Куда оттолкнули Турцию?

топ 100 блогов mikle116.06.2010 Куда оттолкнули Турцию? Эрдоган разворачивает турецкий авианосец.

Описывая утром участие России в тендере на поставку современных систем ПВО С-300 и С-400 Турции (Не Ирану, так Турции.) я вскользь коснулся политики Турции, все более самостоятельной и все менее ориентированной на Запад. Однако в контексте предыдущей статьи это прозвучало достаточно невнятно, а проблема на самом деле куда более серьезна, чем кажется.
Десятилетиями  Турция была верным союзником Израиля и стремилась к вступлению в ЕС. Это была генеральная линия внешней политики страны. Сегодня  Турция как никогда сильна в экономическом плане и может сама заказывать музыку. Это особенно наглядно на фоне Греции, члена ЕС.
Когда 8 лет назад на саммите ЕС в Копенгагене канцлер Германии Герхард Шредер и французский президент Жак Ширак сообщили  молодому турецкому премьеру, что через  15 лет после подачи Турцией первой официальной заявки на вступление в ЕС ему снова придется подождать, начался раскол. Незаметный и неявный. Турция и лично Эрдоган были оскорблены. Беспрекословная верноподданическая позиция этой мусульманской страны (официально светской) на протяжении более полувека не была оценена.
 Эрдоган развернул Турцию. Он посрамил всех, прижал к стенке всемогущих турецких военных, деморализовал республиканский истэблишмент и превратил свою страну на Босфоре, которая когда-то была известна лишь переворотами да кризисами, в анатолийского тигра. Если соседняя Греция барахтается в сетях общенационального банкротства, то экономика Турции дает на текущий год 5-процентный прогноз роста.

В то же время,  страна эта приобретает ту роль, которую современная Турция не играла никогда. Она превращается в громогласную и самонадеянную региональную державу.

Это историческая смена курса. "Турки всегда шли только в одном направлении – на Запад", - говорил основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. Но сейчас, после семи лет правления Эрдогана, Турция меняет направление, поворачиваясь в сторону Востока. Без особых фанфар и шумихи Турция проложила к себе по дну Черного моря газопровод из России и прокладывает второй, договаривается о прокладке новых ниток энергопроводов как в Европу, так и в Средиземное море и далее в Азию вплоть до Израиля, ведет совершенно самостоятельные от ЕС торги по Набукко, требуя максимально выгодных для себя цен на топливо и транзит. Активно сотрудничает с Россией в Черном море и живет исключительно соображениями собственной выгоды. Даже если это идет в разрез с интересами ЕС, как в ценообразовании по Набукко. Сегодня эта страна НАТО закупает русское вооружение и намерена продолжать в том же духе и дальше. А это не только удар по кошельку США. Если Турцию не смогут "убедить" в преимуществах американских "Пэтриот" это будет отнюдь не молчаливым признанием  неэффективности американской системы (что очевидно специалистам). Что куда более важно, это будет наглядной демонстрацией, что Турция в своих интересах готова отдавать деньги России и сотрудничать в дальнейшем с ней даже в военной области.  Это сдвиг критериальный, меняющий всю расстановку сил в послевоенном мире.

Самым очевидным показателем этого сдвига являются взаимоотношения Турции и Израиля. В 40-е годы Турция давала прибежище гонимым в Европе евреям, а в 1949 году она стала первой преимущественно мусульманской страной, которая признала еврейское государство. Такой альянс по расчету и на базе ценностей, нашедший поддержку среди светской элиты обеих стран, действует вот уже почти 60 лет.

Но "Флот Свободы" изменил все. Это практически открытая провокация была в наибольшей степени турецкого производства. Вплоть до того, что большинство кораблей шли под турецким флагом и имели на борту в большинстве именно граждан Турции. Ради этого за несколько недель до похода суда меняли флаг на турецкий. И именно граждане Турции в большинстве и были убиты.  Эрдоган получил ожидаемый повод для кардинального изменения отношений с Израилем, отозвал посла и обвинил Израиль в "государственном терроризме",  начал утверждать, что мир теперь "воспринимает свастику и звезду Давида как единое целое". "Сегодня наступил поворотный момент в истории, - заявил он, выступая в парламенте по вопросу отношений с Израилем, - теперь все будет по-другому".  Вот именно ради этой ключевой фразы теперь уже далеко не зеленый и наивный премьер делал много маленьких и вроде незаметных шажков.

Такой разворот также нашел свое отражение во взаимоотношениях с Ираном, на который Анкара смотрела подозрительно с 1979 года, когда там произошла исламская революция. На вывеске, которая стоит на турецко-иранской границе с 1979 года, написано: "Турция это светское государство". Это заявление о неприятии Турцией теократии в соседнем Иране.

И вот уже турецкий посол поднял руку в Совбезе ООН  и проголосовал против  санкций по отношению к Ирану и его ядерной программе.

Запад потрясен. Страна, на протяжении 60 лет прикрывавшая юго-восточный фланг НАТО и стоявшая на стороне США и Европы с корейской до афганской войны, обладая второй по величине армией в составе альянса, внезапно превратилась в друга аятоллы? Госдеп США говорит о "разочаровании", а кое-кто в Израиле, Соединенных Штатах и Германии уже прогнозирует появление новой "оси зла".  Это не ось зла. Мы наблюдаем созревание нового центра силы в Азии. Без резких движений, без выхода из НАТО, без изгнания базы САК США в Инжерлике, Турция уже проводит самостоятельную региональную политику и может вполне рассчитывать на поддержку,  как ситуативную, так и стратегическую со стороны соседей. И это уже не в состоянии изменить даже принятие Турции в ЕС сегодня вечером.

Кто же виноват в политическом сдвиге Турции? Эрдоган? Израиль? Европейцы? Кто потерял Турцию?

Если страна, лежащая по обе стороны Босфора, начинает смещаться в восточном направлении, говорит министр обороны США Роберт Гейтс, "это в немалой степени вызвано тем, что кое-кто в Европе отталкивает ее, отказываясь дать Турции ту органическую связку с Западом, которой она добивается".  В Соглашении об ассоциации от 1963 года страны ЕС предложили туркам четкую перспективу вступления в ЕС, и Анкара подала свою первую заявку в 1987 году. Но даже после начала официальных переговоров в 2005 году Брюссель продолжал ставить палки в колёса туркам, одновременно принимая в свои ряды одну страну из бывшего восточноевропейского блока за другой.

Эрдоган реформировал свою страну такими темпами, каких не добивался до него ни один турецкий премьер. Он шел на риск, допускал послабления в отношениях с курдами, и в целом старался произвести на европейцев должное впечатление. Он твердо решил войти в историю как турок, приведший свою страну в "христианский клуб". Но на полпути  энтузиазм Эрдогана угас. Если и существует какой-то вопрос, в котором Германия и Франция всегда согласны, то это их возражение против полноправного членства Турции в ЕС.

Европу можно прекрасно понять.  Мусульманство постепенно становится существенной проблемой. Турция же недвусмысленно требует от своих граждан ни в коем случае не отказываться от своего гражданства при жительстве в ЕС, сохранять свою веру, селиться компактными гркппами и всячески сохранять свои традиции и связь с Родиной. До меня доходили только отрывочные и косвенные сведения об этом. но несомненно, что это сознательная долговременная политика усиления не просто турецкого, но мусульманского влияние на ЕС изнутри, снизу.

Можно даже назвать точную дату, когда  Эрдоган начал разочаровываться в Израиле: 27 декабря 2008 года. Долгие годы Турция выступала в качестве  посредницы в непрямых переговорах между Израилем и Сирией. Эрдоган хотел урегулировать конфликт из-за Голанских высот, который возник еще в 1967 году. Кроме того,  такая роль гарантировала ему упоминание в учебниках по истории.  Турецкому премьеру в период Рождества 2008 года казалось, что он вот-вот добьется успеха. Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт приехал 22 декабря в Анкару; но во время этого визита он даже не намекнул о том, что намерен отдать приказ о начале операции "Литой свинец" сразу по возвращении в Иерусалим. Удары израильской армии, которые были нанесены в ответ на постоянные ракетные обстрелы движением ХАМАС с территории Газы Израиля, стали причиной гибели 1400 палестинцев. Эрдоган узнал о проведении этой операции из газетных сообщений.  Турецкий премьер по сей день считает предательством со стороны  Ольмерта то, что он держал его в неведении по поводу военных планов. Спустя четыре недели Эрдоган шумно завершил дебаты с президентом Израиля Шимоном Пересом на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Уходя демонстративно из зала, он крикнул Пересу: "Вы убиваете людей. Я помню тех детей, которые гибли на пляжах". После этого в турецко-израильских отношениях произошел надлом.

Это может и не помешает Турции проложить через свою территорию трубопроводы в Израиль, но можно не сомневаться в том, что при необходимости турецкий кулак эту трубу и передавит.

Подводя итог могу предположить, что в эйфории последней четверти века,  США и старая Европа все проспали. Бурно восхищаясь своими успехами по развалу СССР и принятии под свое крыло бывших стран Варшавского договора и республик СССР, своими экономическими успехами и победами в уничтожаемой Югославии, проджвижении демократии по всему миру, таким близким  в 90-е годы развалом России, букетом цветных революций "цивилизованный мир" проспал и мировой кризис, и укрепление России, и образование новых центров сил в мире. России ради этого пришлось отказаться от демократической демагогии о самоценности демократии и свободы слова, Турции от слепой привязанности к тем же ценностям. И самое смешное то, что в конечном итоге по этому пути пойдет и сам ЕС, отказываясь в конце концов слепо следовать в фарватере США.

В статье использованы материалы
http://www.panarmenian.net/rus/world/news/28811/
http://www.ladno.ru/person/pic/erdogan03.jpg
"Der Spiegel"
(How the West Is Losing Turkey)(Bernhard Zand)
http://inosmi.ru/europe/20100616/160644928.html
http://mikle1.livejournal.com/936845.html
http://mikle1.livejournal.com/tag/%D0%A2%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%8F

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему-то некоторые полагают, что отмечать сорокалетие не следует. По-моему, нелепый предрассудок. Чем число «40» хуже других? Сегодня и завтра обязательно будут гости – немного коньяка, чай, торт. Наверное, немножко попоём и, конечно, поболтаем. ...
Рядом со мной в электричке беседовали две молодые женщины. - Слушай, Надь, все тебя хочу спросить - брат-то твой как? Чем у него тогда закончилась та история с беременной девушкой? Несколько лет уж прошло, даже не верится. Помнится, все тогда на ушах стояли! Мама ваша даже в больницу ...
Здесь я побывал во время вояжа по Дальнему Востоку :-) 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. Подробный рассказ об этом месте еще впереди! ...
К обеду картонные буквы были сломаны неизвестными, на данный момент остатки инсталляции убраны с переправы. "Фонтанка", 17:31 Мост через Дудергофский канал был назван в честь первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова год назад. Официально о новом названии ...
Одна знакомая вытатуировала себе брови, черные как уголь. Вчера ее увидела и обомлела. Не могла смотреть больше никуда, только на брови. Знакомая эта не очень умный человек, я после встреч с ней обычно много ворчу, пыхчу и матерюсь, а тут даже вспомнить нечего. Только брови. Есть я не м ...