Кто заказал Якунина?

топ 100 блогов shchukin_vlad16.02.2014 Теги: Якунин

Есть вещи, которые уже не удивляют. Например, повергающие хомячков в состояние эрекции разоблачения какого-нибудь махрового оппозиционера. Или очередной, высосанный из того же эрегированного органа «коррупционный» скандал.

Но, одно дело, когда на этом пытается наскрести немножечко политического капитальца господин Нав-ный, и совсем другое, когда за это берутся люди, никогда прежде в «анти-коррупционной» деятельности и в «анти-коррупционной» аналитике замечены не были.

И вот некоторое время назад читаю я френд-ленту и замечаю два поста (http://av0482.livejournal.com/498637.html и http://novser.livejournal.com/770987.html) про РЖД и Якунина, писанные словно под копирку. Этих двух друзей, выдавших на-гора означенные публикации, я давно читаю и уважаю. И прекрасно знаю, о чём они обычно пишут.

И тут – хренакс! – «шубохранилище» (какой же пост про Якунина без него?), «миллиОНЫ-триллионы», «БАМ-ВСМ», «дорога в Красную поляну», «да на эти деньги можно было бы каждому жителю страны купить по самолёту / трамваю / маршрутке / лыжам / жвачке (нужное подчеркнуть)», «бабло, бабло, бабло», «бла, бла, бла»…

Это во мне вызвало определённый когнитивный диссонанс, как если бы я пошёл выпить в свой любимый ресторан, а там мне бармен прочёл бы лекцию о вреде алкоголизма (часика на полтора, ага).
Как говорил Винни Пух: всё это неспроста. И он был чертовски прав.

Ответ, где же зарыта собака, я нашёл тут же, не выходя из френдленты.

Сначала я увидел большой пост Олега Лурье. По поводу поступившего ему предложения, которое он оправданно признал непристойным, обосрать процесс подготовки Олимпиады со ссылками на «неопровержимые» и «сенсационные» материалы из угадайте_какого_блога? Правильно, из журнала господина Нав-ого.

Но, как говорил Пятачок: один раз не пидорас.

Однако же нет.

Склонения блогеров к непотребному, судя по всему, обрели систематический характер. Ещё два моих друга поделились информацией о том, как их пытались использовать для слива «компромата» на РЖД и Якунина некие анонимные «доброжелатели».

Срубить немножко бабла за поливание грязью на наши железные дороги предложили сначала Кто заказал Якунина? tapkin http://tapkin.livejournal.com/2793154.html, а спустя несколько дней и Кто заказал Якунина? masterok http://masterok.livejournal.com/1679389.html.

Если исходить из того, что …
а) я тупо ничего не искал (сужу только по своей френд-ленте) и, тем не менее, нарвался на несколько подтверждающих фактов,
б) в мою френдленту входит не так много топ-блогеров, поэтому статистику нужно и можно аппроксимировать,
в) многие жж-исты могли просто проигнорировать подобного рода сообщения как спам, а не писать про них, так как это сделали Кто заказал Якунина? masterok и Кто заказал Якунина? tapkin,
то в сухом остатке мы имеем попытку массированной инфо-атаки на РЖД посредством соцсетей.

Как говорил ослик Иа: что это значит и какой из этого следует вывод?

А вывод довольно очевидный. Некто, назовём пока его просто Н., яростно желает дискредитировать РЖД целиком и его главу Якунина в частности. И делает ли он это, как любила говорить Сова: безвозмездно, то есть – даром? Если учесть какие ставки в этой игре, то вряд ли.
Чьи же интересы не безвозмездно отстаивает этот пресловутый Н.?

Здесь мне представляется два варианта.

Первый.
Известен интерес некоторых лиц из правящей элиты к приватизации РЖД. Которую им хочется провести по, конечно же, максимально низкой цене. Очевидно, что для этого требуется заморозить все крупные проекты компании, дабы понизить её капитализацию.
Кроме того, имидж тоже имеет денежный эквивалент. Поэтому возникает дополнительный интерес «прихватизаторов» в понижении привлекательности РЖД, в очернении её репутации.

Второй.
Давайте посмотрим, кто сегодня на рынке является потенциальным конкурентом РЖД? Кроме создаваемого «Аэрофлотом» лоукостера «Добролет», ничего на ум не приходит.
Напомню, что в состав совета директоров входил некто Н.

Довольно любопытное совпадение, не так ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ксения Бородина постарела и теперь строит из себя гуру. Любое событие она пытается комментировать, вкладывая в свой словесный понос глубокую, как ей кажется, мысль. Многие пишут, ой, это не наш праздник, зачем его отмечать у нас?! Ребят, научитесь быть проще и лояльнее. Мы все ...
интересуют отзывы о шампунях/бальзамах/масках Klorane и Phyto.Конкретно интересует ...
Продолжение статьи израильского историка Арье Везерхорна, опубликованной в польским журнале «Okrety Wojenne» №1 за 1999 год. Эскадренный миноносец "Эйлат" Аварийные команды на «Эйлате» упорно трудились, чтобы удержать его на плаву. Корпус ниже ватерлинии в основном ...
Все время забываю вам рассказать новости лучшего в России фотоагентства! Мы с Димой Чистопрудовым в очередной обновили сайт фотоагентства "28-300" . На сайт добавили новые фотосессии, сделанные нашими фотографами. Напомню, что наше ...
Боря прославился сразу, когда дебютировал в фильме Ларисы Шепитько «Восхождение», а его доктор Борменталь в «Собачьем сердце» Бортко уже давно стал классикой. Великолепен  был во всех своих ролях! Умный, тонкий.. "Моя жизнь в кино началась так. В Свердловске была и есть ...
  • zifahexesyqa : RT @waboqezusan: http://t.co/T9GjufiQ7V РЖД: платформа на Савеловском вокзале просела от перепада температуры

  • rotpropk : Урок для РЖД: как скоростные железные дороги могут довести до расстрела #AutoFollowBack

  • DEN4IK123datu : «РЖД» потратит на ремонт путей в Омском регионе 1,5 миллиарда

  • JuanCamilo2208 : http://t.co/dsUtBp43YU "Динамическое ценообразование" РЖД: летние цены будут космическими

  • Planokurbovi : Объявляется решение заседания правления ОАО «РЖД»

  • pink_catik : С каждой поездкой состояние ржд ухучшается на несколько процентов, еще немного и удобнее будет на крыше вагона или пешком #ржд

  • poqanefesel : RT @hyrefobu: http://t.co/6Ri7k9AIWO «РЖД» потратит на ремонт путей в Омском регионе 1,5 миллиарда

  • tpateved : скди сди оао ржд http://t.co/SdQqg7XAeu #сди #скди

  • uwoxykycv : Перевозки #нефти #и нефтепродуктов по сети РЖД в декабре выросли на 0,4%

  • ahctonely : РЖД стала быстрее #AutoFollowBack

  • functisi87 : РЖД отменила 144 пригородные электрички в 26 регионах

  • uralekb : ржд екатеринбург http://t.co/qKCdEE3xOc

  • lbertChic : РЖД ожидают получить первые 50 млрд рублей из ФНБ в марте 2014 года #бизнес #AutoFollowBack

  • NataliyaTelula : Савёловская, #РЖД, @rzd_official,@m24_ru http://t.co/2C3627KzjG

  • izorsuaa : Задачу облегчало то, якунин В.

  • cywodifazare : Глава ЖД Якунин запретил НГ-корпоративы за Госсчёт: хватит приучать людей к подачкам! - А сэкономленные деньги? - Растащит по дачкам!

  • kersvecolre : Сердюков на свободе. Васильева в бутике. Якунин – в хранилище шуб. Многочисленные рафики неуиноуны. Навальный виновен. Это Россия, детка.

  • eriChesle : Владимир Якунин — железнодорожный царь с помощью @inosmi

  • Pasha_Mercedes : А вторая чашечка кофе уже платная, 100 рублей. Курочка по зернышку, глядишь и на второе шубохранилище Якунин насобирает

  • andryushka16 : СМИ: Якунин покинет пост главы РЖД, сменить его может Андросов

  • vintblacobal : Якунин предложил отказаться от плацкартных вагонов, переоборудовав их в столыпинские...

  • vakaztyboy : Как Якунин ведет РЖД в XIX век: для него "святыни" важнее пригородных перевозок

  • podvitelski : Академия Победителей отзывы Сергей Якунин об Академии Победителей:

  • Dokmlove01 : RT @isenburg3: А также из Волоколамской электрички, куда смотрит Якунин? http://t.co/3JCDdrCKpx