Кучно пошло.

топ 100 блогов wwold09.12.2017 В принципе современное общество меня довольно сильно удивляет. С одной стороны, вера во всяких колдунов, шаманов и паранормальную хрень (без критического осмысления оной), с другой, игнорирование явных символов, которые несу вполне себе понятную смысловую нагрузку. А как раз с символами надо общаться острожно, ибо их суть прорастает, как правило, через море пролитой крови и потоки слёз, которые даже из глубин истории не дают просто так их переврать или извратить.

Кучно пошло.

Ноне на Архирейском соборе Владимиру Путину вручили икону "Никола раненый". Ну, вручили и вручили - однако, проблема в том, что такое вручение имеет давнюю и занятную историю. Дело в том, что "Никола раненый" появлился во время штурма Московского кремля зимой 1917 года, когда была повреждена икона "Николы Можайского" и часы на Спасской башни. Причём, Ильчи сразу же распрядился заняться реставрационными работами. Что и было выполнено. Самый цимес начался с того, что эта история сильно возбудила представителей "белой идеи", и представители пермского духовенства и купечества сделали список, получившего название "Никола раненый", после чего передали его Колчаку с напуствием взять Москву и смести большевистское правительство. Дальнейшая недолгая история Верховного правителя нам известна.

Осталось только задать вопрос: что это предательство или измена? Увы, ответ проще: глупость и неуважение к истории и символам. Я лишь не ожидал этого от людей, которые по роду деятельности увлечены символикой. Но бывает и так.

Утащено отсель.

И ещё о сиволах. В России и в т.ч. в Самаре всё никак не унимаются спамятником Белочехам, которые наследили в нашем городе не с лучшей стороны, ибо прославились они не столько разгоном ещё аморфной советской власти - сколько бессудными расстрелами, пытками пленных и мародёрством. К слову до этого момента в Самаре не было расстреляно ни одного человека по политическим мотивам, и именно после Белочехов последовал уже Красный террор.

В принципе, на мой взгляд роль Белочехов в истории формирования молодого Советского государства неосознана до конца. Именно им принадлежит сомнительная честь перевода Гражданской войны из тлеющей фазы в войну на выживание, что как раз очень серьёзно отразилось на генезисе государства Советов. И возможно, не в лучшую сторону. Хотя эта тема требует дополнительного исследования. А пока дам ссылку на видео, где Олег Ракшин общается с Егором Яковлевым на тему установки памятника чехословацким легионерам:


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не день, а хуетень. Выключил свет в комнате в 12.00, включил в 14.30. И жутко трещала башка, пока коньячку пару рюмок не всосал. Грёбаная метеозависимость. ...
Отель Amari Residences Bangkok - полное барахло. Отзывы о нем отвратительные. Завышенные цены, хамство персонала, неудачное расположение. К тому же их агенты спамят в сообществах, рекламируя откровенный лохотрон . Я считаю, что каждый честный человек ...
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным.Выключайте комп и ...
Всем не падающих кранов!Дело вот в чем, пришло письмо от налоговой, что я получил ...
Завтра утром я опубликую на сайте и блоге новую таблицу результатов тестирований, в которую будут внесены баллы за комментирование самым активным комментаторам, эквивалентные скору одного, двух, трех и более сертификатов. И завтра днем, 20-го июня в 16-00 по Москве будет продажа мест ...