Куда девали Бога, нехристи?!

топ 100 блогов russfritz04.11.2015 Сижу, никого не трогаю, дрочу на рейтинг. И тут мне во входящие: "мы - русские, с нами Бог!".

Как-то так вышло, что ещё в классе восьмом я решил окончательно, что богов не бывает.

Тогда я исходил из простой выкладки, что в аду и в раю места всем не хватит, на земле рождается и, главное, умирает всё больше грешников и праведников, а очереди на квартиры в Советском Союзе намекали. Над Аллахом мне было стыдно смеяться с их сидячими могилами (в нашу зэковскую глушь сгоняли и татар), буддисты барабанили непонятную АуммСенрикё, язычники отпугивали песней о Вещем Олеге.

Позже, начитавшись всякой прогрессивки о полётах к звёздам и гении человека, я окончательно потерялся для Свидетелей Иеговы и Белой Башни, стал им ненужен.

Взрослея в бездуховном вакууме, я не переставал бояться смерти. Вообще, начал бояться я её с момента прочтения одной книжки - сборника сказок народов мира. Это были Ад с Израилем, оформленные в твёрдую обложку и мелким почерком передававшими мне ужас средневековья. Все эти гансы андерсены, братья гриммы и остальные безвестные собиратели выплеснули на меня безысходность и тщетность бытия. Где-то тогда я тронулся умом, думаю.

Одна из сказок повествовала о некоем бедняге, в год неурожая бившемся рыбой об лёд ради прокорма семьи, которая член за членом умирала. В конце там раздаётся стук в дверь и на свой вопрос "Кто там?" мужик слышит: "Это я - твоя Смерть".

Я сидел с книжкой в кресле. Книжка библиотечная, между прочим. К чужим вещам я отношусь аккуратно. Но в тот момент книга улетела в стену, а я выскочил во двор и дальше за калитку и так больше и не вошёл в дом, пока не вернулись родители с работы.

Минус СССР заключался в том, что деревенскому мозгу не дали полноценной замены загробной жизни. Именно поэтому даже ярые любители Советского строя зачастую сегодня начинают рассказывать о Боге, эту потребность в людях не вытравили никакие попытки: ни спустить с небес на землю Иисуса, поместив его мумию в Мавзолей, ни построение Рая в виде коммунизма здесь и сейчас.

Совмещение ностальгии по СССР с верой в Бога - это шизофренично по сути и трагично по форме.

Я несколько отклонился от темы, но этот экскурс в детство был необходим для того, чтоб читатель понял, что к выводу об отсутствии богов я шёл долго и последовательно. Перемотаю плёнку сразу в сегодняшний день и закончу своим внутренним доказательством, коим я, впрочем, руководствуюсь уже давно.

Некий Создатель должен контролировать всё (от появления частиц из вакуума до поступков конкретного человека), либо он ничего не контролирует, отдавая всё воле случая.

Контролирующий всё Создатель должен каждый индивидуальный акт появления чего-то из ничего программировать по-новой: писать сложную программу случайного выбора. Умному Создателю такое положение надоест через пару раз и он напишет функцию, вызывающую случайное событие. Потом он напишет алгоритм отбора удачных случайных событий по способности оставаться в живых.

Потом алгоритм усложнится до размножения удачных композиций, потом более сложный алгоритм столкнёт лбами выживших...

К тому времени первоначальный код выдачи случайных величин давно уже будет играть незаметную для живущих роль: они просто не поймут принцип Гейзенберга. Напишут надправила, Торы, Библии и Кораны и непонятные современникам обычаи начнут управлять обществом. Первопричина забыта, непережита...

И вдруг - вот он: принцип неопределённости, "неужели Бог играет в кости каждый раз?" А до этого Дарвин, не понявший причин, нашёл закономерность. А потом Менделеев, не понявший причин, тоже сформулировал.

Вот мы и вышли на первооснову: случайность и отбор, а фатальности и судьбы нет, предопределённость - химера, всё в наших руках! И церковь всё далее и далее подстраивается со своим новым видением человека, который, оказывается, управляет своей собственной судьбой, хотя сосвем недавно ещё человек полностью зависел от прихоти божьей, а куда ей деваться: эволюция - Закон для всех.

А успехи генетики лишь подстёгивают, загоняя остатки "лишь богу данного" в тёмные углы деревень, отбирая у него остатки былой власти, рубя головы Антуанетам дикости и расстреливая в Ипатьевском доме Николая замшелости.

Вот так контролирующий всё создатель превращается в ничего не контролирующего.

Не люблю революции. Ну так и не доводите, идите в прошлое с богом. Со всеми ними.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нём, то я защищён от него. Не вижу зла, не слышу зла и не говорю о зле. ВСЁ хорошо. Всё действительное - разумно. Путин - посланник Божий. Он ведёт РФ единственно верным путём. Население РФ очень любит Путина. Надо вокруг него ...
http://megaslav.livejournal.com/1418914.html http://marat-ahtjamov.livejournal.com/521781.html http://megaslav.livejournal.com/1420271.html Смотреть именно в таком порядке. Дабы не спойлерить, ничего не цитирую. Там все очень вкусно, нажористо и калорийно. ЗЫ: Маратка не удержался и помянул наш уютненький ...
Раньше считалось, что мяч круглый, а поле ровное для всех участников футбольного матча, однако жизнь регулярно опровергает эту формулу, и в особенности на примере нашей национальной футбольной команды. Российская команда играла в соответствии с «традицией» «играть на классе», когда без б ...
В ВМС США впервые сформирован гей-экипаж вертолета SH-60 SeaHawk В Сети появился снимок первого в истории США гомосексуального экипажа боевого вертолета. Фотография, на которой люди позируют с флагом ЛГБТ-сообщества, была размещена в Twitter-аккаунте офицера ВМС США Трэвиса Экерса. ...
Итак, попробую дать предварительную оценку ситуации в мире, которая после 2 мая 2014 года, на мой взгляд, стала принципиальной иной 1. Ситуацию на Украине удалось перевести в форму гражданской войны. Источник изображения:  http://ekishev-yuri.livejournal.com/992214.html Приче ...