пацаны! Откладывайте в сторону недоеденный бигмак бутерброд и недопитый литровый стакан колы фреша, сейчас вам будет от меня очередной лайфхак. В этот раз он будет посвящён тому, как вывести на чистую воду бон-акву свою вторую половину. Для этого нам понадобится вот такой ...
2 августа 2015 года во время показательного выступления на мероприятии "Авиамикс" вертолетной пилотажной группы "Беркуты" армейской авиации ВВС России на полигоне Дубровичи (Рязанская область) потерпел катастрофу боевой вертолет Ми-28Н (бортовой номер "15 белый", регистрационный номер ...