Куда поехать доктору?

топ 100 блогов pora_valit05.11.2015 Здравствуйте, уважаемые сообщники! Очень нужен совет знающих людей. Имеется:
1. Девушка,31 год
2. Высшее медицинское образование, ординатура, аспирантура, к.м.н., узкая специализация в хирургии,множество пройденных сертификационных курсов за границей и в РФ.
3. Работа в одном из центральных НИИ по любимой специальности, оплачивается пока достойно (до падения рубля было вообще вполне себе прекрасно).
4. Иностранные языки:
английский язык - TOEFL ibt 109 (сдавала правда очень давно - в 2009 году)
немецкий язык - В2 (учила в школе, потом на курсах в институте)
французский язык - А1 (учила в институте, ничего не помню ;)
5. Собственность - две недвижимости (квартиры) и одна движимость (машина).
Ну а дальше множество сомнений.
Я всегда думала что уеду из РФ, я выросла в отличной интеллигентной семье, учила языки, отлично училась в школе и ВУЗЕ и регулярно ездила в европу и америку. Сначала я думала уехать после школы, но легко поступила в хороший вуз, потом я попала в число счастливчиков и получила хорошую специализацию бесплатно, потом аспирантура, в которую я попала прямиком из ординатуры, ну и оттуда уже на отличное рабочее место. Надо отметить что жизнь у меня складывалась достаточно легко и просто что ли.
Наверное мне везло, но я никогда не платила взяток, никогда не сталкивалась с плохими учителями-врачами, даже к ГАИ и милиции у меня нет никаких претензий, меня никто не ущемлял по каким либо признакам. Я социально-активный житель, который активно борется с несправедливостью на своем уровне.
Идея "валить хоть тушкой, хоть чучелом" мне совсем не близка. У меня есть ощущение что я достигла какого-то потолка своего развития здесь и это меня сильно тревожит. Ну и еще меня бесит адский климат и пробки и иногда очень выбешивают россияне, которые как мне кажется в большинстве своем вообще ни о чем не думают и их подход - "после меня хоть потоп" и "моя хата с краю". Я хотела бы пожить в другой стране для своего прогресса - личностного, профессионального, для жизненного опыта в конце-концов. При этом мне очень не хотелось бы полностью потерять свой неплохой статус и хорошие условия жизни.
Итак, какие страны я рассматривала для переезда:
1. Швейцария. Страна мечты, все как я люблю - логичненько, чистенько, аккуратненько и климат хороший, но система подтверждения мед диплома там крайне непонятна. Сейчас активно навожу связи с профильными профессорами с надеждой что-то узнать.
2. Германия. Тут проще с подтверждением диплома и проще с эмиграцией в целом. Я так поняла что врачи там активно требуются и может быть когда-нибудь я даже вернусь в свою узкую и любимую специализацию.
3. США и Канада и Австралия. Тут мой врачебный диплом можно будет спрятать на антресоли, ибо подтверждать его еще лет 10 я не смогу, да и получение подтверждения диплома в 40 лет мне кажется уже весьма запоздалым. Уходить в чистую науку или в фарму пока не очень хочется, но не исключаю такой вариант.

Больше на ум ничего не приходит, поэтому требуется помощь зала! И желательно личный удачный и неудачный опыт! Спасибо!
P.S.Уважаемый модератор! Надеюсь с катом я все правильно сделала. Если что не так- прошу меня понять и простить! Все исправлю!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все-таки наши местечковые рекламщики и прочие продвиженцы всего нужного и не нужного люди с альтернативным вИдением. Оно конечно понятно, в некотором роде художники, личности творческие, но иногда аж прям интересно. Че у них там в голове копошиться, как они выходят на результат, какими ...
Вчера семьи и друзья собрались в Борм-ле-Мимоза (Франция) на венчание Ее Королевского Высочества принцессы Александры и Николя Багори. Платье невесты, как подозревают, от Эли Сааба. Тиара - тиара-чокер ювелирного дома Chaumet. ...
...
Из вчерашнего поста . Всем кто держал кулаки - огромное спасибо) Наверно по этому Все прошло спокойно, без доплат и я благополучно добралась до Франции. На подъезде к границе начался проливной дождь и температура упала с 38 до 17°. У меня даже подходящей одежды не было для такой ...
Владельцы автомобилей, ввезенных в Россию по параллельному импорту, начали сталкиваться со случаями блокировки. Проблема коснулась европейских марок, например, BMW, Mercedes и Renault. Производители автомобилей устанавливают системы безопасности, которые обмениваются информацией с ...