Куда спешат и о чем думают самокатчики. Рассказываю.
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Куда спешат и о чем думают самокатчики. Рассказываю. Куда спешат и о чем думают самокатчики. Рассказываю.](/images/main/kuda-speshat-i-o-chem-dumayut-samokatchiki-rasskazivayu-ce1f89.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/radulova/5143061/3442509/3442509_600.jpg)
Куда спешит самокатчик? Да туда же, куда и тип, несущийся сломя голову вниз по ступенькам эскалатора. Никуда. В лучшем случае торопится бороду подровнять в барбершопе. Главная цель электросамокатчика, как и эскалаторного бегуна - экстрим. Мысли, которые вертятся в его бородатой головешке, таковы: "Я крут, я просто король скорости, венец творения! Йууууху!.. Интересно, если я упаду, то сломаю себе шею? А если собью ту бабку, то сломаю шею ей? Опа, задену вон того мелкого пацана, который только научился ходить или нет? Убью его? Или выживет? Увернется? Интересненькооо... Ух! Кайф!"
У такого адреналинового наркомана нет денег и силы духа, чтобы покорять Эверест или волонтерить, собирая мусор или меняя памперсы старикам в больницах. Зато у него есть проездной на метро и триста рублей на аренду самоката. Поэтому он разгоняется - и вперёд. Получает кайф за счет наших жизней и нашего здоровья. Самокатчик наслаждается видом отпрыгивающих пешеходов: "Я царь, передо мной расступается стар и млад, и топ-менеджеры, и главные красавицы города, и качки, и умники - все уступают дорогу мне!". А метро-бегун в обтягивающих штанишках тоже чувствует себя главным на эскалаторе, когда при виде него пассажиры жмутся вправо - он гордо слетает вниз и затем уже неспешно, вразвалочку идет по платформе, смакуя только что полученное удовольствие.
Однажды меня сбил на эскалаторе гражданин - дело было около полуночи, я ехала домой после сдачи номера, эскалатор на Курской был пустой и длинный-длинный. Чудо, что я держала руку на поручне. Гражданин упал на меня всем телом, я летела через ступеньки, но по пути тормозила руками, как могла. Болели потом и руки, и спина. Но представить страшно, что было бы, скатись я кубарем по этой пустой лестнице...
Вот еще один герой вчера сбил женщину на Манежной площади - он наверняка тоже ехал, радостно прикидывая: "Успею свернуть или нет? Интересненькооо..." Удар от самоката даже на скорости 20 км/час сравним с ударом профессионального боксера, а последствия такого "хука" могут быть трагичнее, чем на ринге, ведь пешеход падает на асфальт, а не на татами. Так и эта женщина получила перелом и черепно-мозговую. Двухколёсный, конечно, скрылся.
![Куда спешат и о чем думают самокатчики. Рассказываю. Куда спешат и о чем думают самокатчики. Рассказываю.](/images/main/kuda-speshat-i-o-chem-dumayut-samokatchiki-rasskazivayu-4288db.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/radulova/5143061/3442713/3442713_600.jpg)
Не нужны в городе такие психи. Ну не нужны они, пока мы не научимся их контролировать, как худо-бедно научились контролировать автомобилистов. Это будет нескоро. Потому что невозможно старый город со сложившейся инфраструктурой мгновенно застроить специальными дорожками для двухколесных - хотя, конечно, хочется.
Завтра изобретут самокаты с грузовыми прицепами - и дорожки придется расширять? Или летающие самокаты введут в эксплуатацию - и что, воздушные пути выделять им над нашими головами? Да и с тротуаров их не согнать уговорами, даже если всё будет в дорожках. Только силой закона. Только рублем бить.
Обуздать их можно только внушив им, задротам, что они гости на тротуарах. А не цари.
Тогда им станет скучно передвигаться по правилам, и они начнут искать другой способ пощекотать нервишки.
|
</> |