рейтинг блогов

Куда уходит злость

топ 100 блогов СветЛана12.07.2011
Сегодня мы с Машей устроили большую прогулку: акванариум, террариум, каскады фонтанов...
Завершили прогулку лёгким "перекусом" в кафе, на затенённой огромными старыми деревьями открытой террасе. С видом на небольшое городское озеро с бьющими в нём фонтанами. Их пять, расположены по кругу; лохматые струи бьют на метров пять вверх-в-стороны; по ночам, кстати, они подсвечены разноцветными подводными фонариками - красиво.
- Ох, хорошо-то как, - окончательно расслабила меня уютная тоненькая красная подушечка, заботливо проложенная хозяевами на деревянных стульях.
- Ага, - кивнула довольная Маша в ответ и подхватила свою сумочку с соседнего стула, - пойдём?
- Ой, подожди минуточку, так хорошо сидится!

"В общем, день удался, и ничего его нам не испортит," - думала я, когда поломался автобус, не довезя нас до нашей остановки. Пересели в другой, гораздо комфортнее - "ну, точно, не испортит!", радовалась я.
И тут в автобус зашла Эта: лет "околошестьдесят", хорошие брюки и нелепо обтянувшая большой живот футболка, набитые сумки-пакеты, аккуратная стрижка покрашенных густых волос и... поджатые губы и недовольное выражение лица за большими очками.
Прошла по проходу и села в кресло сзади нас.

- Да не трогаю я тебя, - вдруг с ненавистью зашипели сзади.
Машка дёрнулась, оглянулась, потом посмотрела на меня.
- Задёргалась вся... - всё змеился голос, - ну, держусь я за спинку, тебя даже не задела, а ты... не нравится, такси бери... да не буду я держаться, нечего на меня смотреть, я тебя не задеваю... нечего тогда в автобусах ездить...
Эта всё шипела и шипела. А я...
Когда я увидела, как глаза дочери теряют обычную ясность, уголки губ сползают вниз, а на лбу появляются недоуменные морщинки - мне стало плоховато.

Такое выражение лица у моей девочки появилось в первый раз много лет назад. Когда на пляже, услышав нарушенную речь пятилетней девочки, мамаша брезгливо сказала своей дочке, которая строила что-то из песка вместе с Машей:
- Отойди от неё, Лера! играй рядом со мной!
Машка тогда замерла именно с таким выражением лица, как и сейчас. Я впала в ступор и всё думала: как ей объяснить, как её успокоить, как?! А Маша тогда, простояв пару минут, вдруг резко бросила совок повернулась, и пошла к воде. Там мы и встретились: я подхватила её на руки, донесла до воды... и за игрой личико быстро расправилось, а глаза опять стали ясными.

- Маша, ты не обращай внимание, - прислонилась я к её лицу, - надо же человеку злость свою на кого-то вылить. Ты её не слушай, хорошо? У неё злости много, а деть её некуда.
Маша кивнула головой. И не выдержав, ещё раз оглянулась.
Очень, очень хотелось - попытаться заставить замолчать Эту, прекратить это шипение; но Эта того и ждала. "Обойдёшься без скандала", подумала я, и взяла Машку за руку.
А змеиное шипение всё продолжалось...

- Расстроилась ты? - спросила я дочку, когда Эта вышла из автобуса, - из-за этой вредной тётки?
- Нет, не успела, - ответила моя Маша.
И глаза вновь стали ясными. И появилась улыбка.

Господи, спасибо за мою дочку. Навсегда - маленькую, всегда добрую, умеющую терпеть, прощать и понимать.
Господи, прости меня - за всё. что я не смогла ей дать.
И спасибо, Господи - за всё, что она дала мне. Моя дочь, моя Маша...

Куда уходит злость

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
10.07.2011 Потерялась
Архив записей в блогах:
Как это делается? Модель ИС-3 создана по новой технологии под названием фотограмметрия. Работа началась с поиска подходящего танка, который мог бы стать «образцом» для игровой модели. К счастью, далеко искать не пришлось. Недалеко от Минска, в историко-культурном ...
...
Все сады, в которых я мирно паслась весной и летом, 15 октября закрылись на зиму. Поэтому, отправляясь в позапрошлую субботу в Ботанический сад, я ни на что, кроме неспешной прогулки среди золотых дубов, не рассчитывала. Каково же было удивление Тамары К. мое удивление, когда вдруг оказа ...
Возможно, под влиянием продолжающегося голосования , спровоцированного необычным утверждением Д.Травина о А.Собчаке (промежуточные результаты – 18 к 82), мое внимание привлекли к его разговору с П.Усановым на недавней конференции Института Хайека. 2:49:00 – 2:50:10: ...
Вот Швейк. Какой он? Если судить по классическим картинкам, то это такой мужичок неопределенного возраста. Вспоминается Карлсон, мужчина в полном расцвете сил. Поглядев в вики, с удивлением обнаружил, что по некоторым оценкам на начало повествования ему не более 26 лет. Хотя по моим ...